Ксана-Тарасовский

Ребята,кто может-помогите,пожалуйста,в поиске

17 сообщений в этой теме

Вначале факты:

лето 2004 года,ст.Красновка Тарасовского района.

Миллеровский поисковый отряд во главе с Сухоруковым С. вкупе с кашарцами поднимают останки 78 советских солдатиков. (сразу оговорюсь- спасибо за работу).

Но теперь-НО!!!!!!

Я лично занимаюсь Книгой Памяти по Тарасовскому району,куда будут включены имена не только коренных тарасовцев,но и те,кто погиб и пропал на этой земле. Соответственно, меня интересует и паспортизация воинских захоронений.

сентябрь 20012 года. С Сашей Павленко мы оказались в этой самой Богом забытой Красновке. Нам показывают на местном кладбище могилу с памятником,где теперь покоятся поднятые в 2004 году солдатики.( Тогда-27.07.2004г. все было правильно и торжественно-глава сельского поселения,представители райвоенкомата,районной и областной прессы,залп и слезы местных жителей). На памятнике значится фамилия ИСАЕНКО ВАСИЛИЙ АНДРЕЕВИЧ,1917 г.р.,командир противотанковой истребительной бригады и 77 его товарищей,погибшие за освобождение ст.Красновка 12.1942г.-01.1943г.

Получается,если есть ФИО и данные о подразделении-можно реально попытаться пробить остальных солдатиков-обычно они идут в донесениях о безвозвратных потерях один за другим.

Попытка найти не только в ОБД,но и на других сайтах поисковиков ИСАЕНКО ВАСИЛИЯ АНДРЕЕВИЧА потерпела полное крушение-такого командира НЕ БЫЛО!!!!!

Связываюсь с Будковой Галиной Алексеевной-она в 2004 году заведовала музеем 13 героев. На свет Божий извлекли миллеровскую газету "Наш край" за июль 2004 года,где черным по белому написано,что подняты останки 78 человек,найдена боевая медаль и медальон. Интервью корреспондент брал у Сухорукова Сергея. Ага,след хоть какой-то,но есть...Телефонный звонок к Сергею. Выясняется,что найдены были четыре медальона и, не только номерная медаль "За боевые заслуги",но еще и ОРДЕН Красной Звезды. По его словам, и медальоны,и награды сдавались Щербанову В.К. Ладно,звоню к Владимиру Кирилловичу в тихой надежде прояснить ситуацию. В итоге,у меня на руках номера ордена и медали,информация из одного медальона и дороги в архивы с попыткой узнать истину.

Спасибо,конечно,Владимиру Кирилловичу за сохраненные номера боевых наград- как раз-таки по медали,по ссылке на фонд и опись пробивается ИВАСЕНКО ВАСИЛИЙ АНДРЕЕВИЧ. Но нет документального подтверждения,что медаль именно с ЭТИМ НОМЕРОМ принадлежит Ивасенко Василию Андреевичу,командиру ОТДЕЛЕНИЯ противотанкового батальона 1-ой противоистребительной бригады. Согласно ОБД,сам Ивасенко В.А. пропал без вести в сентябре 1944 года,но это по данным подворового опроса,и жена ст.сержанта в опросе утверждает,что не имеет сведений о муже с 41-го года. Более никаких сведений в ЦАМО нет. Орден завис.... Я уже сделала официальный запрос в Подольск и в облвоенкомат для установления имен по номерам наград,но ........... Кто знает-поймет,что ответа ждать долгие месяцы. Тем более,что за 8 лет почему-то никто не запросил эти документы...

Далее,сведения по медальону.... Опять ОБД скупой бюрократической закорючкой мне выдал- солдат пропал без вести. И опять подворовой запрос.... Попытка пробить по фамилии командира на наградном листе Ивасенко предсказуема для войны- полковник Ефремидзе Е. Д. погиб в сентябре 43-го. Вот Ермолай Давидович и был командиром противоистребительной бригады!!!!!! Да и сама эта противоистребительная бригада.... Ну нет по ней открытых документов! НИКАКИХ. Во всяком случае,найти не смогла.

Я сделала еще один звонок... Главе Красновского сельского поселения....Вернее,ст. Красновка входит в состав Верхне-Митякинского с/с. Уж не знаю,отчего Григорий Васильевич не любит поисковиков,отчего он считает,что ребята,приближающее конец войне(истину,что война не закончилась,пока не похоронен последний солдат еще никто не отменил) ездят все без исключения на джипах,живут в каменных дворцах, наживаются на костях советских солдатиков и обязаны за свой счет ставить памятники павшим на земле,где он главенствует,НО..... То ли в свой законный отпуск верхне-митякинский управляющий не желает личное время тратить на решение проблемы с именами,то ли есть у Григория Васильевича иные причины-кроме обвинений в обогащении на именах солдат,я ничего иного не услышала. Григорий Васильевич,а Вы в курсе,что воинские захоронения,находящиеся на территории поселения,Вы обязаны поставить на учет в Ростовском облвоенкомате. Есть такие законы. Например, №4292-1 от 14.01.1993 года и областной Закон о порядке проведения на территории ростовской области поисковой работы в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества от 19.04/1012 года. Есть еще Постановление Главы Администрации РО от 04.04.1995 г. за № 74. И,согласно этим ГОСУДАРСТВЕННЫМ Законам,Вы обязаны ПОМОГАТЬ тем,у кого есть разрешение на проведение поисковых и исследовательских работ,подписанное главой муниципального района. И уж если Карпенко Михаил Иванович-глава Тарасовского района(как Вы выразились),подписавший такое разрешение, Вам не указ,будьте добры, следуйте Букве Закона.

P.S. В Ростовском облвоенкомате, по информации от Шевченко С.В.,о захоронении на ст.Красновка,произведенном 21.07.2004 года НИЧЕГО не известно

Данные,полученные от Щербакова В.К.

Орден Красной Звезды-№ 10565

медаль "За боевые заслуги"-№ 84238. По данным ЦАМО, фонд 33,опись 682524,д.808, лист 150

медальон с запиской

Глухов Александр,1907 г.р.,Московская обл,г.Коломна,д.Чанки

Четкого ответа о судьбе найденных наград я не услышала ни от Щербанова В.К.,ни от Сухорукова С.......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вести поиск по другим персональным данным погибших и похороненных в Красновке Тарасовского р-на ( по записям в КП ) можно найти и других.

И сразу вопрос: как-то они учтены на этой территории или нет ??

Номер записи 52810889

Фамилия Тарасенко

Имя Иван

Отчество Иванович

Дата рождения __.__.1923

Место рождения г. Магнитогорск, Новый городок, 1/7-13

Дата и место призыва Магнитогорский ГВК, Челябинская обл., г. Магнитогорск

Последнее место службы штаб 44 ГКСД

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия убит

Дата выбытия 15.01.1943

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18001

Номер дела источника информации 84

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... 5df59f6c35

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в том то и дело.что все донесения по 44 Гв. Сд по Красновке у меня есть. Просмотрены вплоть до 47 года!!!!! Нигде нет этих фамилий. И не могу найти инфу по 1-ой противоистребительной бригаде......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, я снова не совсем в тему. Тарасенко И.И. я нашел в уч. карточке БМ в Красновке.

А вот другой пример:

Номер записи 53409322

Фамилия Лысов

Имя Борис

Отчество Дмитриевич

Место рождения Московская обл., Наро-Фоминский р-н, с. М.-Горки

Дата и место призыва Наро-Фоминский РВК, Московская обл., Наро-Фоминский р-н

Последнее место службы 6 Гв. СК 42 корп. АП

Воинское звание сержант

Причина выбытия убит

Дата выбытия 17.01.1943

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18001

Номер дела источника информации 920

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... ae5c53c351

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Любая информация-в тему!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И огромаднейшее спасибо за помощь.Как раз вот этого донесения у меня нет!!!! я всегда рада любой информации-бывает зацепишь краюху,а появляется полноценный объем данных. у меня так было по тарасовскому госпитальному захоронению-солдат родом из Тарасовского района,был призван в 41 году,70 лет считался пропавшим без вести,а в итоге выяснилось- дошел с боями в 43-ем до родного дома,умер здесь в Тарасовке,но никто не удосужился сообщить родным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё один пример - как вероятно расходились данные по первичному захоронению в извещении и в донесении в/ч в отношении названия областей и районов:

Номер записи 4118199

Фамилия Уткин

Имя Владимир

Отчество Андреевич

Дата рождения __.__.1918

Место рождения г. Ленинград, 2 озеро

Дата и место призыва Кировский РВК, Астраханская обл., г. Астрахань, Кировский р-н

Последнее место службы 66 танк. бр.

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия убит

Дата выбытия 25.12.1942

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18001

Номер дела источника информации 1064

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... dad0b75707

Номер записи 411492693

Фамилия УТКИН

Имя Владимир

Отчество Андреевич

Дата рождения __.__.1918

Дата выбытия 25.12.1942

Название источника информации Книга памяти. Астраханская область. Том 6

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... 185ad5c671

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот ещё из найденного:

Номер записи 2578831

Фамилия Барабанов

Имя Генадий

Отчество Владимирович

Дата рождения __.__.1922

Место рождения Калининская обл., г. Кимры, ул. Кольцова, д. 7 а

Последнее место службы 58 Гв. СД

Воинское звание мл. лейтенант

Причина выбытия убит

Дата выбытия 16.01.1943

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18001

Номер дела источника информации 1159

Номер записи 2578832

Фамилия Ефремов

Имя Яков

Отчество Ильич

Дата рождения __.__.1900

Место рождения Саратовская обл., Кириловский р-н, с. Сухкан

Последнее место службы 58 Гв. СД

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия убит

Дата выбытия 16.01.1943

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18001

Номер дела источника информации 1159

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... 9c0437c3ab

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме этого в донесении 66 танк. бр есть такая формулировка:

"пропали без вести 25.12.1942 в бою у ст. Красновка" Тарасовского р-на ( с учётом данных в КП ) и не обошлось без указания о погибших там же, только с названием района опять .....

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... 9425b76048

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... 08502e589d

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... 424df47759

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... 9664bb98b6

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
медальон с запиской

Глухов Александр,1907 г.р.,Московская обл,г.Коломна,д.Чанки

Номер записи 411672453

Фамилия ГЛУХОВ

Имя Александр

Дата рождения __.__.1907

Название источника информации Книга памяти. Имена из солдатских медальонов. Том 3

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... 0489144d95

Не уверен в допустимости сравнивать эти данные со следующими:

Номер записи 2622356

Фамилия Глухов

Имя Александр

Отчество Васильевич

Последнее место службы 6 Гв. ТБр.

Воинское звание гв. лейтенант

Причина выбытия убит

Дата выбытия 29.12.1942

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18001

Номер дела источника информации 508

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink ... 2536ee6cc5

Но о других подробностях об этом гв. лейтенанте - где, когда родился и где он был похоронен - не понятно!

Теперь о 6 Гв. ТБр.

http://www.tankfront.ru/ussr/tbr/gvtbr06.html

" ....Всего в боях 20-30 ноября 1942 г. броигада потеряла 69 человек - убитыми, 78 - ранеными, 2 автомашины и 13 танков.

6-я гв. тбр дошла вместе с 28-й армией до Ростова-на-Дону, затем сражалась на северном берегу Азовского моря ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каких только людей не встречалось нам за 20 лет поисковой работы, но таких как глава сельского поселения ст Богоявленская Константиновского района и глава ст Красновка встречаются впервые. Оказывается, что от них зависит судьба погибших и пропавших без вести сорлдат и командиров, которые до сих пор лежат в помойных ямах( ст Красновка), в воронках и траншеях( ст Богоявленская) и они распоряжаются давать или не давать добро на проведение поисковых работ на "их земле". Впечатление такое, что их родные и близкие люди воевали в прошедшей войне не на той стороне. Сидят вот такие " малюсенькие чиновники" в своих креслах, а воображают себя удельными князьями и ни какой Закон не может изменить их отношение к памяти погибшим. Когда то один из чиновников в том же районе заявлял вполне серьезно, что все поисковики заняты поиском немецких захоронений, а советскими только прикрываются и ищут медальоны, которые продают немцам по 5000 долларов за штуку и этим обогощаются и доказывать что то противоположное таким людям бесполезно, они стоят твердо на своей точке зрения. Мало конечно таких чинуш, но они еще водятся на нашей земле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... И не могу найти инфу по 1-ой противоистребительной бригаде......

Ивасенко Василий Андреевич / год рождения __.__.1917

ст. сержант / в РККА с __.__.1938 года

место призыва: Ивановский РВК, Украинская ССР, Запорожская обл., Ивановский р-н

Строка в наградом списке - "командир отделения 2-го противотанкового батальона 1-ой истребительной бригады" -

http://www.podvignaroda.mil.ru/filter/f ... 7865957372

1-я страница приказа по войскам 6-ой Армии - "По 1-ой истребительной дивизии"

http://www.podvignaroda.mil.ru/filter/f ... 35e85d8d2f

Материал из Википедии о "6-я армия (СССР)":

Третье формирование

Образована 7 июля 1942 года на базе 6-й резервной армии резерва Ставки ВГК. В состав армии входили 45-я, 99-я, 141-я, 160-я, 174-я, 212-я, 219-я и 309-я стрелковые дивизии, 141-я стрелковая бригада и другие части. С 9 июля 1942 года в составе Воронежского фронта. В июле 1942 года участвовала в Воронежско-Ворошиловградской стратегической оборонительной операции. В августе вела наступательные бои, в ходе которых освободила г. Коротояк и захватила два плацдарма на правом берегу Дона. С 19 декабря 1942 года вошла в состав Юго-Западного фронта 2-го формирования. В январе-феврале 1943 года участвовала в освобождении Донбасса, затем в Харьковской оборонительной операции.

Юго-Западный фронт второго формирования

http://www.victory.mil.ru/rkka/units/02/38.html

В ноябре 1942 г. его войска во взаимодействии с объединениями Сталинградского и Донского фронтов перешли в контрнаступление под Сталинградом и окружили действовавшую там группировку противника, а в декабре 1942 г. при содействии Воронежского фронта осуществили Среднедонскую операцию, окончательно сорвав план противника деблокировать окруженные под Сталинградом войска.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Среднедонская_операция

Среднедонская наступательная операция (кодовое название — «Малый Сатурн») — наступательная операция, проведённая 16-30 декабря 1942 года в ходе контрнаступления советских войск под Сталинградом силами Юго-Западного и левого фланга Воронежского фронта.

Целями операции являлся разгром противника, занявшего позиции на среднем Дону, а также последующее наступление на захваченный немецкими войсками Ростов-на-Дону. Для операции были привлечены 6-я армия Воронежского фронта (командующий — генерал-лейтенант Филипп Голиков) и часть Юго-Западного фронта, в частности, 1-я и 3-я гвардейские армии, 5-я танковая армия, 2-я и 17-я воздушные армии (командующий — генерал-полковник Николай Ватутин). В операции со стороны Красной Армии были задействованы 36 дивизий численностью более 425 тысяч человек, более 5 тысяч орудий и миномётов, свыше 1 тысячи танков, более 400 самолётов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте Республиканского Патриотического объединения "Поиск - Мордовия"

http://poiskrm.narod.ru/new_page_3.htm / http://poiskrm.narod.ru/3/3.3.htm

есть краткая информация о формировании 1-ой истребительной дивизии ( Период вхождения

в состав Действующей армии: 7.6.42-10.3.43 / Расформирована 10.3.43 г. ) и 1-ой истребительной бригады:

1 Истребительная дивизия.

Управление – Кочкурово, 1 истребительная бригада – Потьма, 2 истребительная бригада – Рузаевка, 5 истребительная бригада – Шайгово.

Уместна будет и другая цитата из - http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=30378

Согласно данным "Перечня Генерального Штаба ВС СССР № 7 управлений бригад всех родов войск, входивших в состав Действующей армии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." 1-я истребителная бригада входила в состав Действующей Армии с 08.06.1942 по 20.09.1943 года. 20.09.1943 года 1-я ибр была переформирована в 42-ю отдельную истребительно-противотанковую артиллерийскую бригаду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, не в тему, но не знаю ЧТО ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ! Ищу : ЗУБОВ ВАСИЛИЙ ПАХОМОВИЧ, 1922г.р., ур. села Старый Город Дмитриевского р-на Курской области, призван Дмитриевским РВК в июле 1941г., числиться пропавшим без вести с октября 1943г. (прекратилась связь 24.09.1943г.). Эти данные есть в ОБД по Книге памяти Курской области (по данным книги призыва РВК), но нет ни номера маршевой роты (части), ни части, в которую был направлен из Областного военкомата, ни номера части и места гибели (пропажи без вести). Ответы из УФСБ Курской, Центральный Архив ФСБ, УМВД Курской, ГИАЦ МВД РФ, ЦАМО, РГВА, Центральный Воен-Мед. Архива, ЦРИ РОКК и Центра розыска в г. Арользен получены... Все - отрицательные. Только из РГВА есть сообщение о том, что с таким именем и фамилией ( без отчества) упомянут узником концлагеря, но "установить, является ли он разыскиваемым лицом не представляется возможным". При этом ни страна, ни лагерь, ни сроки пребывания или дата информации не сообщаются. Прошу подсказать как действовать в таком случае или информацию по призывникам Курской области июля 1941г. - куда направлялись (номера частей, наименование фронтов и т.п.). Заранее признателен за ЛЮБУЮ информацию от земляков разыскиваемого, совет - что дальше делать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 06.10.2012 в 20:07, Ксана-Тарасовский сказал:

 И не могу найти инфу по 1-ой противоистребительной бригаде......

1-я ИБр, преобразованная в 42-ю ИПТАБр. В этой бригаде служил мой дед - подполковник Всеволод Михайлович Шеин. Он был начальником артиллерии, зам. командира бригады. Пропал б. в. в 1943 г. Есть письма сослуживцев, его письма с фронта - до января 1943. В истории 1-й ИБр. есть немало загадок и нет нужных документов в архиве МО. В ответе,полученном из МО СССР было указано, что книг учёта офицерского состава 1- ИБр. за 1942-43 г.г. не имеется ... Из писем сослуживцев следует, что 1-я ИБр. принимала участие в рейде на среднем Дону в ноябре 42 - январе 43 годов. В составе подвижной группы войск. Она была придана т. к. Полубоярова. Часть бригады вместе с другими войсками вошла в Красноармейское (Гришино), была отрезана и окружена. Некоторые офицеры описали бои в Красноармейском и выход из окружения в составе двух групп. Это произошло в 20-х числах февраля 43 г.. Кто командовал бригадой в этот период понять сложно. Командир 1-й ИБр., полковник Ефремидзе погиб именно в это время, 23 февраля (мне удалось найти документ в ОБД "Мемориал"), но по воспоминаниям одного из сослуживцев, в бригаде его (командира), к этому времени, уже давно не было. Несколько старших офицеров были встречены позже в тылу в гражданской одежде. Это дело разбиралось командованием, но результаты неизвестны. Письма от деда перестали приходить после этих событий и на этом можно было бы поставить точку, но один из его фронтовых друзей, капитан Гавриленко, служивший в зенитной артиллерии, прислал моей матери два письма, в которых сообщал, что встречался с Всеволодом Шеиным на северном фасе Курской дуги. Гавриленко дружил с моим дедом ещё с довоенной поры. Он сообщал в своём письме, что их подразделения находились в р-не между Орлом и Курском. Они встречались, но после начала боёв, на третий день, Гавриленко был ранен и в Саратовском госпитале узнал от их общего товарища, майора Григория Громадного, служившего вместе с моим дедом, о его гибели. Сам майор Григорий Громадный вскоре умер от ранения в позвоночник. Гавриленко указал и место своего ранения - район деревень Лески и Малиновка. Лески находятся юго-восточнее Малоархангельска, а Малиновку я там не обнаружил. Часть, в которой служил дед, со слов Гавриленко, находилась "немного впереди и правее". Странно то, что именно в этом месте, именно в указанное время, действовала 1-я ИПТАБр!!! Где находилась 1-я ИБр. летом 1943 г. мне выяснить не удаётся. Из писем сослуживцев деда известно, что в апреле - мае 43 г. 1-я ИБр., бывшая на грани расформирования, находилась в р-не Волочанска, на южном фасе Курской дуги. С одной стороны, версия гибели моего деда, описанная в письмах Гавриленко, выглядит убедительно, но при моей попытке узнать подробности его, Гавриленко, ранений и лечения в Саратовском госпитале, я узнал, что в его личном деле, хранящемся в Республиканском архиве, вообще нет сведений не только о его ранениях (что странно), но и о его участии в Курской операции. Обе автобиографии, написанные им собственноручно в послевоенное время, не содержат ничего, что подтвердило бы его письма!!! А его сын в телефонном разговоре сказал мне, что капитан Гавриленко, будучи инвалидом и ветераном, не смог добиться признания своих увечий, полученных на фронте. Сведения о Григории Громадном мне удалось отыскать в ОБД, он пропал б. в. в сентябре 41 г. под Смоленском, у него была сестра в Могилёве. Гавриленко писал, что встречал её после войны и сообщил ей о судьбе брата. Возможно, это кого то заинтересует ...

Изменено пользователем алексей мартынов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу