Sign in to follow this  
Followers 0
NorthWind

Вопрос по электропроводке к люстре

15 posts in this topic

Коллеги, еще один вопрос к специалистам. Так как я немного понимаю в электричестве, поскажите пожалуйста -есть люстра, 2-х плафонная, от каждого плафона идет черный провод и белый. В итоге на выходе получается 4 провода (2 белых и 2 черных соответственно). В магазине ответ что куда подъсоединять был "Там всо ест, дарагой"))

Подскажите пожалуйста, как подключить к сети (в потолке просто 2 провода на выход из стены)? Нужно как-то прозванивать? Или скрутить 2 черных к одному выходу и 2 белых к другому?

Спасибо!

0

Денис, судя по всему у тебя выключатель(т.к. "торчат" два провода) под один плафон, следовательно, как ты правильно предположил, надо скрутить два белых и два чёрных, подсоединив их к двум проводам ("фаза" и "ноль") на потолке. Изначально проверь откуда идут черные и белые, а то бывают -"руки крюки" на сборке и получится "коротыш"(КЗ).

0

Понял.

Сергей, спасибо огромное!!! :?:

сейчас разберу, посмотрю)

0

Денис, судя по всему у тебя выключатель(т.к. "торчат" два провода) под один плафон, следовательно, как ты правильно предположил, надо скрутить два белых и два чёрных, подсоединив их к двум проводам ("фаза" и "ноль") на потолке. Изначально проверь откуда идут черные и белые, а то бывают -"руки крюки" на сборке и получится "коротыш"(КЗ).

Там пофиг фаза, или ноль. На потолок от выключателя на стенке идёт разрыв. По умолчанию фазы, то-есть один провод из пары вытянут к люстре и в цепь последовательно включен прерыватель (выключатель в смысле). На самой люстре просто выводы от ламп, их соединяют по разному, но в данном случае (при однопозиционном выключателе) параллельно, то-есть, как и предположил. Тогда в случае сгорания одной лампы, вторая будет гореть. А если соединять последовательно, то получится гирлянда, где каждая лампа сама по себе выключатель, да и гореть будут с недокалом.

0

Akula

Спасибо огромное! :?:

0

Да у нас пол рекламных модулей в городе на скрутке горит, и нечего.... :cool:

Ненавижу всякие колодки ((0

0

Ваги, конечно хорошё, да денег стОят! Колодки винтовые подешевле. Но скрутка, чегой-то чаще применяется, особенно в быту. Хотя на люстру лучше всёже клеммник, там зачастую ещё алюминиевые провода встречаются, а с ними скручивать чревато обломом. Да и гальванопара опять-же получается.

0

Ден, перед скруткой настоятельно рекомендую прочитать, и соединить всё правильно, а не на скрутку

http://zametkielectrika.ru/kak-pravilno-soedinyat-provoda/

Андрюх, спасибо за ссылку. :?:

У меня как раз и был винтовой клеммник поставлен.

0

Akula

А что такое гальванопара?

0

Akula

А что такое гальванопара?

Это пара проводников из различных материалов (обычно металлов), находящихся в электрическом контакте друг с другом, при помещении которых в некоторую среду (кпримеру влажность), между ними возникает электрический ток. Вследствии этого идет коррозия. Она и так идёт на скрутке, но при разных металлах гораздо быстрее.

0

Коллеги, еще один вопрос к специалистам. Так как я немного понимаю в электричестве, поскажите пожалуйста -есть люстра, 2-х плафонная, от каждого плафона идет черный провод и белый. В итоге на выходе получается 4 провода (2 белых и 2 черных соответственно). В магазине ответ что куда подъсоединять был "Там всо ест, дарагой"))

Подскажите пожалуйста, как подключить к сети (в потолке просто 2 провода на выход из стены)? Нужно как-то прозванивать? Или скрутить 2 черных к одному выходу и 2 белых к другому?

Спасибо!

Ден, прости Хрисат ради. Но я смеялся от души прочитав после фразы "Так как я немного понимаю в электричестве" все остальное...

0

Ну, то есть, я потом догнал, что ты в электричестве понимаешь "не много"...

0

Андрюх, поторопился и не подумал что не правильно написал то) Вот он Великий и могучий язык русский.. коверкаем его в сети и уже не понимаем иногда)

0

А в электричестве я понимаю не то что не много, а скоре почти ничего не понимаю)

0