Жека

Кубанский плацдарм 2013

334 сообщения в этой теме

Нашел такую на Сметрюге,без крышки уже,внутри был порошок белый,на форумах проскочила как хлорница.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

04.03. с дружественной делегацией из столици нашей родины походили по лесу.

Из интересных находок только это.

Дружественная делегация осталась жить в лесу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Румынский турист забыл в стрелковой ячейке.

Жека,а на первом фото,что это за оранжевый цилиндр(баночка)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Румынский турист забыл в стрелковой ячейке.

Жека,а на первом фото,что это за оранжевый цилиндр(баночка)

Это дым

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Румынский турист забыл в стрелковой ячейке.

Жека,а на первом фото,что это за оранжевый цилиндр(баночка)

Это дым

Понял,Спасибо! ранее не попадалась :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу ехали в гости на празднование дня рождения к нашему другу в Геленджик, но не расчитали и ехали сильно рано. Решили убить час времени и пробежаться с приборами вдоль дороги на въезде в Новорос (напротив Владимирского поста ГАИ). В итоге выскочил вот такой череп.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С останками нашего бойца (рядом с Кривулиным и Коломенцевым) была найдена ложка, подгнившая и битая осколками. Вроде фамилия читается как Громило, 1911 г.р., но такой боец вообще не числится среди погибших на Кубани. Может я чего-то не так читаю. Посмотрите, и выскажите свое мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, что Громилов

Жека, а какие подразделения были в месте нахождения? Год как я понимаю 1943? а месяц?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справа и слева от этого бойца были найдены Кривулин и Коломенцев, оба из 85 гв. СП 32 гв. СД, оба погибли 07.08.43 г. По логике этот должен быть из того же списка, но ничего похожего нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История получается еще более запутаная. В 2003 году примерно в 300 метрах от места где были обнаружены эти бойцы, нами были подняты на круговой обороне останки 33 наших солдат и 8 румын. Боевняк был конкретный, вплоть до рукопашки. Тогда по соранившимся документам установили имя только одного из наших бойцов - Иваненко Иван Андреевич, 1925 г.р., уроженц ст. Бекешевская Суворовского района Ставропольского края. В те времена ОБД не было, а сейчас ради интереса я решил его пробить. Оказывается нет такого бойца в списках безвозвратных потерь! Зато он есть в списках подворового обхода: последнее письмо было им отправлено 02.08.43 г. с адреса полевой почты 17316 (это 80 гв. СП 32 гв. СД). Получается, что списки потерь 80-го полка в ОБД не попали по какой-то причине. Таким образом, погибший боец вполне может быть из состава 80 гв. СП по фамилии Громилов, а в ОБД его попросту не будет, как и Иваненко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жека! Мне видится Гремилов, может быть и Тремилов, посмотри по базе...

Я уже все варианты пробовал: нет такого человека в ОБД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На этом участке НКВД небыло.

А где то совсем недалеко проходил 26 погран.полк НКВД... [-X

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если пару километров вправо влево это совсем недалеко, то можно и 26 полк рассматривать как вариант. А еще относительно недалеко морские бригады воевали. Это бойцы 32 гв. СД и накаких сомнений тут нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В паре километров памятник стоит. А где погиб ГСС Таран мы так и не знаем...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Тарана это к слову. Я тоже не знаю где он лежит.

А про 26 СП НКВД, мы действительно не знаем полосы их наступления. Вспомни сколько по Сопке проходило именных не пробивавшихся по ОБД. И по косвенным признакам или подворному опросу подтверждалась принадлежность к НКВД...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я привожу конкретный пример бойца 32 гв. сд, который погиб в этом месте и которого нет в ОБД. Это аргумент. Все твои предположения про НКВД притянуты за уши. На Сопке была совсем другая ситуация: там мы знали, что работаем в полосе наступления частей НКВД и бойцы попадались с медальонами с зеленой полосой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты забываешь что у нас нет огромного пласта информации.И сразу притягиваешь к тому что знаешь...

Если я не ошибаюсь Иваненко один из этих двух? Стародуб по моему поднимал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты забываешь что у нас нет огромного пласта информации.И сразу притягиваешь к тому что знаешь...

Если я не ошибаюсь Иваненко один из этих двух? Стародуб по моему поднимал?

Ошибаешся. Эксгумировали Иваненко я и кто-то из стародубовских. Фото совершенно другое.

Хотя убеждать тебя ни в чем не собираюсь. У тебя серьезные аргументы: В двух км от этого места стоит памятник НКВДшникам. Тут не поспоришь! А когда делаю предположения, то основываю их на фактах: все установленные бойцы с этого поля были из 32 гв. СД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так трактуешь. Где то рядом 26 сп проходил 100%. А полосы наступления мы не знаем. Памятник стоит так где его удобно ставить, к нему я не привязываюсь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леша, теоретически можно делать любые выводы. Я привык опираться на факты, а они говорят, что это 32 гв. СД. Если тебе хочется думать иначе - думай!

ГалинаМ в это время каким-то невероятным способом нашла в ОБД Иваненко, только учтен он как Ивансик. В остальном все точно совпадает. Так-что остается только гадать в какой транскрипции в список мог попасть Громилов, если писарь так исказил Иваненко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу