64виктор

крестовина сабли

9 сообщений в этой теме

Подскажите пожалуйста, как правильно называлась саблин с таким типом гарды и у каких частей они были на вооружении? По моим предположениям 18 век....рукоять- новодел, может по этому последнее фото не удалось полностью идентифицировать с изображениями сабли в доступных источниках. К сожалению крестовина варварски ободрана. Сточен вензель (видимо результат борьбы с монархизмом ) остался только полковой учетный номер.

1f74a7d08099t.jpg

1a1ce8f10a17t.jpg

2de416218e8et.jpg

940b12f01fdbt.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размеры всея))) А как правильно делать обмер сабли с ее криволинейностью ? Приложил фото и рулетку.

Крестовина---- правильной формы, пропорции усов симметричны ( обмер на рисунке). При осмотре обнаружены два клейма : одно на стороне нижнего уса, обращенной в сторону рукояти.( клеймо правильной прямоугольной формы.

размер 5 мм Х 2.5 мм.) Второе на торце нижнего уса ( не правильный квадрат со скругленными углами. почти не читаемо...проглядывает изображение парного знака состоящего из букв или символов) Клейма маленькие- фотоаппарат не справляется. Клинок.... странноватый...следы сердитой очистки от ржавчины, каверны....долы симметричны, тылье клинка у самой рукояти имеет толщину 7 мм, затем плавно сужается на три четверти клинка до

5 мм , после чего, более энергично в обоюдоострый конец боевой части.Хвостовик клинка плавно сужается с 7мм до 3 мм. Ширина клинка у гарды - 54 мм . На пяточной части клинка прямоугольная отметина напоминающая по своей форме и размеру клеймо с нижнего уса гарды.

Более клейм ( или напоминающее их ) не обнаружено.

( а те что есть , не ясно как с ориентировать...в смысле верх-низ)

В определителе Кулинского есть примерно похожая саблин на обзорном рисунке № 29. стр. 38.

4dbd0283713et.jpg

6b62ffdb4472t.jpg

2d2591b0949dt.jpg

ec49bcbcaf14t.jpg

b9ab1f53f239t.jpg

ae0ab383a749t.jpg

8b08fe0e958ct.jpg

80633c15b8b8t.jpg

a64734c4abf7t.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по совокупности факторов это саблин гренадерская, обр. 1790/1791.. либо, как говорил раньше Кулинский, но потом поменял показания - казачья саблин, предположительно конвойных команд того же периода.

произведена,думаю, в Туле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Очень интересно....я раньше , когда пытался изучать вопрос , видел с очень похожим эфесом , но большей кривизной и елманью ( может даже у Винклера...не помню ) с подписью , что сё состояло на вооружении казачьих и иноверческих полков....но рукоять похожа , а клинок нет... ( и обмеров нет ) от того и сомнения.....если только переделка ?

А по клеймам на гарде можете просветить? В смысле типичности их расположения.....а то что на усе...читаемое ,

что это , римские цифры ?, буквы?, аббревиатура ?Встречалось ли Вам такое?.

С Уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно сказать, что, конечно, фон Винклер был ближе к источникам, но вот копал ли он глубже того же Кулинского? и копал ли вообще Кулинский если в его справочниках есть различные трактовки?

вообще, казачье оружие отличается большой вариативностью, и поставки в боевые части могли быть не только централизованные, но и использовать в частном порядки различные кустарные изделия.

более того, брать на вооружение трофейное соседское оружие без особых зазрений совести.

по клемам - ХТЦ - это контрольное клеймо. что именно оно означает - вопрос довольно сложный. по сути это подобие ОТК, некоего контроля качества, или факта сборки. что означают сами буквы - узнать уже не реально. в первой половине 20 века - это были клема с первой буквой фамилии или аббревиатура инспектора.

встречаются самые разные буквы. Конкретно это аббревиатуры я не видел. и у Кулинского в справочниках тоже. Редкое ли оно? наверное, да. Но и сам предмет далеко не частый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое Спасибо. Думаю Вы совершенно правы .Наверное клеймо более всего похоже на смотровый или пробирный штамп с личным "логотипом" инспектора . Правда возникла мысль поискать в направлении принадлежности и хранения ....войсковые штампы и пр. ...но безрезультатно.))

С Уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

войсковые штампы совсем другие. там буквенно-циферный код конкретного подразделения. да и штамповать их стали чуть позже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, посмотрел- не похоже)) Обнаружил , что вдумчивое клеймение в войсках началось с 1887 года.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу