Titanium

Новгородская область д.Омычкино Место падения ТБ-3

3 сообщения в этой теме

Доброго дня уважаемому сообществу. Прошу помощи в одном вопросе.

Чтобы избежать лишних вопросов - я являюсь инструктором поисковой группы "Надежда" в Волгоградской области.

Вначале - предыстория:

Ко-мне обратился человек с просьбой помочь в поисках его родственника. Что мне удалось установить - разыскиваемый, техник-лейтенант Павличенко (в некоторых материалах ПавлЮченко) Андрей Поликарпович, входил в состав экипажа ТБ-3 21 отдельной тяжелой бомбардировочной авиаэскадрильи 242 бомбардировочной авиадивизии 6 ВА. Удалось получить архивную справку. Выписка из данной справки: "21 ОТБАЭ в период с 21.53 до 04.27 14 августа 1942 года силами двух ТБ-3 уничтожала скопление войск противника по дороге от Омычкино на глубину 500 метров южнее. В районе Омычкино после интенсивного обстрела ЗА и ЗП в воздухе возник пожар со взрывом, после чего самолет развернулся на курс 10 градусов и пошел на снижение". Самолет из вылета не вернулся. Никто из экипажа на аэродром не возвращался. Других сведений нет.

В ОБД "Мемориал" Павличенко А.П. значится пропавшим без вести 14.08.1942.

В связи с этим имеется несколько вопросов к Новгородским поисковикам.

1. Находили-ли место падения данного самолета?

2. Если находили, осуществлялся-ли его подъем и поиск экипажа?

3. Имеется-ли место захоронения экипажа?

Заранее благодарен за любую информацию...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Как мне известно, в Новгородской области ТБ-3 еще не находили...

Вот что есть в базе:

- Павличенко Андрей Поликарпович, техник-лейтенант, механик авиационный

погиб (не вернулся с б\з) 14.08.42г., в р-не Омычкино, (п.Рамушево) Старорусский р-н Новгородская обл.

21 отбаэ 242 нбад 6 ВА

самолет ТБ-3 № 22350, экипаж: Шашко В.И., Жириков В.В., Алексеев Г.П., Смирнов Н.П., Жилкин А.П., Меркелов В.И., Большаков С.С.

1910 г.р., уроженец: РСФСР Ростовская обл., Поклиновский р-н Синявская, ст., жена Мария Григорьевна, проживала: РСФСР Ростовская обл, Азовский р-н Рогожский, хутор. Кадровый

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жилкин Александр Пантелеймонович, старший сержант, воздушный стрелок-радист, не погиб 14.08.1942 г., продолжил службу в 699 ТрАП, награжден двумя орденами Красной Звезды и орденом Отечественной войны II степени, 06.04.1985.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу