eretic

поиск Уханова А. Д. нужны работающие с архивами

41 сообщение в этой теме

Полно странностей в его биографии. Был призван 10 июня 1941 г. НО по спискам военкомата его нет как призванного. и почему был призван до начала ВОВ. Прошел финку. Был вроде артиллеристом. По ОБД данные на него как пропавшего без вести при двором обходе после войны. Моя бабушка написала. что был командиром батареи. Пропал по первым данным в августе 1941 г. И вдруг неожиданно примерно месяц назад появляются другие данные по ОБД. Оказывается после войны его искал мой дед. По новым данным ОБД пропал в августе 1942 г. и был стрелком. Есть данные о части вч 684. НО слишком короткий номер части. Вопрос как найти данные по этой части. Призывался Ленинским РВК Московской обл. из д. Семеновское. Можно считать эту деревню Москвой. Дальше есть призванные из этой деревни. но позже. Может кто-то что-то подскажет как искать дальше. Заранее спасибо. И ПОЧЕМУ В ВОЕНКОМАТЕ НЕ ОКАЗАЛОСЬ ДАННЫХ О ЕГО ПРИЗЫВЕ. В Подольском архиве на него данных нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Как мне кажется, в РВК нет информации, т.к. он был призван на БУС. Ознакомтесь с материалами по сборам и Вам многое станет ясно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылку на скан ОБД не выставите-навскидку Уханов А Д не пробивается........

Полно странностей в его биографии. ...... И вдруг неожиданно примерно месяц назад появляются другие данные по ОБД. Оказывается после войны его искал мой дед.............. По новым данным ОБД пропал в августе 1942 г. и был стрелком. .......... И ПОЧЕМУ В ВОЕНКОМАТЕ НЕ ОКАЗАЛОСЬ ДАННЫХ О ЕГО ПРИЗЫВЕ. В Подольском архиве на него данных нет.

Не понятно-если на него нет данных в ЦАМО,то как появились данные в ОБД?

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По ОБД данные на него как пропавшего без вести при двором обходе после войны.
По новым данным ОБД пропал в августе 1942 г. и был стрелком. Есть данные о части вч 684.
Ссылку на скан ОБД не выставите-навскидку Уханов А Д не пробивается........

Не понятно-если на него нет данных в ЦАМО,то как появились данные в ОБД?

Поподробнее пожалуйста напишите: ФИО, г/р

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер записи 57527259

Фамилия Уханов

Имя Александр

Отчество Дмитриевич

Дата рождения __.__.1916

Место рождения Московская обл., Ленинский р-н, с. Семеновское

Дата и место призыва 10.06.1941 Ленинский РВК, Московская обл., Ленинский р-н

Воинское звание командир бат.

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.08.1941

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18004

Номер дела источника информации 372

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ОБД он все-таки есть,вот донесение Ленинского РВК Московской области:

0_641ba_36f7d0d2_XXL.jpg

«Уханов А.Д.» на Яндекс.Фотках

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... e15860f49e

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание, что в одной записи указан отец, а в другой мать. Странно, что даты совершенно разные. Какие будут соображения?..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

последняя запись появилась в течение 3-4 месяцев. г. примерно с марта по август 2011 где она была столько времени. часть непонятная -684.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Особо верить работникам РВК в части написания ВУС не следует. Знаю много примеров, которые указывают на то, что РВК-ашники писали номер ВУС по принципу 3-х П (пол, палец, потолок). Так что информации о том, что Ваш боец был артиллеристом можно верить т.к. она получена из двух надежных источников: ваши родственники и послевоенная переписка. Относительно номера в/ч Вам лучше задать вопрос на сайте Солдат.РУ, или же посмотреть там в справочнике.

Николай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, Николай, как Вы можете прокоментировать два разных сообщения?

Может быть, кто-то еще сможет высказаться? Ситуация в самом деле странная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Эдуард, по ошибке отправил ответ на форум Вам в личку. Если не трудно, разместите его здесь.

Николай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините полковник. не смешно. скорее всего призван в Бус. был артиллеристом (легкая артиллерия.) были где-то сборы рядом с Москвой. а вот дальше.... нужно понимание 1. где- могли быть сборы. 2. и все таки-артиллерия это не пехота. 3. было формирование дивизии. полка. НО артиллерия-отдельные списки. 4. у меня есть предположение если погиб под сухиничами( как говорила мама) какие дивизии воевали под сухиничами. дальше можно выйти на списки артиллеристов. может подскажите какие все таки дивизии воевали под сухиничами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите пожалуйста какие вновь сформированные дивизии воевали под Сухиничами. где были легко артиллерийские батареи. я исхожу из=того. что вроде погиб под Сухиничами. ИЛИ списки артиллерийских соединений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя версия документов.

Первый-

Составлен со слов матери, для примера - сын сказал - "Командир ротного миномёта". Отсюда сын артеллерист(миномёт -"пушка"), капитан (соответствует роте).

Второй-

Искал отец, более менее знакомый со структурой РККА, не называет сына офицером, хотя в то время офицер престижная профессия, семьи гордились когда в их семье был офицер.

Возможно отец распологал ещё какой то информацией, возможно были ему известны какие то документы, которые где то сейчас пылятся. Иначе, пусть и неправильный но номер в/ч. Под таким номером(если отталкиваться от№части) на 1941

408-я стрелковая дивизия. Сформирована в августе 1941 года в Армении, дислоцировалась на границе СССР и Турции.

684-й отдельный миномётный дивизион

233 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ 1 ФОРМИРОВАНИЯ (2.7.41-19.9.41) Сформирована МВО

684 артиллерийский полк

409 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ (2.12.42-29.3.43)

684 стрелковый полк

Это для примера, ведь были ещё роты, батальоны, дивизионы одельные и в составе, практически всех родов войск.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спс за ответ. кажется истина нашлась 684 артполк. формировался в мво. это похоже на истину. я хорошо помню. что служил артиллеристом. а теперь подскажите как найти документы на этот полк. спасибо за активную поддержку. и еще раз подскажите какие артполки были под сухиничами. заранее спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начало боевого пути 233сд более чем трагический -Соловьевская переправа -потеря 11000 личного состава-далее 20 армия и.. вяземский котел.На какой период под Сухиничами нужны данные ? Сухиничи были окружены и взяты 10 армией .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

август 41 года. легкоартиллерийская батарея. последнее письмо пришло в августе. а 49 год по видимому кто-то вернулся с фронта и сообщил отцу. что видел его. огромное спс за переписку. если удастся найти сведения о нем то только совместным трудом. артиллерист это говорили все о нем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

703, 724 и 734 стрелковый полк,

684 артиллерийский полк,

716 гаубичный артиллерийский полк,

68 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,

429 отдельный зенитный артиллерийский дивизион,

275 разведывательный батальон,

384 саперный батальон,

577 отдельный батальон связи,

383 медико-санитарный батальон,

328 отдельная рота химзащиты,

298 автотранспортный батальон,

451 пхз,

675 полевая почтовая станция,

545 полевая касса Госбанка.

233 стрелковая дивизия=состав

вот и появилось подтверждение 684 артполк. а как дальше идти. подсказка нужна

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы наверное уже много материала по Сухиничам перелапатили, моя "капля" - http://ksovvet.narod.ru/Kniga14.html

Дислокация частей Западного особого военного округа на 30.05.1941 г. http://rkka.ru/ihandbook.htm

Дислокация запасных частей по военным округам на 1.05.1939 http://rkka.ru/ihandbook.htm

Не всё так просто. № части не так то просто получить,поэтому для конспирации и спользуют № ППС, опять же, нельзя исключать вероятность искажения №части или №ППС

Так в/ч 0684 (может быть потеряна одна цифра?)- 12-й район авиационного базирования

36-я зенитная батарея ПВО;37-я зенитная батарея ПВО;38-я зенитная батарея ПВО;39-я зенитная батарея ПВО - чем не артиллерия?

в/ч 1684 - 469 стрелковая дивизия

776 артиллерийский полк,

Полевая почтовая станция №3684 - Название: 227 ТП

Не забывайте, что есть ротная (три 50мм. миномёта на вооружениии всех типов стрелковых, горнострелковых, мотострелковых рот) батальонная и полковая артиллерия.-

В начале 1933 г. стрелковый батальон в своем составе имел артиллерийский взвод, вооруженный двумя 45-мм противотанковыми пушками и одной 76-мм мортирой. Стрелковый полк, кроме указанной батальонной артиллерии, имел артиллерийский дивизион (две батареи по три 76-мм пушки в каждой) и батарею противотанковой артиллерии, состоящую из четырех 37-мм пушек. Затем, по мере поступления на вооружение новой материальной части, дивизион полковой артиллерии был реорганизован в шестиорудийную батарею. При этом количество орудий осталось прежним. Такую же организацию имела полковая батарея территориального полка. Противотанковая батарея с устаревшими 37-мм пушками была упразднена. В батальоне вместо артиллерийского взвода была введена рота тяжелого оружия в составе двух 45-мм орудий и двух 82-мм минометов. Это усилило батальон в огневом и противотанковом отношении.

В последующие годы обострение международной обстановки и угроза второй мировой войны привели к бурному росту удельного веса танков в армиях капиталистических стран. Это в свою очередь потребовало увеличения противотанковой артиллерии в войсках. Назрела необходимость пересмотра организации войсковой артиллерии вообще, полковой и батальонной артиллерии в частности. В конце 1939 г. в стрелковый полк дополнительно были введены противотанковая батарея в составе шести 45-мм орудий образца 1937 г. и минометный взвод, состоящий из четырех 120-мм минометов образца 1938 г. В батальоне была упразднена рота тяжелого оружия и вместо нее созданы противотанковый взвод (два 45-мм орудия образца 1937 г.) и минометный взвод (четыре 82-мм миномета образца 1937 г.).

Война с Финляндией дала большой толчок развитию минометного вооружения в Красной Армии. Удельный вес минометов в батальонной и полковой артиллерии стал заметно возрастать. Летом 1940 г. минометный взвод стрелкового полка был преобразован в батарею (четыре 120-мм миномета), а минометный взвод батальона—в роту, состоящую из шести 82-мм минометов.

С такой организацией батальонной и полковой артиллерии наша армия вступила в Великую Отечественную воину.

Следовательно, отталкиваясь на профессии артеллерист нельзя "зацикливаться" только на арт.полках. Артеллерия есть и в танковых полках и в других типах частей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Эдуард просил меня прокомментировать мое сообщение.

Собственно комментариев то и нет, все очевидно. РВК выполнял поставленную задачу, срок которой был определен. К сроку не успевали, возможно, было много и другой работы. По этой причине закрыли писаря в помещении на ночь и он «наваял» этот документ. Конечно, если бы он думал, что через 70 лет после написания его (документ) будут читать, а тем более им руководствоваться, то наверное он был бы выполнен совершенно с другим содержанием. Однако имеем, что имеем.

Как именно из артиллериста получился стрелок? Да очень просто. В пехоту направлялась подавляющее большинство призывников, ибо именно она решала главные вопросы войны. Не имея пехоты нельзя было ни обороняться, ни наступать. По этой причине писарь не особо задумывался, «навскидку» написал «стрелок» и концы в воду. Вот и весь вопрос.

Николай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю Вас Николай за ответ, возможно Вы в чем-то правы. На мой взгляд, нужно больше доверять данным, составленным с отцовской линии и это в том числе, подтверждает "полковник". Верна последняя информация.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу