Евгений__

Эрзац-штык к ВМ для народного ополчения.

5 сообщений в этой теме

Вот такой эрзац-штык к винтовке Мосина был найден (не мной) по местам боев Московсого народного ополчения. Долов нет, представляет из себя 12мм пруток, расклепанный в виде копьеца. Трубка с утолщением (одним) в тыльной части, кнопка. Длина около 25см. Скорее всего, изготовлен на одном из предприятий г. Москвы для ополчения. (другого объяснения как-то не вижу).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не видите особой тайны, прошу конкретизировать место находки.

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да потому и спрашиваю. Блокадники по Подмосковью что-то не попадаются. Обсуждалось много раз. Обычно - Питер-Карелия-Прибалтика. Но форма штыка интересная. Может, производство армейских мастерских? Почему автор приписывает изготовление именно московскими предприятиями и именно для московских ополченцев?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не блокадник - для сравнения даю их фото вместе.

Штык атрибутировал так:

- фиксатор - кнопка, т.е. штык после 1931 года выпуска;

- найден по местам, где в боях участвовали дивизии Народного ополчения Москвы (Можайское направление);

-После контрнаступления под Москвой боев там небыло;

-Московские заводы чинили и восстанавливали "все, что стреляло" для народного ополчения (см. ствыдержки из статьи, да и другая инфа по этой теме есть в инете);

С.Е.Соболева

Главный хранитель фондов Государственного музея обороны Москвы "СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ ЗАЩИТНИКОВ СТОЛИЦЫ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ДИВИЗИЙ НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ МОСКВЫ":

"…В постановлении Военного совета Московского военного округа о добровольной мобилизации трудящихся Москвы и Московской области в дивизии народного ополчения от 2 июля 1941 г. говорится: "Штаб Московского военного округа обеспечивает дивизии вооружением и боеприпасами... Боеприпасы и вооружение поступают по линии военного снабжения", но по линии военного снабжения, то есть Главного артиллерийского управления (ГАУ), современными отечественными образцами должны были обеспечиваться и вновь создаваемые, и действующие на фронте регулярные части РККА. ГАУ могло обеспечить только 20-25% потребности в вооружении, да и то не сразу. Военному совету МВО пришлось самостоятельно изыскивать "внутренние ресурсы" столицы. Член военного совета МВО К.Ф. Телегин в своей книге "Не отдали Москвы" подробно описывает процесс поиска оружия на артиллерийских базах ГАУ. Одна из таких баз, о месте расположения которой автор не пишет (видимо это войсковая часть, находящаяся не-далеко от станции Лосиноостровская Ярославской ж/д), явилась основным источником снабжения оружием двенадцати дивизий народного ополчения. Она располагала "значительным запасом иностранного стрелкового оружия, отремонтированного и требующего ремонта".

Другим источником снабжения, который изыскал Bоeнный совет МВО совместно с местными партийными организациями, были "материальные ресурсы города", которые включали оружие, имевшееся в организациях Осовиахима, у охраны различных предприятий и наркоматов, учебное оружие в вузах и средних специальных учебных заведениях..."

Надо искать воспоминания Телегина (у меня их сейчас нет), он там пишет, как восстонавливались сверленые винтовки из Осовиахима, а так-же, как ополченцев посещали делегации с их предприятий, которые так-же участвовали в их оснащении.

Вот я и сделал вывод, что этот штык, скорее всего, выпущен на Московских заводах для народного ополчения. Это просто найболее вероятная, на мой взгляд, версия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу