Zorge

вода

22 сообщения в этой теме

Камрады, ну не знаю, в этот раздел или нет, но все же сюда наверное ближе к теме.

В дальних переходах на несколько дней воду с собой не потащишь.Каким образом использовать/обеззараживать воду из местных водоемов и речек кроме 10 минутного кипячения?

Поделитесь плиз опытом и знаниями.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если совсем далеко зашли, то можно использовать проточную воду с речки. Предварительно прокипятив и добавив небольшое количество кристаллов марганцовки (обязательно размешав до растворения кристаллов - бледно-розовый раствор).

Хотя был случай, когда в дальнем переходе, напились просто из речки. Все живы. Но это как повезёт. Можно подхватить очень неприятные вещи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и таблетки для обеззараживания воды продаются (в туристических магазинах вроде были) ... мерзость редкостная получается, но пить можно ... хотя кипятить лучше ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воду кипятим. Когда начинает бурлить, кидаем в котел несколько крупных углей из костра. Така как уголь хороший абсорбент, то впитывает в себя всяку гадость на ура. Минут через 5 уголь выкидываем.

Плюсы:

уголь всегда под руками

марганцовка и таблетки имеют свойство теряться, забываться и т. д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уголь обычно кидают (или головней мешают), если вода из снега: она обессоленная и безвкусная. А для обеззараживания в особых случаях в 80-х годах мы применяли обычно лимонную кислоту. Сейчас можно купить "соломинки", позволяющие пить из любой лужи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо воду просто достаточно прокипятить, по крайней мере в средней полосе. главное стараться брать ее из проточных источников. если стремо то можно кинуть или марганцовки или угля. но самое главное при выборе водопоя- чувство самосохранения, если источник не нравится, то лучше поискать другой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<<А мы всегда пьем воду из местных водоемов, причем как кипясченую (в виде чая) так и сырую. И ничего страшного ни разу не произошло.>>

Присоединяюсь!

За 15 лет самое страшное, что случалось - изжога.

Главно смотреть окуда воду набираешь, что б уж совсем по глупому не травануться. Имею в виду из под коровника, сточную с поля и прочее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашел по ссылке Лавруши. Там мысли высказаны имхо оччень вредные. Народ считает, будто отсутствие блевотни и дрища гарантирует беспоследственность испития из лужицы. Увы! Говна хватает везде, разного. Козленочком может и не станешь, а вот аскорид и/или лямблий и тп подцепить можно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если совсем далеко зашли, то можно использовать проточную воду с речки. Предварительно прокипятив и добавив небольшое количество кристаллов марганцовки (обязательно размешав до растворения кристаллов - бледно-розовый раствор).

Вообще то я знаю что марганцовка оказывает дубильное действие на стенки желудка и кишечник и вы не сразу чувствуете что внутри размножается кишечная палочка какая-нибудь, но действие это не вечно. И применять раствор для лечения расстройств не советуют, я думаю это и к обеззараживанию воды относиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zorge

Спроси у Отто, где он водичку берет в том месте, куда вы собираетись. Гыыыыы.......

Из "того места" пил водичку 6-раз за этот год ,и кипятил долго и марганцовкой отбивал,в итоге первые 2 выезда блевал постоянно, болел живот,поднималась температура,еще (спасался Акт. углем в день по пол пачки выпивал тока тогда отпускало) в другие выезды еще и обилная диарея "радовала" своим присутствием ,а в августе по приезду домой валялся с температурой 38 неделю.А у других камрадов проблем не было.

Кто нибудь подскажите: слышал что есть фильтры(вроде одноразовые)

в виде цилиндра ,попил из лужи и выкинул

где можно купить, а то эти "отравления" выбиваютиз рядов

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А марганцовку пили, чтоб поблеватьки после перебуха, когда охота, а нечем. Мож у тебя там концентрация была сильная?

alexcomp

Если это такое говно, нахрен пить, пусть трижды фильтрованное?

Тема интересная, вот что-то есть http://voda.eu.ru/c/sh_rubrics?_sessid= ... i&gid=7011

еще http://www.turist.sgg.ru/index.htm?00&c ... pl?1G00001

вообще рекламы в нете полно, хочется услышать мнение людей, имеющих опыт пользования сим устройством.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В такие жопцы не попадал, нет у нас таких мест.

Да и копа такого жирного, что бы выезд на 1 день, а остаться там на три тоже не было.

Но ИМХО- пиндосовские таблетки для обеззараживания воды.

+кипячение длительное до этого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zorge

Спроси у Отто, где он водичку берет в том месте, куда вы собираетись. Гыыыыы.......

Из "того места" пил водичку 6-раз за этот год ,и кипятил долго и марганцовкой отбивал,в итоге первые 2 выезда блевал постоянно, болел живот,поднималась температура,еще (спасался Акт. углем в день по пол пачки выпивал тока тогда отпускало) в другие выезды еще и обилная диарея "радовала" своим присутствием ,а в августе по приезду домой валялся с температурой 38 неделю.А у других камрадов проблем не было.

Кто нибудь подскажите: слышал что есть фильтры(вроде одноразовые)

в виде цилиндра ,попил из лужи и выкинул

где можно купить, а то эти "отравления" выбиваютиз рядов

"Ты не гони на мой желудок.Я в детстве подшипник переворил"(С) ДМБ

Нормальная там вода.Проточная речка.Мы ее в мае неделю кипятили и пили.Лечи желудок и повышай иммунитет.

Сначала я использовал фильтр "Аквафор" с использованием груши, которую надо качать (типа как на аппарате измерения давления), но через три дня меня это достало.1,5 литра фильтруешь за 10-15 минут.Стали просто кипятить.И все нормально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Аlexcomp:

Да, вот еще что, в походе поменьше бухай :?: , а то точно все полезные бактерии с такими темпами загубишь, и все из одного отверстия будет вылетать сразу, как из клоаки у птицы :-o ...

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то я знаю что марганцовка оказывает дубильное действие на стенки желудка и кишечник и вы не сразу чувствуете что внутри размножается кишечная палочка какая-нибудь, но действие это не вечно. И применять раствор для лечения расстройств не советуют, я думаю это и к обеззараживанию воды относиться.

Катюша, я на себе её свойства проверял - помогло!

Вот ещё в тему:

Перманганат калия, или марганцовокислый калий (KMnO4), называемый в быту марганцовкой, представляет собой соль марганцовой кислоты в виде порошка из мелких темно-фиолетовых кристаллов с сине-стальным блеском. Марганцовка хорошо растворяется в воде, придавая той характерную фиолетовую (а сильно разбавленная — розовую) окраску.

Будучи сильным окислителем, она обладает выраженным противомикробным (антисептическим) действием, которое основано на том, что в водных растворах в присутствии легко окисляющихся веществ от нее энергично отщепляется газообразный кислород, являющийся сильнейшим антисептиком. Остающийся после этого плохо растворимый оксид марганца коричневого цвета при взаимодействии с тканевыми белками образует комплексные соединения типа альбуминатов, обусловливающие вяжущие свойства перманганата калия, но только при использовании его в малых концентрациях. В более высоких концентрациях действие марганцовокислого калия становится раздражающим и прижигающим. Отщеплением кислорода объясняется и дезодорирующее действие раствора марганцовки: происходит окисление пахучих летучих веществ.

Этот препарат давно и широко используется при лечении различных заболеваний и для оказания первой помощи. Поэтому пробирка с порошком перманганата калия непременно должна наличествовать в каждой домашней аптечке.

В качестве обеззараживающего средства перманганат калия часто применяют для промывания желудка при острых отравлениях различными ядовитыми веществами. Для этого делают водный раствор марганцовки красного цвета, но прозрачный (0,02—0,1-процентный), который дают выпить пострадавшему, после чего вызывают рвоту. Весьма неприятный вкус этого раствора способствует также самопроизвольному очищению желудка. Однако учитывая, что часть кристаллов может не раствориться и привести к ожогу слизистой оболочки желудка, лучше предварительно приготовить насыщенный раствор марганцовки, а затем добавлять его в воду для промывания в нужной концентрации.

При диарее рекомендуется выпить утром и вечером стакан бледно-розового раствора марганцовки. Обычно даже однократного приема этого средства достаточно, чтобы понос прекратился.

Для промывания и дезинфекции поверхностных ран перманганат калия разводят в воде до цвета густого красного вина (0,1—0,5-процентный раствор).

При укусе ядовитой змеи для промывания раны используется крепкий 10-процентный раствор фиолетового цвета, а при укусах тарантула, каракурта, скорпиона помогают примочки с раствором марганцовки средней концентрации (лилового цвета).

При термических ожогах рекомендуется прикладывать на пораженные места примочки с холодным раствором марганцовки. При этом его концентрация должна быть пропорциональна степени ожога: чем сильнее ожог, тем она выше. Обычно используются 2—5-процентные растворы.

При ветряной оспе кожные покровы больного протирают ватой, смоченной бледно-розовым раствором марганцовки, а участки, покрытые сыпью, обрабатывают концентрированным 5-процентным раствором.

При поражениях кожи (пиодермия, ветряная оспа) после прекращения высыпания везикул для ускорения процесса подсыхания и отпадения корочек рекомендуются ванны с раствором марганцовки. Вначале в отдельной посуде готовится сильно концентрированный раствор. Затем он постепенно добавляется в наполненную ванну так, чтобы вода стала слабо-розового цвета. При этом температура воды должна быть 37—38оС. По окончании процедуры больного обливают чистой водой с температурой на один-два градуса ниже, чем в ванне. При необходимости такие ванны можно принимать ежедневно.

При появлении признаков пролежней необходимо 1—2 раза в день смазывать покрасневшие места концентрированным 5-процентным раствором перманганата калия.

При небольших ссадинах, трещинах и порезах на руках можно подержать их в теплой воде с добавлением марганцовки (вода должна быть розового цвета), а затем смазать йодной настойкой.

При сильной потливости ног рекомендуется ежедневно делать 10—15-минутные ножные ванны с бледно-розовым раствором перманганата калия (затем, осушив, смазать ноги 1-процентным раствором формалина).

Слабым (0,01-0,1%) раствором марганцовки можно промывать глаза при ожогах, попадании мелких инородных тел, появлении гноевидных выделений.

При герпетическом поражении слизистых оболочек рта рекомендуется проводить регулярное орошение ротовой полости слабым (розового цвета) раствором марганцовки.

Полоскание горла бледно-розовым раствором перманганата калия часто назначают при ангине (не менее 4—5 раз в сутки) и скарлатине (до 2—3 и более раз в сутки).

При гинекологических и урологических заболеваниях для спринцеваний и промываний широко используется слабоконцентрированный (0,02—0,1-процентный) раствор марганцовки.

Прохладные ванночки со слабым раствором перманганата калия можно рекомендовать для облегчения состояния при острой стадии геморроя.

Хотя противопоказаний для применения раствора марганцовки не установлено, следует помнить, что порошок перманганата калия при попадании на кожу, и особенно на слизистые оболочки, может вызвать весьма серьезные ожоги. Поэтому, во-первых, необходимо соблюдать известную осторожность при приготовлении растворов и, во-вторых, пользоваться растворами с полностью растворенными в них кристаллами препарата.

Врач «Скорой помощи» из г. Муром.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю против иприту... Его и сейчас то везде полно - все заполнено ипритом. Куда не пойдешь - иприт, тут взглянул - иприт, там - то же иприт. И даже здесь иприт! Никуда без ипритницы. Я, например везде с ней хожу.

А что ты называешь ипритницей? Противоипритную накидку - дак я не слышал ни одного упоминания о её применении. Или все таки о хлорницах? Так эта тема уже обсуждалась, я не смогу найти, но может кто то даст тебе ссылку.

Хотя одно лишь то что их в огромном колистве находят на помйках говорит о том, что это ненужная и бесоплезная вещь в солдатском быту.

да,ипритниц в помойках много ,только все почему то пустые

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 Аlexcomp:

Да, вот еще что, в походе поменьше бухай :?: , а то точно все полезные бактерии с такими темпами загубишь, и все из одного отверстия будет вылетать сразу, как из клоаки у птицы :-o ...

что,были прециденты :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 Аlexcomp:

Да, вот еще что, в походе поменьше бухай :?: , а то точно все полезные бактерии с такими темпами загубишь, и все из одного отверстия будет вылетать сразу, как из клоаки у птицы :-o ...

даааа, кто-бы про бухачь говорил??? :-o:arrow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А марганцовку пили, чтоб поблеватьки после перебуха, когда охота, а нечем. Мож у тебя там концентрация была сильная?

alexcomp

Если это такое говно, нахрен пить, пусть трижды фильтрованное?

Тема интересная, вот что-то есть http://voda.eu.ru/c/sh_rubrics?_sessid= ... i&gid=7011

еще http://www.turist.sgg.ru/index.htm?00&c ... pl?1G00001

вообще рекламы в нете полно, хочется услышать мнение людей, имеющих опыт пользования сим устройством.

to Siniy спасибо за ссылы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А марганцовку пили, чтоб поблеватьки после перебуха, когда охота, а нечем. Мож у тебя там концентрация была сильная?

alexcomp

Если это такое говно, нахрен пить, пусть трижды фильтрованное?

Тема интересная, вот что-то есть http://voda.eu.ru/c/sh_rubrics?_sessid= ... i&gid=7011

еще http://www.turist.sgg.ru/index.htm?00&c ... pl?1G00001

вообще рекламы в нете полно, хочется услышать мнение людей, имеющих опыт пользования сим устройством.

to Siniy спасибо за ссылы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу