Стадник А.Н.

Музей истории завода №9 "Большевик" (г.Запорожье).

1 сообщение в этой теме

Государственный авиационный завод № 9 "Большевик" теперь ОАО "Мотор Сич" (г.Запорожье).

Народный музей истории предприятия был открыт в 1980 году как музей истории Трудовой славы Запорожского производственного объединения «Моторостроитель», а через восемь лет получил звание «народный» (Постановление Коллегии Министерства культуры Украины № 4/21-г от 28.04.88).

Здесь на основе архивных документов, материалов информационных источников, воспоминаний специалистов, организаторов производства в хронологической последовательности восстановлена вековая история создания и развития завода.

В экспозициях музея представлены этапы становления и развития отечественной авиации. Основой коллекции музея являются авиационные двигатели. Среди них поршневой двигатель М-11 для легендарного самолета У-2; двигатель М-11ФР1 для самолетов Як-18 и Як-18У; поршневой двигатель М-22 для самолетов АИР-7, И-4, И-16; поршневой двигатель М-88Б для самолетов Ил-4( ДБ-3Ф), АНТ-15, Су-2; поршневой двигатель АШ-82ФН для самолетов Ла-5ФН, Ла-7 и др.; поршневой двигатель АИ-26В для первого серийного вертолета Ми-1; поршневой двигатель АШ-62ИР для самолетов Ли-2 и Ан 2. Газотурбинные двигатели: РД-45Ф для истребителя МиГ-15УТИ; РД-500К для фронтовых крылатых ракет ФКР-1 и самолетов-снарядов КС-1; Двигатели АИ-20, АИ-24, АИ-25 для самолетов Ил-18, Ан-8, Ан-24, Ан-26, Як-40. Двигатель ТВ3-117ВМА для транспортных и боевых вертолетов Ми-8МТ, Ми-14, Ми-17, Ка 27 и др. Газотурбинный привод АИ-23У для буровых установок «Уралмаш-3Д-61». Вспомогательные газотурбинные двигатели АИ-8 и АИ-9 для запуска двигателей АИ-20, ТВ3-117, АИ-25. Турбореактивный двигатель Д-36 для самолетов Як-42, Ан-72 и Ан-74.

Основу экспозиции музея составляют подлинники – свидетельства прошедшей и современной истории предприятия. Среди них и вещественные реликвии, и предметы, дающие представление о процессе производства, нашей продукции, письменные документы, памятные подарки, фотодокументы. Замечательной возможностью, особенно для подрастающего поколения, прикоснуться к истории предприятия, у которого столько памятных и славных страниц, являются проводимые с 2001 года Дни открытых дверей, активным участником которых является музей предприятия.

В залах, на стендах и витринах посетители знакомятся с уникальными экспонатами, моделями самолетов с двигателями предприятия, товарами народного потребления, подарками от многочисленных партнеров и гостей предприятия из Украины и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Частые гости музея – представители предприятий Украины и СНГ, иностранные гости, учащиеся школ, студенты колледжей и ВУЗов, молодые специалисты и рабочие многих структурных подразделений предприятия.

В 2006 году работники музея предприятия были приняты в Ассоциацию работников музеев технического профиля Украины. Они ежегодно участвуют в проводимых Ассоциацией научно-практических конференциях, выступая с докладами.

На сегодняшний день фонд музея составляет более 44 000 единиц хранения.

Ежегодно музей посещает от 4 до 7 тысяч человек.

За время существования музей посетило более 196 000 человек и в нем проведено 7240 экскурсий

Музей предприятия отмечен:

Почетным дипломом Министерства авиационной промышленности и ЦК профсоюза, 1987 год;

Почетной грамотой городского Управления культуры за победу в смотре народных музеев, посвященных 70-летию Запорожского промышленного комплекса, 2002 год;

Грамотой областного совета Украинского общества охраны памятников истории за сохранение и пропаганду историко-культурного наследия Запорожского края, 2006 год.

http://www.motorsich.com/rus/profile/musey/

http://www.aex.ru/photo/motorsich/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу