Ариец

Змеи подмосковья ( наступила весна )

25 сообщений в этой теме

Первая медицинская помощь при укусах змеями состоит в отсасывании яда из ранки, предварительно ранки нужно “открыть” сдавлением складки кожи в области укуса, выдавить несколько капель крови. Немедленно начатое отсасывание позволяет удалить 30-50% введенного змеей яда и тем самым существенно облегчить интоксикацию. Отсасывание яда могут проводить как сам пострадавший, так и другие лица. Можно использовать постановку медицинской банки на область укуса. Процедура безопасна, так как змеиный яд, попавший в рот и желудок, отравления не вызывает. Продолжать отсасывание яда следует 10-15 минут, сплевывая содержимое ранок. Ранку промывают 1% перманганата калия, йодинолом. Крайне важно, чтобы пораженная конечность оставалась при этом неподвижной, поскольку движения усиливают лимфоотток и существенно ускоряют поступление яда в общую циркуляцию крови. Поэтому пострадавший не должен пытаться поймать или убить укусившую змею, двигать укушенной конечностью, трясти ее, пытаться бежать или самостоятельно добираться до медицинского учреждения. С самого начала должны быть обеспечены покой в положении лежа (как на месте укуса, так и при транспортировке в лечебное учреждение) и неподвижность пораженной конечности, для чего она должна быть фиксирована (повязка). Противопоказаны прижигания места укуса, обкалывание его любыми препаратами и другие локальные воздействия. Наложение жгута на пораженную конечность, как правило, противопоказано, так как усугублинет тяжесть интоксикации, усиливает действие яда в пораженной конечности, способствует присоединению к интоксикации тяжелого “турникетного” шока. И лишь при укусах кобры, яд которой не вызывает локальных нарушений в тканях и быстро распространяется по кровеносным сосудам, допустимо для замедления развития общей интоксикации наложение жгута выше места укуса на 30-40 минут. В догоспитальном периоде показано обильное питье. Алкоголь во всех видах строго противопоказан. Холод на область укуса. Применение специфической противоядной сыворотки показано при отравлениях ядами наиболее опасных змей (кобры, гюрзы, эфы) и при тяжелых формах других интоксикаций. При укусах менее опасных змей умеренного пояса (гадюки, щитомордники) в большинстве случаев сывороточная терапия не показана. По показаниям – реанимационные мероприятия.

Если надо могу еще чемнибудь поделиться.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во вы,блин,запугали-то.Раньше и не думал,что они в средней полосе так часто попадаются(где-то далеко-далеко в степях),а тут оказывается в любом лесу...И каюк.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да бог с тобой! Гадюка ядовитая, но не смертельная для большенства людей, летальный исход может быть если у тебя индивидуальная непереносимость яда (проще говаря аллергия на него) или организм очень сильно ослаблен. Хотя вакцину иметь в принцепе надо.

p.s. Может в чем и ошибаюсь :-k

Танкист если уж змеи есть в ближайшем подмосковье (и на окраинах Москвы в лесах попадаются), то уж в Орле..... Неужели не разу не видел?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в этом то вся и загвоздка, медики сами по мойму договориться не могу. В понедельник на работе про народные средства узнаю. Хотя и источнику откуда привел цитату доверяю на 99% (на 100% даже самому себе не доверяю :-o )

Заметьте они расходятся только во мнении выводить яд или нет.

Но при оказании самопомощи этот вопрос отпадает т.к. пораженная конечность будет двигаться что крайне не жилательно.

Что пострадавшего надо доставить как можно быстрее в больницу никто не спорит (хотябы даже для обследования).

По поводу всего остального буду узнавать.

И еще как обычно техника безопасности: смотреть по ноги (что-бы случайно не наступить), при обнаружении таковой не пытаться поймать (если нет опыта), дать спокойно уползти.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом вопросе самое важное-профилактика.

Высокая обувь, длинные, плотной материи штаны; в этом случае опасаться следует только укусов в руки. Здесь может быть один совет: не разевать варежку, нагибаясь за всякой херотой, лежащей на земле, а также за ягодами.В сомнительных случаях, если уж особо приспичило залезть рукой куда-то под корягу и т.п., необходимо потыкать в стремное место палкой, или той же защищенной ногой.

У нас на даче этих змей- "хоть с жопой ешь", однако, покусы людей крайне редки, примерно 1-2 случая в год, что при наличии огромного гадюшника, можно считать неплохим результатом.

Смертельных случаев не помню.

За сезон, особо не напрягаясь, встречаю этих гадов более 10 раз-иногда в весьма опасной ситуации, т.е. именно протягивая к ним руку, пока все обходилось, тьфу, тьфу, тьфу.... :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько помню (знаю) - у нас (в деревне, на даче) несчастные случаи случаются так - гадюку принимают за ужа или "медянку" (может одно и тоже, но у нас называют второй вариант), пытаются словить руками...

Что касается укуса при полной снаряге в лесу (GEM выше говорил), то не припомню - эти змеи (гадюки) на самом деле очень маленькие и у них редко хватает сил прокусить материю (одежду), не говоря уже об обуви...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот узнал, что в деревнях делали при укусах змей: на рану накладывали или ряженку (скисшее молоко) или творог. Почему не знаю. Будут какие идеи на сей счет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот узнал, что в деревнях делали при укусах змей: на рану накладывали или ряженку (скисшее молоко) или творог. Почему не знаю. Будут какие идеи на сей счет?

Обычно это делают при солнечном ожоге... :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот узнал, что в деревнях делали при укусах змей: на рану накладывали или ряженку (скисшее молоко) или творог. Почему не знаю. Будут какие идеи на сей счет?

Обычно это делают при солнечном ожоге... :twisted:

Это я знаю, вообщето лучше не обгорать не очень полезно для кожи.

А данный способ лечения укусов распространен по разным областям. Я не в коей мере не на чем не настаиваю, но раз это раньше работало :-k

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот узнал, что в деревнях делали при укусах змей: на рану накладывали или ряженку (скисшее молоко) или творог. Почему не знаю. Будут какие идеи на сей счет?

Скисшее молоко- промежуточный продукт сбраживания молока при комнатной температуре конечным продуктом которого является простокваша, ряженка-продукт сбраживания молока в печи при повышенной температуре / ставят на ночь в остывающую печь/, поэтому вкусом она напоминает простоквашу из топленого молока. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мог немного в терминологии напутать (т.к. не ряженку не простокваше не употреблинюю). Да это действительно простокваша :sad10:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В змеюшных местах очень часто бывают покусаны собаки, так вот: при их небольшом весе, как правило, ничего особо-летального с ними не происходит-просто место укуса сильно и безобразно распухает, а потом медленно спадает за несколько дней... :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт мангуста не уверен, а вот варан точно держит несколько укусов кобры. Только башкой покрутит (ориентация временно сбивается) и давай кобрюку далее потрошить. Это было показанно у Дроздова, классная съёмка! :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GEM - Не забывай что у кошки 9 жизней а у собаки чуть меньше. ...Рикки-Тики-Тави смотрел? :-o

Смотрел, но я больше "Симпсонов" люблю, а там про это ничего не говорится- только рекомендации по уничтожению гадов... :?::twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну их нахер.

Попалась одна на позициях гансовских, на бревне лежала, грелась, махонькая такая, но уже злоебучая.

Сам не заметил, напарник подсказал. Тыкал на нее пальцем раз пять, хоть и в очках я был, сразу не приметил все равно.

Стремно и страшно, и гиммор реальный

Наxуй змей!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта могу сказать следующее: змеи сами не нападают, обычно укус бывает если на нее наступают или протягивают руки. От гадюк достаточной защитой являются кирзовые и яловые сапоги. Кобра однажды кирзач прокусила, водитель помер...

При устройстве лагеря главное - перетерпеть присутствие змей пару дней, они не любят шума и сами уходят. Но ни в коем случае нельзя грохать змей в лагере! Отбоя от них не будет потом! Меры в лагере - полчаса пертряха вещей утром и вечером.

При укусе самое первое - обеспечить неподвижность конечности. Можно дать спирта или водки (не более 100 - 150 граммов), спирт ослаблинет действие яда. Сыворотку с собой иметь нереально - она требует хранения в холодильнике, так что к врачу в больницу следует обратиться по возможности. Для взрослого человека укус гадюки не опасен, но только в случае отсутствия аллергической реакции на яд. Некоторые, например, от укуса осы начинают задыхаться. Температура может скакнуть выше 39.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата: "Но ни в коем случае нельзя грохать змей в лагере! Отбоя от них не будет потом"

С этого места можно по подробнее, пожалуйста.

Они что, на смерть товарища поползут?

Просто у нас в лагере на майские убийство творилось привозных супостатов (чтоб не испортились до жарки), а вот подкрепления-подползания местных супостатов не наблюдалось. Может правда они на сковородку не спешили? :arrow:

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата: "Но ни в коем случае нельзя грохать змей в лагере! Отбоя от них не будет потом"

С этого места можно по подробнее, пожалуйста.

Они что, на смерть товарища поползут?

Просто у нас в лагере на майские убийство творилось привозных супостатов (чтоб не испортились до жарки), а вот подкрепления-подползания местных супостатов не наблюдалось. Может прада они на сковородку не спешили? :arrow:

С чем связано - не знаю, но в экспедициях проверено: убили одну - приползают на следующий день еще. Правда, в Средней Азии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата: "Но ни в коем случае нельзя грохать змей в лагере! Отбоя от них не будет потом"

С этого места можно по подробнее, пожалуйста.

Они что, на смерть товарища поползут?

Алекс, об этом еще Марк Твен писал :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в змеях никогда никакой проблемы не видел, если встречался , а было это иногда давольно часто , особенно на севере перешейка и в карелии, спокойно шел далее или продолжал заниматся своим делом

один раз даже зубы чистел на треснутом камне в трещине коего гадюга тусоваласть

сидел и не мог понять откуда такой звук странный :)

под ноги посмотрел - аж подпрыгнул.

она наверо 70 см была :shock:

- ничего на др камень перешел, а она далее поползла.

лично встречал чела, которого в лесу гадюга цапнула - он один на байде сплавлялся, шарился босиком по берегу, почувствовал как будто оса укусила - посмотрел в траву , а там змий уползает.

ничего, день в палатке полежал -треясло, и то в жар, то в холод - он чаем отпивался. на второй день полегче, на третий собрал вещи и поплыл дальше

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал я про змей, варанов и прочую гадость, и решил- Ну нафик этот поиск! Начну лучше марки собирать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу