ЛЕШИЙ

Стоит ли верить "первоисточникам"....

58 сообщений в этой теме

Спасибо, я уже "первоисточник" №109 Мастер-ружье скачал.

При беглом просмотре, что мы видим? - опечатки, ошибки... :-o . Что там в качестве польской лимонки изображено? А название запала - 43РГМ (клавиша 4 как раз над буквой "У" на клавиатуре :-o )...

Подрыв в бронеяме не даст истинной осколочности - передробление осколков при ударе о стенки (так же и в песке и даже в воде - плотность среды намного выше, чем у опилок).

Храмеев в своем интервью говорил, что срисовал корпус с французской F-1 - понравился он ему (а не с польской, у которой, как мы теперь, а не в 2006 г уже, наверное, все знаем - 5 кубиков, а не 4). Ну и т.д. и т.п. Только без обид - и в мыслях не было...

А картинка в начале - хороша! Лимонка в лимонах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какие обиды....там много чего не хватало...формат статьи как-никак....

мы ящик извели что б узнать полетит али нет...не полетело(((((

Насчет Храмеева...мог бы и раньше срисовать француза...)))))А не после польской компании...

Да и статья хоть и моя (текст),но не я ее верстал)))))

А насчет румына,выданного за поляка-объяснение простое...на тот момент вся русскоязычная гильдия считала ее польской.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да какие обиды....там много чего не хватало...формат статьи как-никак....

мы ящик извели что б узнать полетит али нет...не полетело(((((

Насчет Храмеева...мог бы и раньше срисовать француза...)))))А не после польской компании...

Да и статья хоть и моя (текст),но не я ее верстал)))))

А насчет румына,выданного за поляка-объяснение простое...на тот момент вся русскоязычная гильдия считала ее польской.

Ящик чего? Кто куда полетит?

Срисовал, когда озадачили стажера бедного.

Понятное дело, всяких там до верстки не допускают )))

Я и написал - "Сегодня мол все знаем, а то ж был 2006".

Кстати, я уж где-то спрашивал: "отливали советы французские корпуса обр.1915 или использовали только поставленные французами?" Мне Ramires категорично утвердил - отливали, мол всем известно. А я вот пришел к выводу - не лили, иначе на кой поручали Храмееву чего-то там разрабатывать? А истинно французские корпуса я видел (в основном на картинках) и с буквами были и без, и кривые и косые... Сам нашел (первую и наверно последнюю) с буковкой "О" - вот какая она - латинская или кириллическая, а?

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ящик Ф-1...полетят ли осколки на 200 метров...

Истинно французские корпуса у меня стоят,ровно как и отлитые в РСФСР....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ящик Ф-1...полетят ли осколки на 200 метров...

Истинно французские корпуса у меня стоят,ровно как и отлитые в РСФСР....

А скока в ящике? И интересно очень мне, а как это вы собирались осколки ловить на 200 м от такой мелюзги, как лимонка?

Блин, опять голое утверждение. Где подтверждение, что они в РСФСР отлиты, а не на Украине на крайняк? Чем таким характерно-особенным отличаются?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ящике 20 штук....это просто обязан знать человек который занимается гранатами...

Ловить осколки мы собирались...да и ловили на озере....отметив каждые 25 метров буем..

Я не понял ничего про голое утверждение....Мурманская область-это Украина????У нас их отливали...попозжа сделаю фото...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ящике 20 штук....это просто обязан знать человек который занимается гранатами...

Ловить осколки мы собирались...да и ловили на озере....отметив каждые 25 метров буем..

Я не понял ничего про голое утверждение....Мурманская область-это Украина????У нас их отливали...попозжа сделаю фото...

Я не занимаюсь гранатами, иначе стал бы покупной корпус распылять тротилом :-o .

На счет водной глади - просто и остроумно.

Вот тут уже я не понял. Вы что, Михаил, присутствовали при отливке оных корпусов в Мурманской области (насчет Украины - это я съязвил так)?

Убегаю с работы. Попозже продолжим этот увлекательный диалог :-o .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть образцы гранат и есть документы что данные гранаты изготавливались на металлообрабатывающих заводов Мурманской области в 1936-1938 годах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть образцы гранат и есть документы что данные гранаты изготавливались на металлообрабатывающих заводов Мурманской области в 1936-1938 годах.

Не совсем по теме, правда, но можно, если не очень трудно, обещанные фото данных гранат и хоть кратенько - что за документы? Изображения этих документов скорее всего, конечно, нет, но хоть описательно: что это - мемуары, справки, лично Вы их видели, "надежный товарищ рассказывал"?...

Есть ли данные о производстве этого типа лимонок в других регионах?

Бардак в стране Советов, конечно, всегда был, но здесь как-то удивительно: есть образцы оборонительной гранаты F-1, которая использовалась в 1 мировую и гражданскую, на складах порядка миллиона шт. к концу 1920-х гг., в 1930-х издается распоряжение о ревизии запасов гранат и переснаряжении имеющихся тротилом... И вдруг, недавнему студенту, который вроде как бы и не подозревал о существовании на вооружении французской F-1 и производстве оной в стране в 1938 г дают задание разработать новую оборонительную гранату. Он берет атлас чертежей иностранных б/п и, ничтоже сумняшеся, перерисовывает понравившуюся ему французскую F-1, в деталях, убрав лишь загрузочное нижнее отверстие и якобы, заменив простой серый чугун на сталистый для улучшения осколочности. И ему никто ничего не говорит: чего мол, паря, халтуришь - у нас уже делают такие гранаты, да и запалы к ним! Странно как-то все это...

Правда, читал я когда-то книжку по снаряжению б/п, по-моему, Шиллинга (или как-то так), издания то ли 1940, то ли 1945 г, так там было описано снаряжение Ф-1 и РГД-33. Ф-1 снаряжалась набивкой тротилом через нижнее загрузочное отверстие латунным прутом, после чего в отверстие завинчивалась пробка. Косвенно это как бы говорит о существовании своего производства корпусов французского типа. Но... стоит ли верить "первоисточникам"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понял претензий к Храмееву в 1939 г. Что он изобретал, где это описано? Разработали и/или отработали иную технологию, и всё. То что потом писали и говорили, может и сам Храмеев, это просто слова. Преподносили по идеологическим мотивам как нашу гранату, так и повелось ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не понял претензий к Храмееву в 1939 г. Что он изобретал, где это описано? Разработали и/или отработали иную технологию, и всё. То что потом писали и говорили, может и сам Храмеев, это просто слова. Преподносили по идеологическим мотивам как нашу гранату, так и повелось ...

Какие могут быть претензии к стажеру, только что закончившему институт? Ему что поручили - то он и сделал. Просто по его словам получается, что он не в курсе был о существовании на вооружении F-1. Хотя, полностью согласен, что либо дедушка старенький (интервью вроде было в 1990-х) подзабыл как все было, либо идеология заставила... А так везде пишут, что нашу знаменитую гранату Ф-1 разработал инженер Храмеев. Именно разработал, в смысле корпус, а уж опосредованно изменилась и технология снаряжения - набивка не сзади, а спереди :-o . Технологию же производства корпуса и не меняли - литье в земляную форму с последующей мехобработкой.

Я просто хочу узнать, отливали ли наши в 1930-х гг корпуса по французскому образцу, или нет - что я держу в руках - гранату советского или французского производства (для меня французский корпус интереснее будет, ибо по крайней мере, он старее :-o ).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фото гранат...какая француз,какая наша думаю будет понятно....

Есть еще более интересный образец где вместо заглушки используется советская 2-х копеечная монета...

Насчет документов....подайте запрос в государственный архив мурманской области-там много чего интересного найдете касаемо выпуска боеприпасов и ВВ.

И прежде чем дискутировать необходимо понять смысл дискуссии....Для вас она в чем???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот фото гранат...какая француз,какая наша думаю будет понятно....

Есть еще более интересный образец где вместо заглушки используется советская 2-х копеечная монета...

Насчет документов....подайте запрос в государственный архив мурманской области-там много чего интересного найдете касаемо выпуска боеприпасов и ВВ.

И прежде чем дискутировать необходимо понять смысл дискуссии....Для вас она в чем???

Спасибо за фото. Так в чем же отличия собственно - в форме заглушки? Форма корпуса гранат с латинскими буковками (т.е. достоверно французских) весьма разнообразна. А 2-х копеечную монету можно при снаряжении всунуть и во французский корпус, взятый на складе. Объясните, пожалуйста.

Зачем такие сложности - "подайте запрос...". Я спокойно поверю Вам на слово - лично Вы видели эти документы?

Да не дискуссия мне нужна, а просто хоть немного аргументированный ответ: да, наши отливали корпуса французского типа и как их отличить от собственно французских. Часов в 19-20 постараюсь показать фото "своей" лимонки, попробуете определить чьего она производства?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Документы я видел лично.....Фотографировать нельзя (а заказывать ксерокс или фотокопии непомерно дорого).

На фото наш корпус не имеет вообще никакой маркировки.Француз 100% с литерами FМ.

Насчет 2 копеечных монет в гранатах...там пришлось бы операцию делать по растачиванию зарядного окна, это раз...Есть еще наш образец с заглушкой из легкоплавкого материала...

Отличить французскую Ф-1 от нашей довольно сложно (если на гранате отсутствует клеймение),но как раз французам свойственно было клеймить корпуса и делать последнии более качественно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Документы я видел лично.....Фотографировать нельзя (а заказывать ксерокс или фотокопии непомерно дорого).

На фото наш корпус не имеет вообще никакой маркировки.Француз 100% с литерами FМ.

Насчет 2 копеечных монет в гранатах...там пришлось бы операцию делать по растачиванию зарядного окна, это раз...Есть еще наш образец с заглушкой из легкоплавкого материала...

Отличить французскую Ф-1 от нашей довольно сложно (если на гранате отсутствует клеймение),но как раз французам свойственно было клеймить корпуса и делать последнии более качественно.

Ну вот, все понятно! Спасибо. У меня есть точно такая, как справа, с характерной вытянутой цилиндрической жопкой, с похожим запалом (забыл как он называется - он повыше и покрупнее этого), найдена, как мне сказали, в Мурманской обл., так вот на ней нет никаких клейм. Ну и та, что сам нашел. Вот чьего она производства? В дне стальная заглушка с прорезью, несработавший ковеш болтается в гнезде, как... не знаю кто. А у французов были легкоплавкие заглушки или только у наших? Есть у меня одна с выплавленной при выжигании заглушкой (резьба там вроде М12х1), так у нее квадратики на одной стороне больше по размеру, чем на другой. [attachment=0]P1000090_ум.jpg[/attachment]

А что там в документах написано было - общий смысл, в двух словах (уж этим первоисточникам точно, наверное, можно верить).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возник такой вопрос,а можно ли безоговорочно верить бумагам по боеприпасам изданных во время ВОВ????

Таким как наставления,карточки,описания, альбомы и т.п....

А если боеприпасами пользуются старшины и прапорщики, зачем нужны описания, карточки и т.д. :cool:

"Вскрывать только здесь"

0_92f9a_2e6fd936_L.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну тогда вообще непонятно, почему "специальные капсюля". РГД-33 ведь производили- и ничего, не парились по поводу капсюлей и латуни в запалах.

Мне кажется, что тут имелись ввиду "специальные" КД, а не КВ - у РГД-33 и УЗРГ одинаковые КД (РГД-шный только чуть длиннее, по-моему), а вот у ковеша КД большего диаметра. Кстати, недавно расковырял один "карандаш", а он оказался без КД! Внутри стоял большой колпачок, под ним видать тетриловые шашки, а сверху обжат только голый замедлитель с КВ. Наружная гильза медная, а не латунная. Так что на все военные импровизации никаких инструкций не хватит :-o .

В тему. Попался мне тут карандаш РГДшный. С цинковой замедлительной втулкой. Втулка сгнила, гильзу с допзпрядом тетрила окислами распустило на лепестки. Хотел сразу выкинуть, но всеж лепестки разогнул, детон вытряхнул и стою туплю. Вижу, что что-то не так и понять не могу. Крутил-вертел, смотрю у детонатора дна нету. Голый срез с тетрилом. Что за хня, думаю, может он настолько стух, что ему дно оторвало? Потом вижу, вдоль корпуса вроде как царапина какая-то, пальцем провел и тут доперло. Детон БУМАЖНЫЙ. По типу КД 8Б, только без кумулятивной выемки. Обжат и залачен был как положено. Пофоткал потом это чудовище, раздербанил. Внутри стандартная медная чашечка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну тогда вообще непонятно, почему "специальные капсюля". РГД-33 ведь производили- и ничего, не парились по поводу капсюлей и латуни в запалах.

Мне кажется, что тут имелись ввиду "специальные" КД, а не КВ - у РГД-33 и УЗРГ одинаковые КД (РГД-шный только чуть длиннее, по-моему), а вот у ковеша КД большего диаметра. Кстати, недавно расковырял один "карандаш", а он оказался без КД! Внутри стоял большой колпачок, под ним видать тетриловые шашки, а сверху обжат только голый замедлитель с КВ. Наружная гильза медная, а не латунная. Так что на все военные импровизации никаких инструкций не хватит :-o .

В тему. Попался мне тут карандаш РГДшный. С цинковой замедлительной втулкой. Втулка сгнила, гильзу с допзпрядом тетрила окислами распустило на лепестки. Хотел сразу выкинуть, но всеж лепестки разогнул, детон вытряхнул и стою туплю. Вижу, что что-то не так и понять не могу. Крутил-вертел, смотрю у детонатора дна нету. Голый срез с тетрилом. Что за хня, думаю, может он настолько стух, что ему дно оторвало? Потом вижу, вдоль корпуса вроде как царапина какая-то, пальцем провел и тут доперло. Детон БУМАЖНЫЙ. По типу КД 8Б, только без кумулятивной выемки. Обжат и залачен был как положено. Пофоткал потом это чудовище, раздербанил. Внутри стандартная медная чашечка.

Фото! :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фото!

Крик души :-o

Фото так фото. Только не очень они получились. Раскорячило детон не по-детски.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ништячёк же! Интресный штук, спасибо!

Выходит гильза была просто в форме трубки, не цилиндра?

Честно говоря, я и про цинковые втулки КВ на "карандашах" не слышал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та, незачто ))) Был бы ништячок, еслиб таких коробочка запаянная попалась. А так, к сожалению, какалик. Хотя и редкий. Цинковые или из алюминий-цинкового сплава втулки попадаются не только в карандашах к РГД-33, но и к РПГ-40. УЗРГ опять же и запалы МД-2. Но увы, состояние втулок, как правило, полный кал, а то бы я уже разжился таким деактивом. РГДшные пока попадались только со стандартными КД, хотя я далеко не все разбирал, в основном выкидывал, теперь надо будет повнимательнее быть.

Гильза была именно в форме трубки, свернута из нескольких слоев патронной бумаги. Тетрил хорошо прессуется, поэтому, видимо, дополнительной герметичности снизу особо не требовалось. Требовалось только особо бережное "безударное" хранение и обращение во избежание сколов тетрила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу