dima 84

вопрос по старине

28 сообщений в этой теме

Мне видится обломанная ручечка от ящика или дверцы...

она увесистая.снаружи типа латуни а внутри свинец

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне видится обломанная ручечка от ящика или дверцы...

она увесистая.снаружи типа латуни а внутри свинец

Это всё меняет...

Тогда скорее всего это кистень. http://south-rus.narod.ru/kisten.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне видится обломанная ручечка от ящика или дверцы...

она увесистая.снаружи типа латуни а внутри свинец

Это всё меняет...

Тогда скорее всего это кистень. http://south-rus.narod.ru/kisten.html

вот те на.теперь вопросов больше.как это оказалось в области Иваново,оружие это или могилная вещь и неверю что это примерно 11 век,уж сильно ровный сплав и шов-т.к.если присмотреться оболочка гирьки сост. из 2 частей и шов идеален.такое чувство что это заводское

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно это не 11 век - ссылка просто для примера. В Россию он пришёл в 17 веке. Думаю, кистени были и в начале 20 века.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не кистень это. Что то из позднятины, находил подобные, свинец это уже рукоблудие. Склоняюсь к мебельной фурнитуре или конно-коровьему атрибуту на стадии заготовки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чото у меня сообщения не отправляются.. а так да, не кистень это - уж больно материал для него не подходящ и технология сложна. Была идея насчёт чернильницы, но тоже хз

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею подозрение, что это кроватный атрибут! То-бишь шарик от спинки кровати. Свинец внутри, это вероятно попытка сермяжного ремонта отвалившегося шара, а скорее всего заколоченная, или попавшая внутрь при "хранении" в куче барахла пуля от охотничьего патрона. Возможно и не одна. Уж больно круглая свинцовина торчит! Реально круглую пулю напоминает. (Если ещё и диаметр 16-18 мм., то я уже совсем уверен!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имею подозрение, что это кроватный атрибут! То-бишь шарик от спинки кровати. Свинец внутри, это вероятно попытка сермяжного ремонта отвалившегося шара, а скорее всего заколоченная, или попавшая внутрь при "хранении" в куче барахла пуля от охотничьего патрона. Возможно и не одна. Уж больно круглая свинцовина торчит! Реально круглую пулю напоминает. (Если ещё и диаметр 16-18 мм., то я уже совсем уверен!)

не пуля точно,свинец был залит да краев и сверху след от железного ушка,просмитритесь на фото 1 и 2 в горловинке.если чернильница то зачет отверстие на дне,а оно не просверлено,края заводского сплава.а шарику от кровати зачем токое горлышко как у кувшина,на кроватях сферические шарики и намека на резьбу нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня в старину видится два основных применения свинца: взвешивать - огружать или убивать.

Поэтому вполне возможно предположить, что это гирька от старинных весов, типа этих (на картинке). Есть и ещё одна мысль - этот предмет напоминает гирьку, которая висела на цепочке на часах с кукушкой.

5853d34861f32_.jpg.d9469a34e76cfae3fd622f7473687c2c.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про безмен, кстати, тоже поначалу подумал, потом про кровать вспомнил. Но на чернильницу, как-то не катит. Их вроде, на шее писарЯ носили, но и ставить тоже было можно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про безмен, кстати, тоже поначалу подумал, потом про кровать вспомнил. Но на чернильницу, как-то не катит. Их вроде, на шее писарЯ носили, но и ставить тоже было можно.

Да, чернильница не катит, дно должно быть плоским, а тут, как у неваляшки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про безмен, кстати, тоже поначалу подумал, потом про кровать вспомнил. Но на чернильницу, как-то не катит. Их вроде, на шее писарЯ носили, но и ставить тоже было можно.

Да, чернильница не катит, дно должно быть плоским, а тут, как у неваляшки.

на гирьку реально похоже,на фото сходство сильное.а в какие года такие весы были?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел похожие у моей бабушки годах в 70-х. В деревнях вещь нередкая. Думаю, до революции тоже такие были...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, я, всё таки думаю - фурнитура мебельная... а про "внутринности"... кто тогда заморачивался на том, что кто то будет продумывать...!!! Делали, как могли... и как было проще и дешевле...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А, я, всё таки думаю - фурнитура мебельная... а про "внутринности"... кто тогда заморачивался на том, что кто то будет продумывать...!!! Делали, как могли... и как было проще и дешевле...

А зачем утяжелять ручки? Какой в этом смысл? Сделали бы просто латунные и всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, что-то на счёт формы шарика на спинку койки накопал :cool:

А резьба на копанинке, возможно плюмбумом и залита! Чисто предположение :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве версии:

Была мебельная фурнитура, ее отломали со временем, мальчишки туда свинец залили, чтобы использовать как биту в игре или как грузило, в общем, вариантов много.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В качестве версии:

Была мебельная фурнитура, ее отломали со временем, мальчишки туда свинец залили, чтобы использовать как биту в игре или как грузило, в общем, вариантов много.

я остановлюсь на варианте:гирька:а свинец для точного веса заливали,чтоб весила сколько надо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ручка от круглой печати. Где-то у меня валяется аналогичная (печать). Свинец для лучшего качества печати(чем тяжелей печать,тем сильней нажим ,соответственно лучше оттиск). Примерно как на верхнем фото,а ниже современный аналог. На вашей ручке даже следы от крепления остались (ржавые). Так что ищи нижнюю часть. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А, я, всё таки думаю - фурнитура мебельная... а про "внутринности"... кто тогда заморачивался на том, что кто то будет продумывать...!!! Делали, как могли... и как было проще и дешевле...

Согласен,думаю оно очень много таких находил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dima 84

можно подробнее об истории находки.

Место и сопутка.

Видится отвес японского фонаря на двух цепях.

И материал корпуса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ручка от круглой печати. Где-то у меня валяется аналогичная (печать). Свинец для лучшего качества печати(чем тяжелей печать,тем сильней нажим ,соответственно лучше оттиск). Примерно как на верхнем фото,а ниже современный аналог. На вашей ручке даже следы от крепления остались (ржавые). Так что ищи нижнюю часть. :cool:

Интересная версия. :?: Есть фото таких старых печатей???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ручка от круглой печати. Где-то у меня валяется аналогичная (печать). Свинец для лучшего качества печати(чем тяжелей печать,тем сильней нажим ,соответственно лучше оттиск). Примерно как на верхнем фото,а ниже современный аналог. На вашей ручке даже следы от крепления остались (ржавые). Так что ищи нижнюю часть. :cool:

Интересная версия. :?: Есть фото таких старых печатей???

Попадалась, как-то раз старинная печать, цельнолитая латунка. (сама тисла сгнила и обсыпалась.) А середина 20-го века - деревяшки точёные. Впрочем, видел треугольник в поликлинике, так тот из стали точён был. ИМХО лить дутыш, заливать свинцом, а после крепить к площадке, дело более гемморойное, чем просто болванка цельнолитая, для штучной вещи. Дивчинка вые...., (пардон) - овчинка выделки не стОит! Дутыш актуален при массовом производстве, с целью экономии сырья. Кроватный шар в этом плане ближе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу