Гость Alex S.

Новости Поиска.

1 сообщение в этой теме

Оригинальный адрес документа: http://www.arhpress.ru/neboz/2004/5/26/23.shtml

Независимый взгляд

26 мая 2004 (12)

Владимир МАКСИМОВ

Имя на ложке

Как мы уже сообщали в прошлом номере газеты "Независимый взгляд", в нашей постоянной рубрике "Чтобы помнили", в первой декаде мая из экспедиций на места боев Великой Отечественной войны вернулись архангельские поисковые отряды. Правда, в том материале мы кое-что утаили от вас, уважаемые читатели. В частности, то, что во время экспедиции в Тосненский район Ленинградской области были обнаружены останки двух воинов, которые, по предварительным данным, вполне могли оказаться нашими земляками. Теперь мы все проверили и рады сообщить вам, что, действительно, у ручья Лезно, в 15 километрах восточнее г. Любань Тосненского района Ленинградской области на бывшем поле боя, в дерне были обнаружены останки двух уроженцев Архангельской области (подробности - в следующем номере). При них были найдены ложки с нацарапанными на них фамилиями "Посохов И." и "Баракшин". Как удалось выяснить, оба солдата служили в 58 отдельной стрелковой бригаде 54 армии Волховского фронта и погибли в один день 17 февраля 1943 г. в наступлении. Вот какие данные сохранились о них в Центральном архиве Министерства обороны: "Посохов Иван Иванович, 1914 (1912) г.р., сержант, помкомвзвода, уроженец г. Архангельска, призван Маймаксанским РВК г. Архангельска, адрес семьи: Маймаксанский р-н, лесозавод 26, дом 6, кв. 1, жена Посохова Анна Александровна, погиб 17.02.43".

"Баракшин Яков Иринеевич, 1905 г.р., сержант, командир отделения, уроженец Архангельской области, Вельского р-на, Заручевского (ныне Усть-Вельского) с/с, д. Мироминская, адрес семьи тот же, жена Баракшина Пелагея Александровна, погиб 17.02.43". Оба солдата похоронены 10 мая этого года с соблюдением всех почестей на мемориале в деревне Чудской Бор Тосненского района Ленинградской области.

Просим всех, кто знает родственников упомянутых выше воинов, сообщить им об этом, а также позвонить в Архангельский государственный центр "Поиск" по телефонам 26-12-67, 65-47-19. Адрес для почты: 163004, г. Архангельск, а/я 34. Офис: г. Архангельск, ул. Попова, 18, оф.18. E-mail: poisk@atknet.ru WEB: www.soldat.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу