veniamin

Вопрос по штыкам.

5 сообщений в этой теме

Штык образца 1898/29 года к винтовке системы Маузера.

Использовался с винтовкой системы Маузера образца 1898/1929 года чехословацкого производства. Является модификацией чехословацкого штыка образца 1923 года.

Клинок штыка однолезвийный, с долом с обеих сторон. Рукоять образована двумя деревянными щечками, скреплёнными с хвостовиком двумя винтами. В головке рукояти Т-образный паз и пружинная защёлка с внутренним расположением спиральной пружины. Крестовина прямая с кольцом для ствола со стороны обуха клинка. На крестовине видны две металлические заклёпки. Ножны стальные, со скобкой и с шариком на конце.

На штыке или ножнах встречается маркировка завода в Брно - буква «Z» в круге. На головке рукояти штамп в виде короны и номер арабскими (традиционными) цифрами.

Общая длина: 535 мм

Длина клинка: 400 мм

Ширина Клинка: 23 мм

Внутренний диаметр кольца в крестовине: 15.5 мм

Кулинский: № 887

Штык персидский обр. 1929 г. к винтовке системы Маузера обр. 1929 г.

Клинок стальной, прямой, однолезвийный, с одним широким долом. Эфес состоит из рукояти и крестовины. Рукоять образована двумя гладкими деревянными щечками, скрепленными с хвостовиком клинка двумя винтами. В стальной удлиненной головке рукояти – крестообразный паз с цилиндрическим расширением и пружинная защелка. Крестовина стальная, укороченная, с кольцом для ствола со стороны обуха клинка. На перекрестье с обеих сторон расположены две заклепки. Ножны металлические, вороненые, со вставным устьем и скобой; на конце ножен – шарик. Надписи и клейма: на головке рукояти – клеймо в виде короны и номер цифрами на фарси. Длина в ножнах 54,5 см., длина без ножен 53,1 см., длина клинка 39,8 см., ширина клинка у пяты 2,3 см., внутренний диаметр кольца в крестовине 16 мм. Чехословакия, конец 1920-ых - 1930-е годы.

Состояние сохранности: хорошее. На клинке – незначительные царапинки, следы коррозии; на металлических частях эфеса – мелкие царапины и следы коррозии; щечки рукояти потерты; на ножнах – царапинки, потертости и следы точечной коррозии.

Справка: иранский (персидский) штык данного образца был одним из вариантов чехословацкого экспортного штыка, поставлявшегося во многие страны Европы, Азии и Южной Америки.

Ссылки: А.Н. Кулинский. «Штыки мира». СПб, «Атлант», 2002г. Том 2, стр. 368-370;

J.-P. Vial. «Atlas de la Baionnette de Collection». Edition du Portail, 2003. Том 2, р. 221;

T.W. Lapin. Mauser Military Rifle Markings. Hyrax Publishers, LLC. 2001, p.18.

http://www.bayonet.lv/ru/articles/Iran/M1929.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штык образца 1924 года к винтовке системы Маузера.

Штык образца 1924 года использовался с различными винтовками и карабинами системы Маузера чехословацкого производства, мог примыкаться и к другим винтовкам и карабинам системы Маузера с креплением на H-образную шину.

Клинок штыка однолезвийный, с долом с обеих сторон. Рукоять образована двумя деревянными щечками, скреплёнными с хвостовиком двумя винтами. В головке рукояти Т-образный паз и пружинная защёлка с внутренним расположением спиральной пружины. Крестовина прямая с кольцом для ствола со стороны лезвия клинка. На крестовине видны две металлические заклёпки. Ножны стальные, с крючком и шариком на конце.

Штык вместе с винтовками системы Маузера состоял на вооружении в самой Чехословакии и поставлялся в различные страны Европы, Южной Америки и Азии. Экспортный вариант отличается маркировкой - на пяте клинка, крючке ножен или, иногда, крестовине изображена буква «Z» в круге, обозначавшая штыки произведенные в Брно или буква «Z» в двойном круге - произведенные в Быстрице.

Штыки произведённые для нужд самой Чехословакии имеют клеймо «CSZ» (Cechoslovenska Statni Zbrojovka ) на пяте клинка и, там же, буквенный код обозначавший производственную серию. А также клейма на крючке ножен и хвостовике клинка состоящие из кода отдела армейской приемки, малого чехословацкого герба и последних двух цифр года приемки.

Во время немецкой оккупации, штыки данной модели производились для немецких войск и войск стран-сателлитов на территории Чехии и Словакии в нескольких вариантах и с различными системами маркировки.

Штыки произведённые после Второй мировой войны имеют маркировку в виде трёхбуквенного кода "tgf".

Общая длина: 435 мм

Длина клинка: 300 мм

Ширина клинка: 23 мм

Внутренний диаметр кольца в крестовине: 15.5 мм

Кулинский: № 888

Janzen: 33.3

http://www.bayonet.lv/ru/articles/Czech ... /M1924.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У перса на рукоятке сзади ищи корону и надпись на иранском.

Вот моя темка тут еще фотки есть viewtopic.php?f=35&t=42906&hilit=+%D1%88%D1%82%D1%8B%D0%BA

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу