Alex S.

"Долина" возвращает солдат из небытия

1 сообщение в этой теме

Вести.Ru http://www.rtr-vesti.ru

--------------------------------------------------------------------------------

60 лет Победы. Навстречу празднику

25.04.2005 11:24 Репортаж по теме

"Долина" возвращает солдат из небытия

Видео

Вячеслав Немышев

Министр обороны Сергей Иванов посетил места боевой славы в Новгородской области. Впервые глава военного ведомства стал участником поисковой экспедиции, которая проходит в регионе уже многие годы. За это время отрядам движения "Долина" удалось установить имена 14 тысяч погибших в годы Великой Отечественной.

Нынешняя весна в Новгородской области, говорят старики, почти как в 42-м – поздняя и холодная. Обильные снега сошли, лесные дороги затопило. 63 года назад под Мясным Бором в такую же весеннюю распутицу сначала наступала, потом попала в котел армия под командованием генерала Власова, предавшего Родину и 40 тысяч своих погибших солдат.

Трудно себе представить, как бойцы Второй ударной армии выходили из окружения. У них не было ни техники, ни танков. У каждого солдата оставалась по одной гранате и по несколько десятков патронов. В июне 42-го ежедневный рацион "окруженцев" составлял всего 30 граммов сухарной крошки на человека.

Для министра обороны Сергея Иванова это не просто плановая поездка. Впервые за всю историю поискового движения глава военного ведомства страны стал участником поисковой экспедиции, проходящей в Новгородской области ежегодно вот уже в течение 17 лет.

Почти 800 тысяч красноармейцев погибли под Новгородом. После разгрома немцев у стен Москвы Ставкой и лично Сталиным было принято решение наступать по всем фронтам. Войска были растянуты от Мурманска до Черного моря. В результате мы потеряли Крым, под Харьковом и Новгородом сотни тысяч солдат попали в окружение и погибли. "Они лежат здесь рядами, иной раз не определить, сколько трупов. Определяем по берцовым костям", – говорит участник поискового отряда "Гвардия" Сергей Степанов.

За 17 лет поисковая экспедиция "Долина" установила имена 14 тысяч без вести пропавших. Каждый год под местечком Мясной Бор предают земле останки тех, кто 63 года назад погиб, пытаясь спасти блокадный Ленинград. "Перед теми, кто работает в лесах и болотах, надо шапку снять", – считает министр обороны Сергей Иванов.

Помнят в Новгороде Николая Орлова, великого бессребреника, как его называли. В 60-х годах он в одиночку хоронил солдат, теперь его братья, дети, племянники и внуки работают в "Долине".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу