дифицит

Ил-2 Карелия: 17 гв.ШАП 22 июня 1944 года

94 сообщения в этой теме

Здравствуйте . Требуется помощь по найденым частям самолёта . Деталей мало, что успели с фотали , ещё был большой бронелист но как назло сел фотик и в этот день надо было уезжать . Части найдены в продолговатой яме, метров 5 от неё ещё одна поменьше , на прибор всё фонит в радиусе 10 метров.

Изменено пользователем Прокофьев Илья
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю, что это Ил-2

Присоединяюсь к Илье. На 5 фото кусок двигателя АМ-38, да и 23 мм снаряды....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с мнением верхних товарищей.Ил-2. В самом верху последнего фото присущий только Илу элемент клавишный узел включения крана пневмоперезарядки пушек и пулеметов. Еще шкала и верньер приемника УСП. Но это не только на Илах ставилось. Остается только найти кусок гнутой брони. А на первом снимке контакты подключения к передатчику антенных устройств :" Заземление", "Антенна"," Противовес антенны".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После проделанной работы , я установил Что 694 Шаб , Есть фимилии пилотов не вернувшихся с боевого задания , предположительно день известен, 4 офицера и 4 воздушных стрелка. Можноли узнать номерные агрегаты, или бортовые номера самолётов по фамилиям пилотов? Что бы по весне при поднятии если найдётся номерная деталь сразу апознать экипаж! Экипаж моего самолета находится на месте, при снятии верхнего слоя почвы под броне листом были обнаружены ;лучевая кость и пошли рёбра . В Этом году суматоху наводить не стали , решили всё взвесить и детално осуществить пдъём весной 2013 года.

Благодарен любой иформации. Тема очень актуальна для моей группы , потому как среди пагибших пилотов есть наш земляк!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не про этот ли Ил-2 мне участники экипедиции в Карелии все говорят?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Пугачев Михаил Александрович, мл.лейтенант, командир звена

- Иванов Павел Дмитриевич, ст.сержант, возд.стрелок

не вернулся с боевого задания, погиб, (на месте падения в 1944 году у трупа летчика были изъяты документы финнами)

21.06.44г., в р-не Самбатукса - Утозеро, Олонецкий район Карелия

694 шап 257 шад 7 ВА

А какой второй экипаж? По вашему мнению?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 самолета .

пилоты; лейтенанты Борисов Алексей Митрофанович 24.06.44

Алексахин Борис Петрович 24.06.44

мл. ле-ты; Кутузов Яков Васильевич 24.06 44

Попов Михаил Егорович 24. 06 44

возд. стрелки ; Наместников Виктор Васильевич

Матвеев Николай Александрович ( указано что погиб возле нас пункта Самбатукса)

Платонов Василий Иванович

Попов Иван Андреевич даты смерти идентичны с офицерами.

24 .06. 44 Штурмовики поддерживали наступление десантников, на Самбатуксу. к 25 её взяли.

Как считаете может быть чейто из выше перечисленных экипаж ,самолёта который зацепили мы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экипажность этих самолетов была следующая:

- лейтенант Борисов - сержант Наместников: сбиты в р-не Sarmjagi

- мл.лейтенант Кутузов - сержант Матвеев: сбиты в р-не Sarmjagi

- мл.лейтенант Алексахин - мл.сержант Попов: сбиты в р-не Kujtjazhi

- мл.лейтенант Попов - мл.сержант Платонов: сбиты в р-не Kujtjazhi

не исключайте и другие экипажи (например указанный мной выше: Пугочев-Иванов) 257 и 260 ШАД, так в этом районе есть потери у 17 гв.ШАП и 828 ШАП...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спосибо за информацию. тов . Алексахин мой земляк . Будем искать! Появится что то новое обезательно напишу.

С уважнием Дмитрий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий! Раз уж Вы из Москвы, может быть Вы или кто-то из Вашего отряда сможет съездить в ЦАМО и переписать номера самолетов и моторов этих предполагаемых Ил-2...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок! Буду благодарен, если потом поделитесь этой информацией!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доброго времени суток.

Звонил Дмитрий из Самбатуксы. Идет подъем экипажа данного самолета. . найдены часы с надписью. Ильичев, Соколюк 1941 год

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так же на месте подъёма самолёта найдена лопасть от винта с надписью к винту и далее номер , возможно ли установить номер двигателя ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По лопастям и деталям к винту не удасться установить номер мотора так как он там не выбивался..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашли несколько деталей от двигателя с № 4590707. можно-ли определить экипаж самолета или получить какую-либо информацию по этому номеру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это номер мотора, по нему реально определить имена экипажа, Илья Прокофьев приедет поможет, а может ещё у кого- нибудь будет этот номерок

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Сейчас этого номера у меня нет в базе, но скоро нашему хорошему другу и коллеге, придет из ЦАМО посылочка с копиями дел по 7 ВА... дай Бог установим!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моторы АМ-38 с номерами типа №45907хх на Ил-2 при выпуске с заводов попадались только по заводу №30 в Москве. Они пошли с конца февраля 1944 года на Ил-2 с номерами, как правило, после №304140. Ил-2 с мотором №4590707 в феврале еще не был выпущен. Увы, отчеты по этому заводу по марту 1944 и далее, писаря гнали уже без номеров установленных моторов. Самолеты отправляли в 9 ЗАБ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тоесть по номеру мотора выяснить ничего не удастся ????

Надеюсь, в документах фронтовых частей найдутся данные по номерам мотора-самолета и экипажа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу