janus13

ЛАГГ-3 №653 Имя лётчика установлено. Родственники найдены.

42 сообщения в этой теме

Добрый день уважаемые господа-товарищи!!!

Давненько не писал про авиа дела - до самолётов руки доходят только к осени. Солдат поднято за сезон много .Даже танк один с экипажем попался , а вот теперь дошли руки и до самолётов. Думал, что в прошлом году всё в округе проверил-да куда там! Только вот за один зацепился и опять -пошло-поехало.

Ну да сначала начну....

Многие из нас встречались со всезнающими проводниками местными, которые после проверки такими сказочниками оказываются!! Всё готовы показать : танки ( обязательно в болоте- на башне стоял), самолёты, склады и т.д. и т. п. :-o

Я после первых опытов общения с подобными долго отмахивался от "народных" сведений. Признаю теперь, что зря- хоть это по времени и затратно , но процентов 20-25 данных в той или иной степени всё же соответствуют действительности.

Короче : слышу как то раз летом историю про сбитый самолёт и успешно до осени про неё забываю- много работы по подъёму солдат. Вчера вспомнил. Подъехал к информатору .... Да ! Есть самолёт! И погибший лётчик есть! И ещё несколько историй есть! ( но это уже для других тем)

Народная молва гласит: Советский истребитель оказался один среди шести немецких. которые не пытались его сбить , а обложив, видимо, вели на посадку. Наш лётчик всё же попытался вывернуться , но был подбит и самолёт загорелся. Пилот выпрыгнул с парашютом. Однако вражеские истребители расстреляли его в воздухе. Самолёт врезался в землю, а недалеко от него опустился и пилот. Уже мёртвый. Немцы несколько дней не подпускали местных , оцепив место падения. Потом лётчика местные жители похоронили . Безымянного. В шестидесятые перехоронили на кладбище. Безимянного. Наверное пришло время и ему возвращаться с боевого задания! Мужики!!! Помогайте чем можете!!!

Вот что у нас есть.

На вскидку онаружилось некоторое колличество деталей машины, как на поверхности так и в воронке. Есть ли в ней какие большие предметы не знаю- вскрытие покажет . Однако кажется, что уже повезло :нашлась прикрученная к фанерному брусу шильда с номером : 31 21 653 . Мне пока ЛАГГ-3 не попадались , но спецы, которым я успел задать вопрос, уверяют, что номер точно ЛАГГовский. На фотках несколько деталей , найденных вчера при разведке. Назначение не всех понятно. Если ктото может дать пояснения буду рад!

По погибшему самолёту пока только с помощью нашего товарища "Стилета" установлено, что в сентябре машина принадлежала 21ому ИАП4 САД. По ОБД мне удалось найти их потери в сентябре : 3 машины не вернулись с боевого задания в районе Демянска. По одной вроде есть исправление в документе6"Живой". Остаются двое, погибшие 13 ого сентября( наши войска скоропостижно отступают по дороге от Демянска) и 26ого сентября (фронт стабилизируется в 20и километрах от места обнаружения обломков самолёта). После сентября полк перелетает в Калининскую обл. и больше в боях под Демянском не участвует.

Варианты конечно же остаются , но что то кажется мне что вряд ли успели машину за несколько дней передать в какое либо ещё подразделение.

В общем какие есть вопросы:

1. Действительно ли обнаруженЛАГГ3?

2. Кто управлял машиной № 31 21 653?

Кто что думает , кто что имеет - помогайте мужики!!!

С уважением Александр.[attachment=4]IMG_3105.JPG[/attachment][attachment=4]IMG_3105.JPG[/attachment]

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде точно лагг-3,труба с крепежом это цилиндр выпуска шасси,номер на шильде чисто лагговский..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а там на круглой детальке с болтиками,с боку не номер случайно?

Да номер. На боку выбито: ПА а ниже 125102

С уважением Александр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а там на круглой детальке с болтиками,с боку не номер случайно?

Да номер. На боку выбито: ПА а ниже 125102

С уважением Александр

это номер мотора
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а там на круглой детальке с болтиками,с боку не номер случайно?

Да номер. На боку выбито: ПА а ниже 125102

С уважением Александр

Ну, Александр! Мои поздравления! Только ты успел похвастаться номером ЛаГГа, и тут же и номер мотора есть! МОЛОДЕЦ! Сейчас доберусь до работы... посмотрим! :?:?:?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 иап

- Комиссаров Юрий Николаевич, ст.лейтенант, и.д.командира АЭ, не вернулся с б\з 26.09.41г. в р-не Демянска

1915 г.р., уроженец: РСФСР Тамбовская обл., г.Мичуринск, ул.Дарвина, д.152, жена Комиссарова. Кадровый;

- Рашевский Николай Андреевич, лейтенант, командир звена, не вернулся с б\з 13.09.41г. в р-не Демянска

1918 г.р., уроженец: УССР Сталинская обл., пос.Друзсковка, ул.Пасичного, д.6, жена Рашевская проживала: Татарская АССР, село Верхний Услон, ул. Пролетарская, д.4. Кадровый .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 иап

- Комиссаров Юрий Николаевич, ст.лейтенант, и.д.командира АЭ, не вернулся с б\з 26.09.41г. в р-не Демянска

1915 г.р., уроженец: РСФСР Тамбовская обл., г.Мичуринск, ул.Дарвина, д.152, жена Комиссарова. Кадровый;

- Рашевский Николай Андреевич, лейтенант, командир звена, не вернулся с б\з 13.09.41г. в р-не Демянска

1918 г.р., уроженец: УССР Сталинская обл., пос.Друзсковка, ул.Пасичного, д.6, жена Рашевская проживала: Татарская АССР, село Верхний Услон, ул. Пролетарская, д.4. Кадровый .

Добрый день!

Вот и я ,Илья, добрался до этого донесения и остановился...

Осталось понять кто же из этих двоих.А вот как это сделать с достоверностью больше чем 50 на50??!!!Только бумажка из архива с набором циферок может пролить свет.... Одно хорошо: точно известно, где надо искать! Можно было бы конечно попросить Виталия,"Оленевода" достать конкретныйдокумент, но, почти наверняка, он занят под завязку... Да ещё ,к тому же я с ним ещё за прошлую помощь по ДБ 3 не рассчитался.... :):). Извини ,Виталий! Всётаки как нибудь хотелось бы собраться вместе , и , как я уже предлагал моя база открыта для Вас.

С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр! Мы планируем быть в ЦАМО в конце ноября - начале декабря...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые товарищи!

Вот и состоялось обещанное Ильёй посещение ЦАМО ! Нам удалось найти документы рассказывающие о гибели ЛАГГ -3 № 3121653 №дв. 125103 .Согласно журналу боевых действий 4ой смешанной авиадивизии за 2ое октября 1941ого года группа из семи истребителей ЛАГГ-3 21ого истребительного авиаполка производила патрулирование и разведку местности и дорог южнее п.Демянск. В процессе боевой работы было совершено несколько налётов на движущийся автотранспорт противника и в частности на расположение немецкой артелиристской батареи у д. Филиппова гора. В воздухе на тот момент завязался бой одного из пилотов группы с двумя истребителями врага. Когда на подмогу немцам подоспели ещё 3 машины командир принял решение бой прекратить и вернуться на аэродром базирования. Все самолёты ( и тот который участвовал в воздушном бою) оторвались от преследования и вернулись на базу .Только там обнаружилось, что один из самолётов не вернулся с боевого задания.Никто из летчиков не видел, как отстала от группы машина пилотируемая ст.лейтенантом СТАЛЬКОВЫМ АЛЕКСЕЕМ ИВАНЫЧЕМ....

Дальше историю продолжили местные жители, о чём я уже писал...

Ну вот , мужики! Вот ещё один лётчик ,СОЛДАТ великой войны ,вернулся с фронта!

Удачи всем в нашей общей работе!!!

Данные по лётчику есть в ОБД.

Фамилия Стальков

Имя Алексей

Отчество Иванович

Дата рождения __.__.1913

Место рождения Сталинградская обл., Хоперский р-н, х. Михайловск

Последнее место службы 21 истр. ав. полк

Воинское звание ст. лейтенант

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия 02.10.1941

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 56

Номер описи источника информации 12220

Номер дела источника информации 11

Лётчик был женат. Жена :Сталькова Юлия Ивановна прож.Сталинградская обл. Хопёрский р-н.колхоз Николаевский.

Прошу всех кто может помочь в поиске родных погибшего оказать содействие.

С уваженим Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная работа!

Старший лейтенант Стальков был опытным летчиком, имел на боевом счету 3 сбитых самолета противника (1 лично и 2 в группе):

23.06.1941 на И-16 в районе Риги лично сбил 1 Хе-111 (одна из первых воздушных побед полка);

23.08.1941 на ЛаГГ-3 в группе 3-х самолетов в районе Старой Руссы сбил 2 Ме-110.

И погиб, как выясняется, геройски... Вечная слава, вечная память.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Самолёт ,пилотируемый ст. лейтенантом Стальковым Алексеем Ивановичем не быстро ,но уверенно приближается к месту своей последней посадки……Возвращается с боевого задания СОЛДАТ!

С помощью очень отзывчивых товарищей с форума Солдат .ру удалось найти родственников Алексея Ивановича .

В школе с. Михайловская Урюпинского района Волгоградской области есть завуч, Калачева (Сталькова) Татьяна Дмитриевна, которая является племянницей нашего солдата! У Сталькова Алексея Ивановича были братья Дмитрий, Константин и Андрей.

Константин Ивановичтакже не вернулся с войны (http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59914593).

У Алексея Ивановича была семья: жена Юлия Григорьевна и сын Валерий (1939 г.р.). После войны она снова вышла замуж, фамилия стала Горобец, у нее родился еще один сын - Анатолий, они жили в Беларуссии, а сын Валерий потом уехал в Читу.

Дмитрий Иванович был женат на Стальковой Елене Андреевне (1923 г.р.). Их дочь теперь работает завучем в школе в станице Михайловская Урюпинского района. Елена Андреевна в свои 89 лет еще бодра и многое помнит.

Андрей Иванович вернулся с войны, у него был сын Стальков Олег Андреевич, они жили в Сталинграде (Волгограде), был также внук Игорь Олегович. Жаль, не общаются. По телеф.справочнику есть 2 Стальковых, но все со старыми телефонами (в этих районах АТС поменялись).

В начале войны в журнале "Огонек" (примерно в июле-сентябре 41 г.) вышла заметка об экипаже Сталькова Алексея Ивановича! Оказывается, он придумал какое-то усовершенствование в самолете, и о нем написали в журнале. Этот журнал был у них в семье, пока его не забрал сын нашего летчика, Валерий Алексеевич.

Итак, есть племянница нашего летчика.

Поиски сына- Сталькова Валерия Алексеевича продолжаются . Имя Сталькова В.А. не однократно цитируется в работах по геологии Забайкалья. Возможно сын лётчика стал большим учёным в области геологии. http://geo.zabkrai.ru/index.php?news=14 .

Вот фото из Огонька:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер ВСЕМ, ВСЕМ , ВСЕМ!

Тем более что он действительно ДОБРЫЙ!!!!!

Слава Богу заканчивается ещё один наш поиск! Я ,мне кажется , никогда не смогу привыкнуть к моменту когда набираешь телефон и произносишь в трубку:" Мы нашли Вашего отца!" Почему то предательски начинают дрожать руки и комок подкатывается к горлу.....

В г. Чита найден сын летчика(1939 г.р.) ,Стальков Валерий Алексеевич!!!!

Я звонил Валерию Алексеевичу. Человек он уже не молодой да ещё и инвалид по ногам. Говорит профессиональное заболевание геологов- уж очень много пришлось исходить по тайге. Теперь вот приходится через каждые 100 метров присаживаться что бы восстановить кровоснабжение ног...

Проживает в г. Чите. Один. Мать ( жена Сталькова А.И.) умерла в 1986году в Белорусии. Потом умер сын и пару лет назад жена.... Остались внуки и вроде даже правнуки.,которые живут отдельно.

Связь с родными Валерий Алексеевич потерял давно и очень обрадовался ,узнав от меня , что в с. Михайловской сейчас проживают ещё много его родных. А особенно обрадовался , что жива ещё Сталькова Елена Андреевна ( Как он сказал:"Тётя Лена , жена дяди Мити") и очень просил меня как то связать их.родным!!!

Я приглашал Валерия Алексеевича приехать весной на могилу отца , но он сказал что врятли здоровье позволит ему. И всё же я думаю что может быть хоть кто то из родных приедет.

Но я думаю , что даже если никто и не приедет то мы перед Днём Победы обязательно навестим могилу Алексея Ивановича. Пригласим Батюшку - в общем постараемся сделать то чего не смог получить погибший Герой вовремя....

С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый вечер ВСЕМ, ВСЕМ , ВСЕМ!

Тем более что он действительно ДОБРЫЙ!!!!!

Слава Богу заканчивается ещё один наш поиск! Я ,мне кажется , никогда не смогу привыкнуть к моменту когда набираешь телефон и произносишь в трубку:" Мы нашли Вашего отца!" Почему то предательски начинают дрожать руки и комок подкатывается к горлу.....

В г. Чита найден сын летчика(1939 г.р.) ,Стальков Валерий Алексеевич!!!!

Я звонил Валерию Алексеевичу. Человек он уже не молодой да ещё и инвалид по ногам. Говорит профессиональное заболевание геологов- уж очень много пришлось исходить по тайге. Теперь вот приходится через каждые 100 метров присаживаться что бы восстановить кровоснабжение ног...

Проживает в г. Чите. Один. Мать ( жена Сталькова А.И.) умерла в 1986году в Белорусии. Потом умер сын и пару лет назад жена.... Остались внуки и вроде даже правнуки.,которые живут отдельно.

Связь с родными Валерий Алексеевич потерял давно и очень обрадовался ,узнав от меня , что в с. Михайловской сейчас проживают ещё много его родных. А особенно обрадовался , что жива ещё Сталькова Елена Андреевна ( Как он сказал:"Тётя Лена , жена дяди Мити") и очень просил меня как то связать их.родным!!!

Я приглашал Валерия Алексеевича приехать весной на могилу отца , но он сказал что врятли здоровье позволит ему. И всё же я думаю что может быть хоть кто то из родных приедет.

Но я думаю , что даже если никто и не приедет то мы перед Днём Победы обязательно навестим могилу Алексея Ивановича. Пригласим Батюшку - в общем постараемся сделать то чего не смог получить погибший Герой вовремя....

С уважением Александр.

Молодцы!!! Классная работа. Можно назвать высший пилотаж \:D/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, молодцы! Очень рад за Вас! Немного завидую. В конце концов в этом и заключается конечная цель поисков. Железяки ведь так и останутся железяками! С уважением TITANIK.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер,уважаемые форумчане!

Завтра , 18ого января, на первом канале ТВ должны будут показывать сюжет о Сталькове Алексее Ивановиче.

Сказали, что будет он в новостях начиная с 9 часов утра. Там будут и фрагменты интервью с его сыном и родными.

Смотрите! Помяните Солдата ещё раз!

С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема конечно старенькая, но вот попались на глаза первичные фото Сталькова Алексея Ивановича от июля 1941 года, которые потом попали в газеты:

jpg

Слева-направо: лейтенант Борис Михайлович Семенов (ст. л-т(капитан), погиб в октябре 1941), ст. лейтенант Алексей Иванович Стальков (погиб 02.10.1941), лейтенант Александр Макарович Чигирин (на апрель 1945 майор, служил в 129 ИАД)

Старший лейтенант Стальков Алексей Иванович, июль 1941 (в газеты не попало):

Стальков АИ 21 иап_.JPGСтальков АИ 21 иап.JPG

http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=5984285

Возможно у родственников их нет.

Изменено пользователем kirche
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирилл! Огромное спасибо! Замечательные фото!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, kirche сказал:

Старший лейтенант Стальков Алексей Иванович, июль 1941 (в газеты не попало):

Стальков АИ 21 иап_.JPGСтальков АИ 21 иап.JPG

Фото на самом деле превосходные. Только вот почему в июле месяце пилот в зимнем обмундировании? Неточность по дате снимка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я попутал - фото датированы ИЮНЬ 1941. И по дате может быть ошибка.

Хотя публикации в газетах "Правда" и "Комсомольская правда" от 26.06.1941

Подпись: "Летчики истребители N-ской авиачасти, показавшие образцы мужества и отваги в первых боях за родину против германских фашистов. Слева направо: Б. Семенов, А. Стальков и А. Чигирин"

Фото Дмитрия Ивановича Чернова (спец. фото-корреспондент ТАСС)

Тогда же сделано фото командира 21 ИАП Мирошниченко Н.И. в кожаном реглане и зимнем шлемофоне. Там на заднем плане летчики в летней полевой форме.

http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=5983893

Изменено пользователем kirche
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарегистрировалась, чтобы выразить благодарность ребятам по поиску погибших летчиков 21 АП. Юрий Комиссаров был другом отца. Первым военным приказом о награждении, Комиссаров был награжден Орденом Ленина, а мой отец Цуркан Юрий Павлович-Орденом Красной Звезды. Мой отец сбил 23.06.41 немецкий бомбардировщик  и корреспондент ТАСС Чернов фотографировал моего отца на фоне сбитого им самолета.  Интересуюсь этой темой, так как переиздаю книгу отца о войне. К сожалению в 1967 году, при издании книги, материалы  о 21 АП сократили. Сохранила рукописи. Переиздаю в полном объёме.

Описал подробно  войну в воздухе и на земле, до  11 сентября 1941 года. Имел феноменальную память.  Не погиб, но был сбит и попал в плен. Указал места сбитых самолетов товарищей и немецких самолетов.   

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.03.2017 в 00:42, Sofia сказал:

Мой отец сбил 23.06.41 немецкий бомбардировщик  и корреспондент ТАСС Чернов фотографировал моего отца на фоне сбитого им самолета.  

http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=5986941

jpg.jpg

Curkan.jpg

Вот это фото видимо. Оригиналы есть в архиве РГАКФД

http://photo.rgakfd.ru/showObject.do?object=1852431602

Были ещё фото этого самолета.

32810_17.jpg

 

jpg

 

Изменено пользователем kirche
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу