El.Gudz

861 БАП 244 БАД бои в Львовской обл.ищу могилу дедa

37 сообщений в этой теме

Добрый день. Меня зовут Елена. Я долгое время пытаюсь найти могилу своего деда. История такая: моя бабушка Рыжкова Софья Петровна ищет место захоронения своего брата - Рыжковa Павлa Петровича , 1923 г.р. в деревне Тростье, Смоленской области. Он был гвардии старший сержант, последнее место службы - 2 Гв. БАК 861 БАП в должности воздушный стрелок 861 БАП. 22.07.1944 он не вернулся с боевого задания. Бабушка тогда получила письмо от его друга, в котором говорилось, что он и еще 3 человека вылетели на боевое задание в сторону Львова. И были сбиты над деревней Броды Львовской области на Украине. А похоронены в деревне Брижица. К сожалению, это письмо потерялось. И найти какие-либо сведения об этой деревне нам не удалось. Возможно деревня называлась по другому (все таки бабушка старенькая), возможно ее уже нет. Я смотрела карты Львовской области 1940 года. Такой деревни около Бродов нет. По всей собранной информации, я нашла на сайте ОБД захоронение на Украине, Волынская обл., Любомльский р-н, центр с. Бережцы, братская могила. Номер захоронения по ВМЦ З380-136. Захоронение создано – 07.1944г. Захоронено - 133, из них известно – 4. остальные не известные. Название деревень немного созвучно. Я ищу сведения о 861 БАП. Ищу фамилии тех, кто с ним воевал, чтобы как-то сопоставить фамилии погибших на могилах. Может какие-то фотографии. Очень хочется помочь бабушке найти могилу ее брата. Можете писать мне также на email el-zaytseva@yandex.ru.Заранее спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена, в ОБД Мемориал он числится, как не вернувшийся с боевого задания. Сведений о захоронении нет. По крайней мере, на момент составления списка потерь 2 августа 1944 года.

Списки потерь составлялись отдельно для офицерского состава. В за этот день в 861 БАП потерян один самолет, так что экипаж состоял из

Розанов Владимир Михайлович - командир экипажа, мл. лейтенант

Самсонов Семен Георгиевич - штурман, лейтенант

Бабков Дмитрий Михайлович - стрелок радист, ст. сержант

Рыжков Павел Петрович - стрелок, гв. ст. сержант.

Ни по офицерам, ни по стрелкам место захоронения не указано. Если их действительно нашли и захоронили не как безымянных, то возможно есть поздние отметки о захоронении в журнале безвозвратных потерь полка или дивизии.

Жаль, что вы немного раньше не разместили на этом сайте свою просьбу. Я занимаюсь потерями этой дивизии и полка, но в основном с конца 1944 года в Венгрии. Буквально две недели назад смотрел дела по двум потеряным в апреле 1944 года самолетом этого полка для краеведа из Одесской области, где их сбили.

Заодно бы посмотрел и акт расследования потери 22 июля. Там могли указать, где был сбит самолет. Не сразу, но постараюсь посмотреть дела еще раз. Но не обязательно там что-то будет.

В Москве в школе №212 есть музей 861 БАП. У меня есть кое-какие копии их материалов, но по этому экипажу ничего не нашел. В любом случае, свяжитесь с ними. Координаты потом дам, через электронную почту.

Еще один путь - есть в интернете странички по дивизии и полку, попечитель Дмитрий Головин.

http://www.pobeda1945.su/division/3297

Указан у них и Рыжков из ОБД, но явно ошибочно записали место захоронения, как у предыдущего экипажа.

5853d4b6b47c0_.jpg.aad1ed48524100511a7fb2fdbeb21e04.jpg

5853d4b6c5b45_.jpg.d2e924ce353596816adb64d171fd19c9.jpg

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам большое, что ответили. Я видела на сайте победа 1945, что мой дед якобы похоронен в с.Белый камень, в братской могиле. Я даже писала Дмитрию Головину. Он мне ответил, что просто в графе "Похоронен" был прочерк, и он занес захоронение деда к братской могиле в селе Белый Камень Львовской области. Я позвонила в сельсовет этого села, мне сказали, что в центре села у них есть братская могила, но там нет фамилий. Еще на одном сайте я нашла фотографии братских могил в Бродах Львовской области, но не все фамилии можно рассмотреть. Посмотрю еще раз. И еще мне ответил один человек, что есть какое-то захоронение: Украина, Винницкая обл., Чечельницкий р-н, с. Белый Камень, центр села, братская могила

Номер захоронения по ВМЦ ЗУ380-02-805

Но по паспорту в ОБД там захоронено два человека и фамилии Рыжков там нет. Возможно данные просто не полные. Я не знаю, почему именно про это захоронение он мне написал. Я позвонила в сельсовет этого села и мне сказали, чтобы я позвонила в понедельник и мне скажут информацию по этой могиле. Ну вот и все, что я смогла узнать. Борис, подскажите, а как людей приставляют к наградам? На это можно подать какие-то докумунты? Мне хочется в память о дедушке что-то сделать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С награждениями я не в курсе.

Как получится, посмотрю в архиве акт расследования потери самолета 22.7.44. Возможно там будет указана цель, которую они бомбили и место, где самолет был сбит. Это сузит район поиска захоронения. Если оно было, конечно. И в документах о потерях личного состава могут быть пометки о месте захоронения.

Район города Броды вполне возможен как цель и место гибели, там как раз добивали дивизию СС "Галичина" из украинских националистов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! На сайте ОБД указано, что дед призывался Сталинским РВК, Московская обл., г. Москва, Сталинский р-н. Я на днях звонила в военкомат г. Москвы, хотела узнать, как теперь называется Сталинский РВК г.Москвы, но мне сказали звонить в ЦАМО. Я так понимаю, только в военкомате мне могут дать сведения о том куда призывался и направлялся или в ЦАМО я тоже могу получить сведения? И кроме ЦАМО в моем случае, в каких архивах мне искать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это могла быть Львовско-Сандомирская операция? Ведь, по рассказам бабушки, они вылетели под Львов, а сбили их над Бродами над лесом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, про Сталинский район вам нужно в Интернете поискать.

Не совсем понимаю, зачем вам нужны данные куда призывался и направлялся? Искать можно только в ЦАМО

Я вчера заодно посмотрел учетно-послужные карточки на пилота и штурмана экипажа. Там указано, что не вернулись с боевого задания. О захоронении сведений нет. На карточке штурмана Самсонова есть курсантское старое фото, я заказал его копию. Но это нескоро сделают. По сержантам такого не бывает, сразу говорю.

Броды совсем недалеко от Львова, 85 км. Это все было в рамках одной операции, Галичину добивали в окружении под Бродами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото штурмана экипажа. Самсонов Семен Георгиевич. Фото предвоенное, курсантское из учетно-послужной картотеки ЦАМО.

5853d4b6a4d98_.jpg.cf6406149b11c0b87c7616e2a1d3618e.jpg

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел в журнале учета летных проишествий 861 БАП за 1944 год (ЦАМО, фонд 861 БАП, опись 223879, дело 10, л. 10) запись о потере экипажат Розанова-Самсонова-Бобкова-Рыжкова 22 июля 1944 года.

18-30. "Маневрируя в зоне зенитного огня, с-т оторвался от группы на 100-150 м, был подбит в воздушном бою с истребителями противника. С-т пошел со снижением, пройдя 40-50 км горящим при посадке взорвался в районе западнее Немиров." Есть пометка, что экипаж погиб.

В книге учета безвозвратных потерь личного состава полка (ЦАМО, фонд 861 БАП, опись 223861, дело 8, л. 10) для всех членов экипажа в графе "где захоронен" пусто.

Ближайший современный Немиров в Яворовском районе в сторону польшы, от Бродов в 100 км, от Львова 50 км.

Немиров в Винницкой области от Бродов 270 км.

Есть Немировка в 10 км восточнее Бродов.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 4 по 25 июля 1944 года дивизия базировалась где-то в районе с. Тернавка. Очевидно, что Хмельницкой области, южнее Изяслава. Где точно был аэродром 861 полка, пока не знаю.

Будет время, посмотрю в делах, какая была цель в этот день, аэродром и прочее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С 4 по 25 июля 1944 года дивизия базировалась где-то в районе с. Тернавка. Очевидно, что Хмельницкой области, южнее Изяслава. Где точно был аэродром 861 полка, пока не знаю.

Будет время, посмотрю в делах, какая была цель в этот день, аэродром и прочее.

Спасибо огромное! Просмотрела все 3 Немиров. Покоя не дает, что бабушка помнит, что самолет вылетел в сторону Львова, и был сбит над Бродами (над лесом) и похоронен в деревне (селе, хуторе) Брижица. Это название мне покоя не дает. Ни на одной карте его нет. Больше всего подходит Немировка. Но опять же, не уверена. Сейчас готовлю письмо на Украину в Музей истории ВОВ. Они сказали, что попробуют помочь. Может все-таки в каких то архивах возможно найти, что эта деревня или хутор (Брижица) существовал. Только до самих Бродов пока не могу дозвониться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЦАМО фонд 861 БАП, опись 53715, дело 8 Оперативные донесения 861 БАП за 1944 год

от 22.07.1944

Аэродром 861 БАП - Карчевка. 18 Бостонов. Цель железнодорожная станция Родымно (недалеко станция Журавичи). 18-30, высота 2200 м. На обратном маршруте, в 5-7 км от цели ФВ-190 атаковал самолет Розанова и зажег правый мотор. Самолет пошел со снижением в сторону линии фронта с горящим мотором под прикрытием одной Аэрокобры (из 8 истребителей сопровождения). В районе Немиров при посадке взорвался, сгорел, экипаж предположительно полностью погиб.

ФВ-190, который подбил Розанова, сразу после этого был сбит стрелком другого Бостона Малаховым. ФВ-190 упал и взорвался в р-не 5 км западнее Кроковец на опушке леса.

ЦАМО фонд 861 БАП, опись 223878, дело 17 Журнал боевых действий 861 БАП.

Маршрут ИМП-Грановка-Радзехув-цель левый разворот - радзехув-Гранновка - КПМ

Гран(н)овкап - это аэродром истребителей сопровождения (Аэрокобра), над которым истребители присоединялись и потом покидали Бостонов.

Из предыдущих сообщений - после того, как Розанова подбили, он пролетел до взрыва западнее Немирова 40-50 км. Нужно сравнивать нас пункты. Доберусь до дома, посмотрю.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На карте пока не нашел только где эта "Корчевка". Далее маршрут понятен:

"Корчевка" аэродром 861 БАП

Отсюда 18 Бостонов вылетели 22.7.1944

Грановка, Радивиловский район Ровенской области. 22 км ЮЗ Дубно. аэродром Аэрокобр, истребителей сопровождения

Здесь к Бостонам присоединились 8 Аэрокобр

Радехов, Львовская область в 62 км строго на запад от Грановки. Пункт на маршруте. Через 200 км цель на запад-юго-запад.

Радымно, Польша, 18 км севернее Перемышля (Пшемышля), здесь Бостоны отбомбились по станции.

Журавица станция, севернее Перемышля - станция в районе Радымно, которая упоминалась (3 Бостона отбомбились по дороге по этой станции, пока непонятно, до основной цели или после).

Краковец, Львовская область, 23 км от Радымно на восток. 5 км западнее Краковца упал ФВ-190, который до этого подбил Бостон Розанова в 5-7 км от цели (Радымно).

Немиров, Львовская область, 25 км на СВ от Краковца. Западнее Немирова упал и взорвался Бостон Розанова.

Прямая линия маршрута от цели Радымно до ориентира Радехов проходит всего в 5 км от Немирова.

От примерной точки в 5 км от цели до примерной точки падения западнее Немирова около 40 км. Еще одна деталь совпадает.

Круг замкнулся. Нужно искать очевидцев и все следы в Немирове и окрестностях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонила в поселковый совет Немирова. Сказали, что посмотрят, поспрашивают. Но, если ничего, то думаю, большего уже не сделать. Спасибо огромное Вам за помощь! Буду следить за темами, где находят какие-то личные вещи, может когда-нибудь что-то найдется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте поспрашивать украинских поисковиков по Немирову.

Немиров всего в 7-10 км от границы с Польшей. Возможно, что самолет погиб и на польской территории. В любом случае, можно попробовать связаться с местным пограничным отрядом. Вдруг там с советских времен остались какие-то сведения. Как вариант можно ообратиться через музей пограничных войск Украины в Киеве.

Попробуйте обратиться и к районным властям в Яворове.

В Яворове есть музей "Яворовщина". Он скоре этнографический. Вряд ли там есть что по войне.

Адрес: г. Яворов, ул. Львовская, 31

+38 (03259) 7-84-37, (098) 523-72-35

Работает: 10:00-18:00 (пер. - 13:00-14:00), вых. - Сб, Вс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу Немирова и его окрестностей. Есть люди которые интересуются боями по 41-ому году в районе Немирова.

У них есть связи в том районе. Они сами регулярно выезжают на места боев, общаются со старожилами.

http://nemirov41.forum24.ru/?1-1-0-0000 ... 1340791928

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу Немирова и его окрестностей. Есть люди которые интересуются боями по 41-ому году в районе Немирова.

У них есть связи в том районе. Они сами регулярно выезжают на места боев, общаются со старожилами.

http://nemirov41.forum24.ru/?1-1-0-0000 ... 1340791928

Спасибо, я им уже послал письмо на сайте Рейберт. Вижу, что разместили мой вопрос на форуме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за помощь! Я уже рада тому, что смогу бабушке немного рассказать про ее брата. Про боевой путь. И буду дальше пытаться искать.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте "Подвиг народа" нашла, что он награжден медальу за отвагу. Все данные его, только отчество написали неверно - Федорович. А он был Петрович. Медали его у нас нет.

Еще вот, если в письме, которое прислали бабушке, было написано, что их похоронили, это может быть неправдой? Ведь просто могли так написать, чтобы близким стало чуть легче от мысли, что они похоронены? и если их и правда хоронили, то должны были в каких то документах это зафиксировать? а если этого нигде нет, то значит и захоронения не было?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла на польской карте в нескольких км на юго-восток название Brzezina . Может кто в курсе, что это? Село? и можно ли ориентироваться по названиям на польских картах. Я все ищу что-то созвучное с названием Брижица, где якобы похоронили экипаж. Хотя, если самолет упал западнее Немиров, то не подходит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно сказать сейчас, без оригинала письма.

Возможно, бабушка что-то перепутала.

Возможно, напутал писавший товарищ.

Возможно, экипаж подобрали наземные войска, захоронили, информацию об этом послали в часть. Опять же могли напутать с названием мест.

Возможно, полк, если смог, послал своих представителей для выяснения судьбы экипажа и самолета. Но бомбардировщики, в отличие от истребителей и штурмовиков базируются далеко от фронта, если только новый аэродром был поближе. К тому же сообщили, что самолет взорвался, значит не было надежды на восстановление самолета или использования на запчасти. Поэтому техническую команду точно не посылали. А на поиски экипажа война не всегда позволяла.

Надежда, в основном, если в тех местах что-то найдут и от обломков отталкиваться в дальнейшем поиске.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

брег по-польски -это берег кажется .

возможно брижицы из польского на украинский -бережці.

три района - бродовский, радивиловский,кременецкий имеют стык.

в радивиловском есть с.немировка, в кременецком -великие и малые бережцы .

с уваженим михаил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена,здравствуйте!К сожалению Вы ошибаетесь по награде деда.Павел Федорович-командир взвода пешей разведки 100гв.сп. А ваш дед воздушный стрелок самолета. Есть его полный тезка,но он шофер автомобиля.Внимательно читайте все материалы представления к награде. По всем неясным вопросам теребите местный военкомат.Это входит в круг их обязанностей.Вопрос о посмертном награждении так же может быть инициирован военкомом и советом ветеранов ВОВ. Факт ранения уже в 43г.являлся основанием к награждению.А в вашем случае- бесспорная гибель экипажа при выполнении боевого задания и приведенные Борисом Владимировичем сведения,дают полное моральное право добиваться посмертного награждения экипажа.Сходите в совет ветеранов по месту жительства.Посоветуйтесь.Напишите заявление ,пусть рассмотрят на совете, примут решение и выйдут с ходатайством на местные органы власти.Добиваться справедливого решения ,Ваше право.Будте настойчивы и добьетесь.Удачи!С уважением,В.И.Горбачев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу надеяться, что мы нашли место падения этого самолета. Сегодня был в заболоченном лесу, 2,5км сев.-зап. Немиров. Самолет-лендлиз, боеприпасы-50й-калибр, по характеру воронки-бомбер. Разброс обломков очень большой, 100-120м, дюраль в основном горелый. Правда, среди местных жителей упорно ходит легенда о рыжей женщине в составе экипажа.

IMG_20160326_174452.jpg.e0686910fecd7ddf94fac290766d8b84.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Будете ли дальше копать? Точнее, есть ли что копать?

Легенда о женщине в экипаже это классика жанра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В деле 861 бап есть номера самолета Розанова.

Серийный номер самолета №39506

Серийные номера моторов: №83246 и №82929

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо большое! Будете ли дальше копать? Точнее, есть ли что копать?

Легенда о женщине в экипаже это классика жанра.

В яме звенит, но слабовато, крупных аномалий похоже нет. Учитывая специфику местности, будем ждать засушливого лета и использовать технику.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Будем ждать результатов!

Вылезло несколько номеров, есть цифры 81, 24....Но состояние дюраля паскудное-коррозия+обгоревшее...

IMG_20160327_144912.jpg.cdb1ec6a50172426e84325c6e6f01cfa.jpg

IMG_20160327_144916.jpg.63d2e2683127375a667bb5c87c750123.jpg

IMG_20160327_144923.jpg.dbfc5c6e68560a1f902683642f7883fb.jpg

IMG_20160327_144931.jpg.9029ec327b628d54b74f1d4915986528.jpg

IMG_20160327_144940.jpg.ed2d97f2d90c723d343bb31ef28a5867.jpg

IMG_20160327_145028.jpg.9468e81a12524170cf9c79f71501327b.jpg

IMG_20160327_144940.jpg.ffec4f30cbe3066294994ec1e6d7455f.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, к серийным номерам эти цифры отношения не имеют. Хотя, кто знает.

А что за надпись (часть надписи)? TAL TAI ? А с красной буквой G /цифрой 0 что написано?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу