Sign in to follow this  
Followers 0
Горе

Краснодар может стать городом воинской славы.

12 posts in this topic

Сегодня, 26 октября, депутаты ЗСК приняли постановление о присвоении Краснодару почетного звания РФ "Город воинской славы". С просьбой об этом на 51 пленарном заседании выступил глава города Владимир Евланов.

http://www.regnum.ru/news/polit/1460328.html

Не пойму правда за что ?????????

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверное за ледовый отход из Екатеринодара в 1918 (переправу в Пашковской ) и новый отход опять же через Пашковскую переправу 1942 м.

А если серьезно все уже проплачено - воинской славой торгуют уже тоже!!!!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полный пипец! Краснодар без боя оставили, без боя взяли. За что город воинской славы???? Опять политика!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Похоже на случай с Анапой. Тоже политика?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А после Анапы уже всем всё пох!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте. Согласен с тем, что вопрос в большей степени политический. Когда несколько месяцев назад узнал, был сильно удивлен. В крае в ВОВ Крымск – первый на получение. Но при выдвижении учитывалось, то, что звание дается не только за ВОВ.

Го́род во́инской сла́вы — почетное звание Российской Федерации, присваиваемое отдельным городам «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества». (Не только в ВОВ)

Например, Козельск http://www.kozelskcyclopedia.ru/2011-04 ... 6-19-25-56

Значительное место в выдвижении Краснодара уделяется участию в Кавказской войне. Постарались соблюсти местную толерантность и особо выделить заинтересованность в войне Турции и Англии. Военные столкновения вокруг Екатеринодара проходили с 1794 по 1864 (насчитано около 131 боевого столкновения). Екатеринодар больше 100 лет был военно-административным центром Кубанского края. Казачество и т.п.

По поводу ВОВ: отмечено участие населения Краснодара в ВОВ (работа при создании оборонительных рубежей и трудовая деятельность «все для фронта – все для победы». Рубежи обороны строились как до, так и после оккупации Краснодара). Усилили значение боев за город, как при обороне, так и при освобождении.

С уважением, Сергей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а Ковров, как объяснить? оружейными достижениями? но в указе - за оборону! так любой город Советский претендовать может...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про кавказскую я бы промолчал не было под Краснодаром боев с турками - основные б\д вели на линии от Усть-Лабинска до Дагестана в основном донцы-хоперцы

В гражданскую Екатеринодар сдали без боя "ледяной поход". Была попытка отбить Екатеринодар от красных но после смерти Корнилова отошли. Да и нельзя за гражданскую давать воинскую славу Это бред.

В ВОВ не было оборонной промышленности в городе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сметная стоимость установки моонумента от 30 000 000 руб местных денег. Стеллы делает лишь один "чей-то" заводик по ценнику от 9 000 000 в подмосковье. Проект так же делает не в подарок МСК. Это цены на 2010, когда Орлу присваивали почётное звание.

Есть ещё вопросы?

Скоро все населённые пункты в РФ "наградят" по 40 лямов и начнут присваивать "Реально воинской славы" и "Не, ну в натуре, реально"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На официальном сайте Кремля опубликован приказ о присвоении пяти российским городам почетного звания «Город воинской славы». Отныне его будут носить Гатчина, Петрозаводск, Старая Русса, Феодосия и Грозный.

Соответствующее постановление президент России Владимир Путин подписал 6 апреля.

Грозный стал четвертым «Городом воинской славы» на Северном Кавказе. Ранее это звание получили Владикавказ, Нальчик и Малгобек.

Теперь в Чеченской столице появится стела с изображением городского герба и текстом указа о присвоении почетного звания, а также будут проводится праздничные мероприятия и салюты в День Победы, День защитника Отечества и День города.

http://www.rg.ru/2015/04/06/goroda-site-anons.html

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Леша если только Краснодару зачтут боевые заслуги в борьбе с нашествием Корнилова и Деникина (гражданская война 1918-1920гг). Но тогда надо увековечить заслуги командарма Сорокина.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.