Alex S.

70 лет назад, в эти дни.

4 сообщения в этой теме

День 16 октября 1941 года стал для Москвы черным днем. После прорыва немецкими войсками фронта на Можайском направлении, когда пали Калуга и Боровск и началось генеральное наступление Вермахта на Волоколамском направлении, в столице случилась паника.

В тот страшный день на линии не вышли троллейбусы, а трамваи двигались еле-еле. Входные двери всех станций метрополитена имени Л. М. Кагановича оказались закрытыми. Закрылись булочные, продовольственные и промтоварные магазины… Москву постоянно бомбили, тревога объявлялась через каждые два часа, и тогда зенитки с грохотом начинали работать по целям.

Много вырезок из газет по ссылке:

http://xan-13.livejournal.com/1382493.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...Счастливые. Они еще на знают, какие великие времена впереди.

[info]george_grey

2011-10-16 10:55 pm UTC (ссылка)

В том и азарт. Прикинь, табун подонков и шкурников устроил в городе погром, начал тырить вещи и грабить магазы дабы спасти свою жеппу, и лишь только правильные ребята продолжали трудиться на дело победы. Они еще не знали, что немцев можно побеждать. Они еще не знали, что вся планета потом будет восхищаться и завидовать мощи великой страны. Они знали лишь горечь поражений и хаос отступлений. Но продолжали делать свое дело. Невзирая на то, что большинство друзей, знакомых и соседей пиздили сраные трактора и сьябывали из сратой нерезиновой в благословенный Куйбышев а то и вовсе в Ташкент.

Потому, собсно, даже в 60х те, кто участвовал в битве за Москву счиютают именно эту битву знаковой. Не потому что враг в других битвах был другим. Нет. Потому что очень много тех, кто считался своими - повели себя как говно и стоило больших усилий не поддаться настроениям и не скурвиться как многие.

Как-то так. Вот такое "счастье"."...

http://periskop.livejournal.com/807512.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу