NorthWind

Аммуниция для поисковых работ своими руками

64 сообщения в этой теме

Доброго времени коллеги!

Думаю, что некоторые из нас изготавливают снаряжение (подсумки, ремни, сумки, различные полезные мелочи) своими руками. Предлагаю здесь делиться "секретами" изготовления, выкройками, советами ( ну если конечно это не является военной тайной). С уважением!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вам то хорошо, снег недели 2 в году видите) а когда зима долга..

Кстати -тюнинг -тоже инетересная вещь. Иногда магазинную вещь делает в разы функциональнее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дабы не дать теме заглохнуть совсем :-o

На день рождения друзья подарили мне "мачете" от Fiskars. Вещь опробывал и не нарадуюсь, рубит сучки и мелкие деревья до 5 см диаметром с первого раза. Но разочаровал стандартный магазинный "чехол". Очень быстро сломалась защелка. Да и н предназначен он для тасканий по лесу. В магазинах ничего подходящего на замену не нашел. Поэтому решил сделать сам. Выношу на ваш суд, коллеги.

ПС. Прошу извинить за качество фотографий, аппарат что-то чудит(

Итак - стандартный магазинный чехол:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чехол на все приборы серии x-terra. У меня такой . Материал непромокаемый из которого банановые палатки делают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:cool: No problem!

Шить относил бабушке. Швы проклеивал прозрачным "Моментом". Свои функции выполняет на "УРА". До этого были тёрки 34 и 305-я тоже с такими чехлами. Ах да,чуть не забыл-печатать надо прямо из браузера,если сохранить на ПК и распечатать,масштаб соблюдаться не будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы тема не заглохла, добавлю еще пару изделий)

Сбылась мечта идиота, купил я себе наконец-то ТМ-808. Чтобы глубину обнаружения побольше сделать, коллеги привязывают шнур к антеннам, и в итоге рамки ближе к земле -глубина увеличивается. Дабы нет в наличии веревки, решил сделать что-то вроде ремня на карабинах (естественно пластиковых). Ремень пока в разработке - никак не могу придумать как его делать различной длины и одновременно ручку мягкую ( точнее придумал, но все в процессе доработки). А пока сделал крепления на штангу прибора. Крепление сделано из стропы, крепление на липучках. Подходит и переднейк и к задней штанге. Вариант первый -буду еще дорабатывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В крайнее время большое распространение получила аэросъемка времен ВОВ. Самое лучшее сочетание ИМХО -это КПК и ГПС. Коммуникатор конечно тоже неплох, но привык уже к вышенаписанному тандему. Искал долго подсумок под свой КПК (НР 214), чтобы один в один подходил- таких нет; похожие есть, но это все равно не то. Поэтому сделал вот такой подсумок. Подходит не только к КПК, использую и для внешнего диска; также можно сделать и под мобилу или ГПС навигатор - тут зависит от размера исходного прибора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому сделал вот такой подсумок.

Кудесник :?:

Молодец, на 5+ !

:?:?:?

Я все никак до фотика не доберусь, отфотаю своё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.reviewdetector.ru/lofiversio ... 83483.html

Я себе укоротил,час делов с заточкой вместе :cool: .(только этап с вдшкой не прокатил,делал как указано ниже,взято с другого сайта)Родная длина телескопа меня просто не устроила :( ,что в сложенном что в разложенном состоянии. На выходных испытаю образец [-( .

Короче укоротил я телескоп на 10см. Считаю что получилось супер.по времени заняло 40минут. Фоток не делал да и не нужны они. Ну начали!!

Выкручиваем шестигранником на 4мм болт удерживающий ручку фиксатор. После этого верхняячасть легко снимается. В железной части лопаты запресована гайка из прочного пластика. (В Австрийских карабинах AUG из подобного пластика состоит весь ударный механизм) Из гайки торчит червячный штырь с помощью которого и фиксируеться нужная длинна лопаты. Перед тем как укорачивать лопату извлекаем этот штырь(выдвигаем его до упора и пошатывая проворачиваем его на 3-5мм.После чего он свободно извлекается) От края в который запресована гайка отмеряем 10см(больше не вижу смысла)Отмерять лучше штангелем но можно и просто линейкой. Делаем несколько отметок по овалу трубы чтобы соединив их получить сплошную круговую линию.АККУРАТНО отпиливаем НОЖОВКОЙ пометаллу(никаких болгарок!) Теперь самое интересное Гайка запресована ОЧЕНЬ!! сильно (не пытайтесь выбить силой применяя металлические наставки!!!!) В отпиленном куске трубы делаем почти сквозной пропил ножовкой(пропиливаем 3/4 толщины) Я делал пропил зигзагом по одной стороне но можно пилить и вокруг по спирали.АККУРАТНО пропиливаем не доходя до гайки 1-2мм. После этого берем пасатижи и с противоположной стороны от гайки гачинаем гнуть трубу врайоне пропила. Он лопнет после нескольких изгибов. В полученную трещину вставляем отвертку и расширяем трещину пока весь пропил не лопнет. Эти действия ослабят запресовку гайки и позволят выбить ее из трубы не поврежденную и в идеальном состоянии. Выбиваем гайку только наставкой из ПЛОТНОГО ДЕРЕВА. Теперь берем металлическую часть лопаты и выравниваем напильником срез и снимаем заусенци. Внутри трубы делаем не большую фасочку для лучшего захода гайки . Перед тем как забивать гайку я намазал фаску мыльной водой(маслом категорически НЕ МАЗАТЬ) забиваем гайку через брусок из плотного дерева.СЛЕДИМ В НАЧАЛЕ ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ПЕРЕКОСОВ!! Гайка должна входитьровно!! Забиваем гайку пока не останеться зазор 5мм. В зазор заливаем ФИКСАТОР РЕЗЬБ(продается в автомагазинах и на заправках.я использовал сильной фиксации) После этого забиваем гайку до упора . Вытераем остатки герметика и делаем сборку в обратном порядке. Фиксатор сохнет быстро да и без него гайку хрен выколупаешь Надеюсь эта писанина пригодится

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сшил наконец-то чехол под лопату. Сделал добавление - пришил стропы для крепления в машине, чтобы лопата не болталась.

ПС спасибо Димоне и Grib за информацию в промерах!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.. С чем тебя искренне поздравляю!)))) Тепеерь весь хабар твой. Что-же потомкам останется?))

С датой выезда определился?

Чтобы тема не заглохла, добавлю еще пару изделий)

Сбылась мечта идиота, купил я себе наконец-то ТМ-808. Чтобы глубину обнаружения побольше сделать, коллеги привязывают шнур к антеннам, и в итоге рамки ближе к земле -глубина увеличивается. Дабы нет в наличии веревки, решил сделать что-то вроде ремня на карабинах (естественно пластиковых). Ремень пока в разработке - никак не могу придумать как его делать различной длины и одновременно ручку мягкую ( точнее придумал, но все в процессе доработки). А пока сделал крепления на штангу прибора. Крепление сделано из стропы, крепление на липучках. Подходит и переднейк и к задней штанге. Вариант первый -буду еще дорабатывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посетила мысль сделать чехол для лопаты с возможностью ношения лопаты на плече/через плечо.

Материал - двойной слой кордуры во флектарне, стропы, фурнитура Duraflex.

Чуток поколдовал, замерил свой телескоп и вот что получилось:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще сшил кепку, лекала снял с бундесовой, как на фото download/file.php?id=117769&mode=view

Только цвет - Tibet, как штаны на фото.

Сфотать забыл, а сейчас впадлу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного по доработке фискаря - коротыша поделюсь:

Лопата - друг солдата, а так же мирно пасущегося упырька. Ответ всем давно извесен -"фискарь". Так именуют лопаты финской конторы "Fiskars", известной также по отличным топорам и хозяйственным ножам. Они ещё и кучу садового инвентаря делают, но вилы нам не актуальны. Вариантов лопат у них полно. Наш выбор – стальной коротыш. Сейчас эти гаврики наладили и с деревянными ручками, но это не наш путь. Металлическая конструкция крепкая как железнодорожный мост. Штык приклёпан серьёзными заклёпками и до кучи приварен к черенку из трубы. Коротышом не удобно копать глубину - траншеи и блины, но это, пожалуй, единственный недостаток. Как большинство универсальных вещей лопата после покупки никуда не годится и требует существенной доработки. Делают сейчас почти всю продукцию где-то под Питером по лицензии. При этом каццтво страдает в некоторых моментах. Например, на первых сериях ручка приклёпывалась, сейчас её фиксируют маленьким саморезом. В любом случае этого хватает ненадолго. Поэтому первым делом заклёпка или саморез выкидываются, лопата и ручка сверлятся навылет и ставится резьбовая шпилька диаметром 5-6 мм. Я ставлю латунные в латунными же гайками. Гайки затягиваются, лишнее отпиливается, гайки кернятся и обтачиваются, чтобы не царапали руки гранями. Такая ручка никуда не отвалится, сама не раскрутится, но при необходимости разбора проблем тоже не возникнет – латунь довольно мягкий металл. Ручки бывают старого образца, пустые внутри и нового - с рёбрами жёсткости сбоку. Нас больше интересуют старого, ниже станет понятно почему. Следующий тюнинг - это приделка к этому всем щупа. Таскать щуп отдельно с собой - лишнее место в руках, а руки и так заняты лопатой и прибором. Конечно такой щуп не годиться для зондирования глубоких блинов и траншей, но для локализации железки в глубинах до трёх штыков годится. Поэтому на место сопряжения штыка и черенка приваривается колечко, на черенок при замене крепления ручки одеваются нарезанные из велосипедной камеры резинки. Резинок, как показывает практика, лучше сразу нафигачить побольше - они рвутся, сгорают, перетираются и т.д. Снимать ручку лишний раз чтобы надеть новую резинку лень. Сам же щуп изготавливается из прутка пружинной стали в размер и форму лопаты. Тут нашим помощником выступает всеми любимый волжский автозавод со своими нанотехнологими. Из блишайших раздолбанных Жигулей-классики вынимаются пружинные торсионы, которые фиксируют багажник в открытом состоянии. Это хреновины по полтора метра с загнутыми краями. Отрезаем по размеру кусок, чтобы загиб был на уровне ручки, а кончик примерно на середине штыка. Зажимаем заготовку в тисках и художественной гибкой добиваемся, чтобы форма соответствовала форме лопаты, а ручка щупа входила в ручку лопаты. На кончике делаем напильником или болгаркой насечки. Теперь надо сделать наконечник. Зачем он нужен, объяснять, надеюсь, не надо. Потом роемся в закромах и ищем там мосинскую пулю, желательно белую, с мельхиоровым покрытием. Сверлом того же диаметра, что и пруток, чуть рассверливаем задницу пули, иначе пруток внутрь не войдёт. Греем на огне пулю, дабы расплавить внутри свинец и насаживаем на пруток. Излишки свинца выдавливаются. Готово. На ручку щупа мотаем изоленту яркой расцветки, иначе щуп потеряется в зелёнке при втором же использовании. Ну и само собой точим лопату. На заводе этого почему-то не делают. Оптимальная заточка - под 45 градусов, острее - травмоопасно, да и перерубленные котелки и бакелит радости не доставят. заточка под сорок пять позволяет при необходимости и коррни рубить, и хабар не портить. Возможны и другие апгрейды, например зачистка штыка от краски изнутри, чтобы не липла глина. Снаружи краска самозачищается по мере использования.

Чехол на фискарь подходит один в один от советской лопаты БСЛ-110, хотя попадаются такие чехлы нечасто.

вообе кому интересно - вот такой есть у меня в жежешечке опус за снарягу http://202bus.livejournal.com/275924.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге все-таки разработал и сшил ремень под ТМ-808, первый экземпляр был испытан еще на весенней Вахте Памяти, после этого он пару раз модернизировался. Подгонял под свой рост, в итоге получилось вот такое:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу