Ударник

Правка штык-ножа СВТ-40

14 сообщений в этой теме

Приветствую. На днях поднял штык, электролизом снял махровую ржавь, теперь думаю как разогнуть железку. Штык согнут в середине лезвия ударом осколка. Изгиб градусов 10-15. Дайте совет, как выпрямить и при этом не утратить свойства металла?

Фотку залью вечером.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот таблица цветов побежалости http://www.vsetabl.ru/013.htm , зачистите металл в зоне искривления и нагрейте до нужного цвета, затем ударами молотка ровнять. перегрев выше 315 градусов отпустит сталь и она потеряет упругость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, прошу советов по реставрации, убить и так убитое. Вот результат очистки электролизом и латунной щеткой. Вскрылись многочисленные раковины и каверны. Изначально хотел воронить, но теперь вижу, что смысла нет. Сегодня буду пытаться выпрямить клинок (спасибо за советы по правке). Задаюсь вопросом, что же делать дальше?! Сварочного аппарата не имею да и думаю он будет бесполезен т.к. вся гарда и пятка похожа на лунный пейзаж (живого места просто нет) точечной сваркой тут не обойтись. Шпаклевать или холодная сварка? Что предпринять чтоб придать вещи хотя бы подобие былого состояние? Еще вопрос по кнопке, как правильно снять? Сидит намертво, разработать молотком через брусок не получилось.

Цель реставрации - на полку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искать дальше, что-то будет на запчасти. У меня пять... нет лезвия нормального. Говорят восьмой будет хорош.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Огромное спасибо за исчерпывающий ответ.

я выпрямил свой руками зажав в тиски металл достаточно податливый не перекалёный

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Огромное спасибо за исчерпывающий ответ.

я выпрямил свой руками зажав в тиски металл достаточно податливый не перекалёный

Раз на раз не приходится. Всё зависит от закалки. Были неоднократные случаи когда штык ломался даже без остаточной деформации. Штык на фото даже не был гнутым, найден с обломанным остриём, переточен и сломался вторично.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Господа, прошу советов по реставрации, убить и так убитое. Вот результат очистки электролизом и латунной щеткой. Вскрылись многочисленные раковины и каверны. Изначально хотел воронить, но теперь вижу, что смысла нет. Сегодня буду пытаться выпрямить клинок (спасибо за советы по правке). Задаюсь вопросом, что же делать дальше?! Сварочного аппарата не имею да и думаю он будет бесполезен т.к. вся гарда и пятка похожа на лунный пейзаж (живого места просто нет) точечной сваркой тут не обойтись. Шпаклевать или холодная сварка? Что предпринять чтоб придать вещи хотя бы подобие былого состояние? Еще вопрос по кнопке, как правильно снять? Сидит намертво, разработать молотком через брусок не получилось.

Цель реставрации - на полку.

Лезвие еще нормальное. Рукоятку выровняй напильником ну потеряешь 1-2 мм. Затем отшлифуй и отполируй вместес лезвием. И попробуй железением наростить металл (несколько раз) чередуя механическое выравнивание шкуркой на бруске, дальше полирование, и электрополирование. В конце еще воронение ржавым лаком. Поищи здесь рецепты и рекомендации: http://archeoyuginfo.clanfm.ru/viewforum.php?f=215 (нужна регистрация).

Кнопку не пытайся силой сломаешь, только откисанием.

Если точечной сваркой пройтись то при дальнейшем воронении будет пятнистый слой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за советы. Разогнул молотком после нагрева. Получилось ровно. На счет напильника - не поможет т.к. раковины очень глубокие и получилось заровнять только мелкие неровности рельефа. Вот думаю замутить осталивание, но подозреваю, что жена подаст на развод:) Кнопку кстати удалось раскачать! пол балончика вдшки и легкое постукивание в течении часа - принесли результат - пружинка цела.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу