Стадник А.Н.

Музей Ракетно-космической Корпорации им.С.П. Королева.

1 сообщение в этой теме

Музей Ракетно-космической Корпорации им.С.П. Королева (г.Королёв, Московская обл.).

ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королёва" Четырежды награждена ОРДЕНОМ ЛЕНИНА и ОРДЕНОМ Октябрьской Революции.

Современное наименование предприятие получило в 1994 г. До этого было известно как Особое конструкторское бюро-1 (ОКБ-1), Центральное конструкторское бюро экспериментального машиностроения (ЦКБЭМ), Научно-производственное объединение (НПО) "Энергия".

На предприятии в середине 40-х — начале 50-х годов ХХ века были созданы первые отечественные баллистические ракеты различных типов — от мобильных сухопутных комплексов тактического назначения до баллистических ракет подводных лодок и стратегических межконтинентальных носителей термоядерного оружия. Здесь было разработано 14 стратегических ракетных комплексов, 11 из которых были сданы на вооружение и переданы в серийное производство на другие заводы, в том числе комплексы первых жидкостных и твердотопливных ракет, включая ракеты на высоко- и низкокипящих компонентах жидкого топлива. Первая космическая ракета Р-7, которая до настоящего времени остается одной из самых надежных космических ракет в мире. Этими проектами были заложены основы дальнейшего развития ракетного вооружения страны.

С начала 50-х годов предприятие инициировало и возглавляло работы практически по всем направлениям развития космонавтики.

Первый искусственный спутник Земли (1957) и первая ракета космического назначения типа Р-7 ("Спутник"), доставившая его на орбиту, первый полет человека в космическое пространство, осуществленный гражданином нашей страны Ю.А. Гагариным (1961), первые автоматические аппараты, запущенные к Луне и планетам Солнечной системы — Венере и Марсу (1959-1969), первые спутники для научных исследований (с 1957), первая "мягкая" посадка на Луну (1966) — все это было создано и осуществлено благодаря гениальной мысли и инициативе талантливого инженера и организатора, главного конструктора отечественных ракетно-космических систем, основоположника практической космонавтики академика С.П. Королева.

Попасть в музей не просто, но можно. В музее осуществляется только экскурсионное обслуживание, но внимательно изучив страничку музея можно попытаться к экскурсии присоединиться.

http://nnm.ru/blogs/krapich/muzey_rkk_e ... oleva/#cut

http://www.energia.ru/energia/history/m ... useum.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу