Сфинкс

Й. Хелльбек «Сталинградские протоколы»

1 сообщение в этой теме

К 70-летнему юбилею Сталинградской битвы, ставшей переломной в ходе Великой отечественной войны, немецкий историк Йохен Хелльбек выпустил книгу, в которой собрал воспоминания участников тех событий. Исследователя особенно интересовали рассказы советских ветеранов - и как победителей, и как представителей государства, долгие годы пестовавшего героизм своих солдат, но не выставлявшего напоказ всю правду - ужас, с которым столкнулись защитники Сталинграда.

"23 августа был авианалет… Пыль застилала все вокруг, и из нее выползали немецкие танки… Там была только пыль, везде, и ни капли воды…" - приводит Tages Anzeiger цитату из книги Хелльбека "Сталинградские протоколы" ("Die Stalingrad Protokolle") - воспоминания одного из солдат, заставшего самое начало шестимесячной осады города.

Сумбурно, но ярко описывают защитники Сталинграда и фактическое окончание битвы 31 января 1943 года. Красноармейцы стояли перед входом в подвал, где скрывались старшие офицеры немецкого штаба во главе с командующим 6-й армией Фридрихом Паулюсом. Лейтенант Леонид Винокур был первым, кто увидел автора плана "Барбаросса". "Он лежал на кровати. Одетый в шинель, на голове - фуражка. Казалось, он потерял всякие остатки доблести", - приводит Der Spiegel цитату из книги. Последнее убежище генерал-фельдмаршала, судя по воспоминаниям очевидцев, выглядело убого: "Грязь, человеческие экскременты и, кто знает, что еще… Вонь страшная. Там было две уборных, и над каждой висела табличка: "Русским вход воспрещен".

Паулюс и остальные захваченные в плен офицеры имели возможность застрелиться и тем самым не сдаться в плен, однако до последнего надеялись выжить. "У них и в мыслях не было стреляться - вот такие вот трусы. У них не хватило духу умереть", - отмечает генерал-майор Иван Бурмаков.

Лишь 300 дезертиров

Для написания "Сталинградских протоколов" Хелльбек использовал архивы допросов и интервью непосредственных участников битвы с обеих сторон - документы он искал как в германских, так и в российских институтах. Впоследствии некоторые из них привели историка к ныне здравствующим ветеранам, которые спустя 70 лет вновь вспомнили о пережитом. Выход книги был приурочен к юбилею битвы и фактически совпал с операцией "Уран", в ходе которой 19 ноября 1942 года советские войска перешли в наступление под Сталинградом.

Автору книги удалось развенчать один из давних мифов о Красной армии: в бой-де солдаты шли, боясь расстрела за трусость. Высшая мера в Сталинграде применялась, признает историк, но далеко не в тех количествах, о которых принято говорить: вместо 13 тысяч расстрелянных за "дезертирство" он нашел документы лишь о 300 таких случаях. Советские солдаты шли в атаку не в последнюю очередь благодаря грамотной идеологической работе.

На Сталинградском фронте во второй половине 1942 года число членов КПСС выросло почти в два раза. Политработники проводили практически соревнование на звание самого смелого: по окопам распространялись листовки о героях дня, соответствующие извещения отправляли родителям бойцов. "Солдат месяц сидит в окопе. Ничего не видит, кроме таких же своих соседей, и вдруг к нему подходит комиссар. Скажет слово доброе, поприветствует. Это было так важно" - рассказывал комиссар батальона Петр Молчанов.

"Казалось, сама земля дышала огнем"

Но главным стимулом для красноармейцев была ненависть к врагу, чьих зверств солдаты и офицеры к тому моменту успели насмотреться. По словам ветеранов, до войны к немцам относились с уважением, считали представителями культурной нации. Но то, что солдаты увидели в разоренных деревнях и городах, повергало в шок. Нацисты разоряли все, это вошло в их естество, они даже не стеснялись признаваться в этом на допросах, вспоминают ветераны.

"Кожа на руке была содрана вместе с ногтями, - приводятся в книге воспоминания майора Петра Зайончковского о том, как он обнаружил мертвым своего товарища. - Глаза были выжжены, на виске была рана от каленого железа. Правая сторона лица была облита горючим и сожжена".

"И видишь, как на деревьях висят тела девочек, детишек. Эффект от этого…" - вспоминал снайпер 62-й армии Сталинградского фронта, Герой Советского Союза Василий Зайцев. Но, по его словам, даже подобная жестокость не может заставить человека не чувствовать мук совести за убийство, пусть даже врага. "Я с тех пор не в ладах с нервами. Постоянно трясет", - признавался застреливший 242 немцев Зайцев, чьи воспоминания также вошли в "Сталинградские протоколы". "Пять месяцев в Сталинграде были, как пять лет, - приводит историк Хелльбек слова капитана Николая Аксенова. - Казалось, сама земля дышала огнем".

"Были ветераны, которые плакали во время интервью, оплакивали своих боевых товарищей и родных. Воспоминания оказались очень яркими. Например, отступление за реки Оскол и Дон летом 1942 года они вспоминали с неугасшими ужасом и страданием, их чувства того времени оживали у нас на глазах, - рассказывал Хелльбек радио "Свобода" в процессе работы над книгой. - С российской стороны мы видели также гордость тем, что они совершили. Что касается немцев, то это были чувства опустошенности и бессмысленности войны. Возникало у них и чувство стыда".

http://www.newsru.com/russia/06nov2012/stalingrad.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу