Стадник А.Н.

Военно-исторический музей (г.Дрезден, Германия).

5 сообщений в этой теме

Военно-исторический музей вооружённых сил Германии - один из двух крупнейших германских военных музеев, находящийся в Дрездене, в городском районе Альбертштадт.

Военно-исторический музей вооружённых сил Германии является специализированным музеем, представляющим развитие военной техники в немецкоговорящих странах, начиная с «самого начала» и до настоящего времени. В музее насчитывается более одного миллиона экспонатов, начиная от пуговиц и знаков различия, и заканчивая тяжёлой бронетехникой и авиацией.

История музея

Здание музея строилось в 1873—1877 гг. и было торжественно освящено 1 мая 1877 года. В то время оно использовалось как главный арсенал дрезденского гарнизона. В таком качестве оно прослужило до конца Первой мировой войны. Хотя в 1897 году в здании арсенала была организована выставка «Коллекция исторического оружия и моделей». С 1918 года многие помещения стали сдаваться в аренду предпринимателям, но основные площади использовались для хранения крупного вооружения, здесь же остался и организованный в 1914 году «Королевский музей саксонской армии», который открылся лишь в 1923 году под изменённым названием «Музей саксонской армии». В 1940 году он был снова переименован («Музей сухопутных войск») и оставался открытым для посетителей до 1945 года.

После поражения Третьего рейха во Второй мировой, в 1945 году по решению стран победительниц в Германии были закрыты все военные музеи. Из Дрездена большая часть музейной собственности в качестве репарации была вывезена в Советский Союз, а здание в 1946 году было передано дрезденскому городскому управлению, которое переоборудовало помещения и стало проводить в них (до 1967 года) выставки городских музеев, различные городские мероприятия, празднества, в том числе, в «Северном зале», как тогда называлось здание музея, проводились знаменитые дрезденские рождественские ярмарки «Штрицельмаркты», а также первая выставка, посвящённая восстановлению Дрездена, разрушенного в конце войны. В 1957 году открывается одна постоянная экспозиция, посвящённая Национальной народной армии ГДР.

C 1972 года здание вновь начинает использоваться как музей, теперь как «Музей армии ГДР», с экспозициями только об армиях Восточной Германии и Варшавского договора. В это время из СССР музею были переданы некоторые экспонаты из бывшего музея саксонской армии.

С объединением Германии, в 1990 году, музей переходит под руководство министерства обороны и получает новое название — «Военно-исторический музей вооружённых сил Германии». С этого времени в музей собираются и экспонируют раритеты, рассказывающие о военной истории Германии «от самого начала» и до настоящего времени, уделяется немало внимания и саксонской истории. К музею относится также коллекция исторического вооружения, находящаяся в крепости в Кёнигштайне.

http://www.comgun.ru/collection_museum/ ... -foto.html

http://www.comgun.ru/collection_museum/ ... -foto.html

Сайт музея: http://www.militaerhistorisches-museum. ... rtal/a/mhm

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%B5%D0%BD)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...один из двух крупнейших германских военных музеев..."

А второй какой? Танковый в Мюнстере?

Кстати, какова судьба артиллерийского (?) военного музея в Берлине? Видел фото 1945 года с кучей экспонатов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший троллинг! :cool:

Разберусь и доложу! :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военно-исторический музей вооруженных сил Германии — один из двух крупнейших в стране военных музеев. Однако построенное в 70-х годах XIX века здание долгое время пустовало и бездействовало: сначала в 1945-м, когда в Германии решили закрыть все военные музеи вообще, затем с 1990-го года, после образования объединенного государства и перехода в ведомство Министерства обороны. Фактически музей возродился лишь осень 2011-го и открылся вместе с новой «пристройкой» по проекту Даниэля Либескинда — если можно так называть вспарывающий небо и классический фасад клин — 140 тонн стали, стекла и бетона.

Этот проект победил в открытом архитектурном конкурсе, задачей которого было «переосмысление того, что мы думаем о войне». Будучи автором самых громких построек, посвященных холокосту, Либескинд и здесь не деликатничал: «У меня и в мыслях не было сохранить нетронутым 135-летнее здание и сделать незаметную пристройку на заднем дворе, — рассказывает архитектор. — Я намеренно проектировал грубое вмешательство, чтобы архитектура явным образом давала понять всю глубинную суть войны как преступления».

Новые выставочные пространства отделены от исторических галерей бетонными стенами. Из-за формы пристройки некоторые из них оказались вытянутыми вверх и оснащены системой подвесных мостов, соединяющих залы между собой. Характерно, что осмотр экспозиции начинается сверху вниз, от пятого этажа к первому, от смотровой площадки на высоте 30 метров, с которой открывается панорама Дрездена, до последнего из 12 аспектов войны, которые затрагивает выставка. «Война и игра», «Война и память» — в явном виде здесь нет больших инсталляций исключительно на тему фашисткой оккупации Германией России. Но эволюцию изменений «того, что мы думаем о войне» Либескинд и без того обозначил, пронзив патетику классических колонн и фронтонов не знающим пощады «перстом судьбы». Острием он указывает на восток — туда, откуда прилетали бомбоносные самолеты. «Грани» символизируют столь разные — успешные и провальные, темные и светлые — стороны военной истории Германии. А «место разреза» — наглядное свидетельство того, что война и преступная агрессия оставляют след, который не заживет никогда.

Фотографии в альбоме «Военно-исторический музей (г.Дрезден).», автор Стадник А.Н. на Яндекс.Фотках

0_bfc22_891c714_S.jpg 0_bfc23_f36298_S.jpg 0_bfc24_8f284be4_S.jpg 0_bfc25_270418b_S.jpg 0_bfc26_613e9dbf_S.jpg 0_bfc27_4b15485c_S.jpg 0_bfc28_83cfb592_S.jpg 0_bfc29_cdb42f05_S.jpg

http://archspeech.com/article/rekonstru ... zeev-voyny

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу