Товарищ Сержант

Миллерово, июль 1942 г. Капитан Сова Александр Корнеевич

38 сообщений в этой теме

Буду признателен, если Вы сообщите, что Вам не понравилось в книге. Ваши замечания обязательно учтем. Вместе с тем, мне с Вами бы хотелось обменяться телефонами, поскольку делаем общее дело - восстанавливаем память о тех трагических событиях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой телефон 8-928-129-70-27. У меня нет права на критические замечания, на нравится или нет,потому как Вы изначально отдаете дань ИСТОРИИ ВОВ. Единственное,что я готова утверждать,имея на руках документы-партизанский отряд им. Кирова ДИСЛОЦИРОВАЛСЯ в Колушкинском районе. Возглавлял его не Оситченко (в Вашей книге-Осипенко), а иные люди. Оситченко должен был быть в партизанском отряде Миллерово. Бутовский отряд не имел названия. Я так понимаю, что у Вас на руках тоже есть докладные и Куглера, и Бутова, и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, специально сейчас перечитала скачанную из инета Вашу книгу. Почему был поднят вопрос о Григории Красильникове? глава "Сопротивление жителей Миллеровского района оккупационным войскам".Второй абзац-цитирую

"В районе тракта Криворожье-Морозовская действовал партизанский отряд им.Кирова, которым руководил ст.лейтенант Г.Красильников".

Просто хочется собрать всю ДОСТОВЕРНУЮ информацию о тех событиях. Хоть и считается со слов руководителей Миллеровского района, что Кировцы были в Криворожье, но в журнале боевых действий отряда и в отчетах писали только про Колушкинский,Литвиновский и Тарасовский районы.А вот на территории Криворожского района провели пару операций партизаны отряда им.Ленина. В принципе, все-таки нам надо как-то пересечься. Меня ОЧЕНЬ интересует Тарасовский район, а Вам любопытны документы по Миллерово. Я жду Вашего звонка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите разыскать прадеда, Пылкова Николая Семеновича 1907 г.р., уроженец с. Хлупово Половинского района Курганской области был призван в армию сразу же после объявления войны. Учился на танкиста в г. Челябинск. Воевал в 132 отдельном танковом батальоне старшеной. Последнее письмо было датировано 25 мая 1942 г. в котором писал что должны отправить в командировку 29го мая. Пропал без вести, в книгах памяти пишут что в последнем бою был 8 июля 1942 г. (откуда такая информация не понятно, по крайней мере я ни чего не нашел в документах, хотя это очень похоже на правду)

Из ЦАМО сообщили что документов 132 ОТБ за 1942 год на хранении нет. На тот период 132 отб был в составе 9А. Есть еще размытые воспоминание его земляка, воевавшего в 5 кавалерийском корпусе с которым они встретились случайно на фронте название населенного пункта... белая церковь. По картам нашел только Белоцерковку переименовоную в Первомайск (расположенный рядом со Сватово) ее основали переселенцы из г.Белой церкви. По сводкам 5 КК на 1 июля он находился Медвежий-Первомайск-Терны. Так что предполагаю, что 1го они там и встретились. И как раз примерно 8го в этом районе велись бои. Буду признателен за любую информацию о дислокациях 132 ОТБ и о населенных пунктах в которых в это время велись бои, Возможно кто-то что-то знает о Первомайске (Белоцерковке).

Ксана-Тарасовский, у вас в этой теме представлено довольно много документов за чуть более поздний период. Если вы располагаете данными с 1 по 10 июля 42 сбросьте пож-та. Интересно почитать различные сводки, приказы, донесения 9А, возможно сводки по танковым частям. Их в этот период в 9А было всего три:12тбр, 72отб и 132отб

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще ход событий описанной в одной из статей

"Противник на рассвете 8 июля форсировав р.Оскол и р.Сев.Донец, передовыми частями вел преследование войск 9А, войдя в соприкосновение с арьергардами. До 12 июля на фронте армии противник активности не проявлял, его авиация в этот период также активности не проявляла – ограничиваясь, в основном, разведывательной деятельностью. Части и соединения 9А производили отход последовательно по рубежам днем и ночью, делая по 40-50 км в сутки. Высокая температура (30-35 градусов), не втянутость войск в марши, отрицательно влияли на передвижение. От переутомления в походе имело место отставание людей, и отсутствовала маршевая дисциплина. Управление войсками сохранялось. За период с 6 по 12 июля войска армии совершили переход общим протяжением 180-200 км, выйдя на рубеж Стрельцовка, Беловодск почти без потерь, сохранив полностью матчасть и боевую технику (за исключением 7-10 танков старых конструкций БТ-5, БТ-6 71 и 132 отб, которые не могли двигаться своим ходом и часть из них не имела горючего). Армия на 12.7.42 нуждалась в отдыхе, но являлась боеспособной и могла выполнять боевые задачи".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 8 июля 71 отб имел 200 человек, 32 танка, из них 1 неисправный и 30 автомашин; 132 отб - 237 человек, 22 танка, из них 6 неисправных, 30 автомашин. На 27 июля 132 отб насчитывал 72 человека и 8 автомашин, танки и 71 отб в донесении не упоминаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу