Жека

Кубанский плацдарм 2013

334 сообщения в этой теме

В 02.07.2013 в 00:07, сергей23 сказал:

"Между Илем и Шебшем"

Часть четвертая :: ГРОЗОВЫЕ ГОДЫ

33. Партизаны... в нашем тылу

...

"... Боясь быть обнаруженными, партизаны расстреливали наших же сограждан, кто перевозил им продукты, кто случайно натыкался в лесу на их базы, кто вызывал малейшие подозрения. Как свидетельствуют факты, такое происходило во всех оккупированных станицах и вблизи их. Но особо свирепствовал командир отряда «Овод» Т. Карабак (на «счету» отряда ― около 20 расстрелянных мирных жителей). После войны его судили. Но, не без помощи покровителей, Т. Карабак тогда отделался по сути, легким испугом."

"В феврале 1971 года в Доме офицеров Краснодара на встрече с бывшими командирами и комиссарами один из руководителей штаба куста партизанских отрядов края генерал-майор А. И. Лисицын сказал:

«Штаб отрядов получал сведения от каждого отряда о боевых действиях в тылу врага. Все эти сведения передавались в Москву. В октябре из Москвы пришла телеграмма за подписью Сталина. В ней говорилось, что согласно поступающим от нас сведениям по уничтожению живой силы и техники противника, немецкие войска на Кубани уже давно разбиты и уничтожены. Не пора ли партизанам спускаться с гор и браться за сельское хозяйство».

Чтобы в дальнейшем исключить подобные приписки и вымысел, в той же телеграмме Сталин предупредил: «В следующий раз с отчетами высылайте личные книжки убитых фашистов или номера трофейного оружия для подтверждения ваших диверсионных актов. В противном случае партизанские отряды будут расформированы».

Ни личных книжек, ни номеров трофейного оружия, разумеется, никто предъявить не мог. А от расформирования отряды спасло скорое освобождение района от гитлеровцев.

Любопытно, что через пару лет, в 1973 году, А. И. Лисицын был приглашен в черноморскую школу № 21., где проходила сбор-встреча с ветеранами войны. Когда в их присутствии бывшие партизаны попытались снова заговорить о своем «боевом» прошлом, он сказал:

«Северские партизаны ничего практически не делали, если не считать активного «уничтожения» мяса и меда». Бывшие партизаны проглотили эту пилюлю молча, опустив головы." http://budetinteresno.info/kraeved/il_shebsh_4_33.htm

Приказом 60-й отдельной стрелковой бригады за помощь в проведении разведки в марте 1943 в р-не Карасу-Базар, Лесничий орденами Красной Звезды были награждены бойцы крымского партизанского отряда "За Родину":

Андриенко Василий Михайлович 1896

Орден Красной Звезды

http://podvignaroda.mil.ru/filter/filte ... 0614a8cdb0

Раенко Андрей Федорович 1904

http://podvignaroda.mil.ru/filter/filte ... 4b1c6ff354

У Раенко уже было одно награждение медалью "За отвагу":

Раенко Андрей Федорович 1902

"В РККА с 15.09.1942 г. Рядовой партизан (приписано карандашом Новороссийского партизанского отряда)

http://podvignaroda.mil.ru/filter/filte ... 2ef55fda44

Уважаемые, если есть возможность, покажите пожалйста на карте: ,Карасу-Базар, Лесничий".

@сергей23Добрый день ,Раенко Андрей Федорович мой дедушка,к сожелению толком не чего не знаю,где погиб и не известна где могила,если есть какая нибудь информация у кого нибудь,буду очень признателен.за ранее спасибо

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день ,Раенко Андрей Федорович мой дедушка,к сожелению толком не чего не знаю,где погиб и не известна где могила,если есть какая нибудь информация у кого нибудь,буду очень признателен.за ранее спасибо

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что Вам следует послать запрос в архив МВД. Там могут находиться сведения о личном составе отряда "За Родину".

Новороссийский партизанский куст был создан 15 сентября 1942 года и состоял из 15 отрядов общим количеством 1080 бойцов. Территория его деятельности охватывала большое пространство от Славянска-на-Кубани до Новороссийска и от Холмской до станиц Тимашевской и Брюховецкой. 
Непосредственно Новороссийская городская группа включала отряды «За Родину», «Новый», «Гроза», «Ястребок» и «Норд-ост».

Отряд «Ястребок» был сформирован на базе истребительного батальона НКВД. За время существования отряда им руководили три командира. По моим данным с августа 1942 года по сентябрь 1943 года бойцами отряда числилось 60 человек (52 мужчины и 8 женщин), из них - восемнадцать членов ВЛКСМ, в возрасте от 16 до 24 лет. Самому «старому» партизану было 54 года.
 

Отряд "НОВЫЙ" сформирован из бойцов Местной ПВО города в августе 1942 года.

Командиром отряда назначен комиссар штаба МПВО БОЙЧУК Леонид Дмитриевич, 1904 г.р., политрук. До войны работал на Новороссийском ВРЗ. Погиб 5 декабря 1942 года при совершении партизанской группой рейда в тыл врага. В 1946 году его останки были перезахоронены в братской могиле на центральной аллее парка им. В.И. Ленина. Имя Леонида Дмитриевича Бойчука было присвоино городской школе №62. В конце 40-х годов учеником школы им. Л.Д.Бойчука стал Володя Бойчук. После пожара школа перестала существовать. Безвозвратно утеряны личные вещи и документы, переданные его семьей в школьный музей.

После гибели Л. Бойчука партизанский отряд «Новый» возглавил С.П. КУЛЕШОВ. Участвовали партизаны в десанте на Малую землю, пробыв на плацдарме с начала февраля до конца марта 1943 года. Из всех новороссийских партизанских отрядов наибольшие потери понес отряд «Новый». Погибли 23 бойца отряда, среди них - командир отряда С.П. КУЛЕШОВ, заместитель командира Г.Ф. КОСТЕНКО, политрук И.Т. ШИНОКОНЬЯН, секретарь парторганизации Г.К. ЯГУПОВ, шофер штаба МПВО Валентина ШЛЕНКШО. Из-за больших потерь партизанский отряд «НОВЫЙ» был расформирован, а его бойцы вошли в состав отряда «ЗА РОДИНУ».

 
В число cоединений партизан Краснодарского края входили два отряда, сформированных из жителей Крымского района. Это отряд «За Родину», входивший в состав Новороссийского куста и «Ворон», бывший в составе Анапского соединения. Начальником краевого штаба был назначен П.И. Селезнев – первый секретарь Краснодарского крайкома ВКП(б).

Крымский партизанский отряд «За Родину» был сформирован из представителей партийно-хозяйственного актива, милиции, рабочих консервного комбината и ж/д станции «Крымская», а так же из рабочих табаксовхоза и жителей п. Н. Баканский. В составе отряда было около 90 человек. Командиром отряда был Живилов Иван Федорович, который работал на консервном заводе в отделе снабжения. В годы гражданской войны он был командиром кавалерийского эскадрона. Подготовка и закладка всей продовольственной базы была поручена Н.И. Лучинину. Комиссаром отряда был второй секретарь Крымского РК ВКП(б) Тимофей Тимофеевич Экимян, начальником штаба – Александр Ерофеевич Глуховцев, начальником разведки – бывший начальник милиции Василий Александрович Жижимонтов. Он создавал в районе и станице явочные квартиры, устанавливал пароли. В горах, в специальных тайниках, для отряда заранее создавались запасы продовольствия. С этой целью было созданы 4 группы по 5 человек в каждой. Каждой группе был выделен в горах свой район. Закладываемые тайники старшие групп отмечали на карте и передавали Н. Лучинину, а тот уже наносил все на общую карту. Это делалось для того, что бы в случае провала какой – нибудь из групп врагом могла быть обнаружена лишь часть тайников. В тайники клали все необходимое, маскировали и закрывали их со всей тщательностью - все было действительно хорошо продуманно. Но затем случилось то, чего не мог предвидеть никто: когда пришедшие немцы начали наступление в горах, они дошли до тех мест, где была большая часть продуктовых закладок и тайники остались в тылу у немцев, в своем большинстве были раскрыты. Но это было потом…
18 августа 1942 года партизанский отряд «За Родину» прибыл к месту своей дислокации к х. Николаевскому.
22 августа у х. Николаевского было боевое столкновение с разведгруппой противника. Это было первый бой партизан на Маркотхском отроге. Обстреляв мотоциклистов передовой разведки, партизаны поднялись на г. Лысую, где в 3 км южнее была оборудована база-стоянка отряда. Одновременно были посланы бойцы на побережье с сообщением, что передовые отряды немцев уже в предгорьях, в нескольких часах ходьбы от Кабардинки.
23 августа на горе Лысой партизаны приняли присягу. Основными задачами отряда были: контроль за прифронтовой линией обороны вдоль Кабардинского перевала от х. Гапоновского до г. Липовой, охрана и защита подходов к перевалу, разведка сил противника, его коммуникаций, опорных пунктов, огневых точек, штабов воинских частей, захват пленных и выявление у них ценной информации для советских ворйск, а так же агитационная работа среди населения на оккупированной территории и осуществление связи с регулярными частями Красной Армии для координации совмесных боевых действий.
Если бы немцы смогли продвинуться дальше и «перешагнуть» через партизан, то последние начали бы вести настоящую партизанскую войну, а так волею судьбы крымские партизаны вынуждены были расположиться возле самой линии фронта и по сути противостоять регулярным немецким войскам. Кстати 95% всех отрядов Кубани располагались за линией фронта. 
Чтобы не дать немцам пройти через Маркотхский хребет, и выйти к Геленджику, наше командование из района г. Туапсе срочно перебросили 81 бригаду морской пехоты, которая в одну ночь заняла боевые позиции на Маркотхском отроге. За морскими пехотинцами, чуть ниже стоял наш партизанский отряд, а в самом ущелье, в долине р. Адегой – новороссийские п/о «Новый» «Норд Ост» «Ястребок» «Орленок».
81-я бригада стояла насмерть. На нее наступала 3-я румынская горнопехотная дивизия генерала Фильчинеску и части 9-й и 73-й немецких пехотных дивизий. В течение 3 суток ожесточенные бои шли на горе Лысой (там, где сейчас стоит обелиск Шпиль Славы). В этих боях принимали участие и крымские партизаны. После отражения всех атак, немцы и румыны на этом участке наступать не пытались.
Поближе к зиме у партизан начался голод. Многие из-за голода ушли на побережье в регулярную армию. В отряде осталось около 40 человек. Вода была далеко внизу в ущелье. Очень трудно было ее доставлять. Настоящим бедствием было бесчисленное количество насекомых. Лошадь, на которой партизаны возили воду, бойцам пришлось съесть. Выручали дикие груши, из которых варили компоты без сахара. По заданию разведчики ходили в глубокий тыл, добираясь до самой Славянской. 
21 сентября группа партизан совместно с морскими пехотинцами 81 бригады приняла участие в бою против роты румын, просочившихся в тыл 47-й армии. По заданию штаба Новороссийского соединения партизаны отряда «За Родину»совместно с партизанами отряда «Норд-Ост» разгромили немецкий штаб в ст. Н. Баканской, конюшни и лошадей противника, был взорван мост у переезда Саук-Дере. За х. Армянским был уничтожен конный разъезд. Там стоит памятник, на котором написано, что партизанами под руководством политрука Птушко был уничтожен карательный отряд СС, хотя на самом деле это был конный разъезд румын.
Одним из направлений деятельности отряда было выявление и уничтожение пособников немецкой администрации, карателей и предателей. Именно с помощью предателей оккупантам удалось в первые дни после захвата района уничтожить всю подпольную сеть и разграбить партизанские базы.
В Отряде «За Родину» печаталась газета «Большевистская правда», редакторами которой были учитель Лука Алексеевич Богач и Георгий Язловецкий, наборщиком – Евгений Ефремович Черенков. Выпускались листовки со сводками Совинформбюро, с новостями на фронтах, с призывами саботажа и уничтожения оккупантов.
Почти все свои потери отряд понес в самом конце оккупации: трех человек партизаны потеряли в марте, напоровшись на немецкий пост у х. Николаевского, а позже, когда наши взяли х. В. Ставропольку и с.Мерчанское, попав под бомбежку погибло 15 человек. Это был уже апрель. В мае отряд принимал участие в боях за ст. Крымскую. 
Многие страницы деятельности крымского партизанского отряда «За Родину» остаются неизвестными. Всей правды о том времени мы уже никогда не узнаем. Живых очевидцев уже никого не осталось. Но, все же отдавая должное, нужно сказать что люди не сидели сложа руки, а вели боевую деятельность для общей Победы над врагом.
В 70-80 х годах прошлого века под руководством преподавателя истории КТПП Олега Ивановича Боженко была проведена поисковая работа, в результате которой была найдена братская могила воинов 81 бригады морской пехоты на г. Лысой, родственники гвардии сержанта Кривобокова, приезжавшие на могилу своего деда.
На Лысой горе, на рубеже, где были остановлены гитлеровцы, рвавшиеся через перевалы к Геленджику, установлены памятники: десятиметровый обелиск, возведенный коллективом Нижнебаканского комбината нерудно - строительных материалов и мемориальная плита на братской могиле воинов 81 БМП. На месте базы-стоянки п/о «За Родину» стоит памятник в виде раскрытой книги (автор О. Аширов) напоминающая о делах народных мстителей, сооруженная студентами Крымского техникума пищевой промышленности. Все это оказалось тесно связанно с туристскими походами, соревнованиями. О.И. Боженко был одним из организаторов Крымского районного туристского клуба, в котором была воспитана целая плеяда хороших туристов, совершавших категорийные походы в горах Западного и Центрального Кавказа, совершающих водные походы по рекам края.

http://russia-reborn.ru/news/profile/79957.html

0_85fc8_c1367f4c_S.jpg 0_85fc9_2568cdc9_S.jpg 0_85fca_8427337_S.jpg 0_85fcb_6dae6863_S.jpg 0_85fcc_ad0a28f6_S.jpg 0_85fcd_4a0d8690_S.jpg 0_85fce_5777be78_S.jpg 0_85fcf_ee917b7f_S.jpg 0_85fd0_cd6afbea_S.jpg 0_85fd1_cf4644a_S.jpg 0_85fd2_e35bb8e9_S.jpg 0_85fd3_7ea0b3fe_S.jpg 0_85fd4_4c87efdc_S.jpg 0_85fd5_5d91109a_S.jpg 0_85fd6_883a7630_S.jpg 0_85fd7_ae7298bd_S.jpg 0_85fd8_2008894d_S.jpg 0_85fd9_d781cf1_S.jpg 0_85fda_2c743ccb_S.jpg 0_85fdb_f74b9f8c_S.jpg 0_85fdc_a79edd5a_S.jpg 0_85fdd_a5af5e8d_S.jpg 0_85fde_40c75b2b_S.jpg 0_85fdf_af1a1f85_S.jpg 0_85fe0_cff58813_S.jpg 0_85fe1_aea1a2fb_S.jpg 0_85fe2_a3fb827c_S.jpg 0_85fe3_2f368919_S.jpg 

0_9537c_a1958ccf_S.jpg 0_95346_196f022d_S.jpg 0_95347_bc31b640_S.jpg 0_95348_c395a4c5_S.jpg 0_95349_48844562_S.jpg 0_9534a_ed722b0a_S.jpg 

Изменено пользователем Стадник А.Н.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотографии в альбоме «Партизаны Кубани», автор Стадник А.Н. на Яндекс.Фотках

0_a32fc_87572877_M.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу