Влад-38

Розыск : лётчик Григорьев Артём Никифорович .

13 сообщений в этой теме

Уважаемые Модераторы ! Уважаемые Пользователи , Форумчане ! Здравствуйте !

К Вам я обращаюсь с просьбой - помогите в поисках лётчика не вернувшегося с ВОВ. Его дочь ПАХОМОВА Тамара проживает ныне в г. БАРНАУЛЕ . Она моя сокурсница по КузПИ г. Кемерово ,1969 г выпуска. С её слов пишу данные.

Отец Тамары - ГРИГОРЬЕВ АРТЁМ НИКИФОРОВИЧ окончил курсы лётчиков в г. КЕМЕРОВО .Но он не является кемеровчанином . В 1944 году был отправлен на войну .В марте 1945 г. прислал домой письмо с фотографией ( с другом ). На фото обратный адрес :

п /п 42145 . Это всё ,что есть . Я определил только , что п/п 42145 соответствует 448 ШАП ,если это верно .Штурмовой Нарвский Авиационный полк.

Спасибо ! Дорогие , Друзья ! с Уважением к Вам ! Владислав Вишневецкий , 73 года , г. Сочи.

P.S. Если потребуется фотография - прикреплю . На ней есть фамилия второго лётчика ,но у его фамилии очень странное созвучие , или мы не смгли правильно прочитать .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ОБД мемориал по ФИО никого нет. Точно ли указано ФИО летчика? Я смотрел и просто на Артёма и на Артемия.

А на фото его звание видно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот из ОБД потери 448 ШАП. Нп букву "Г" есть Григорьев, но в 1942 году. В 1945 году в 281 ШАД вообще потерь почти нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Iinnet ! Я удивлён до крайности ! Эти документы - СВЯТАЯ - СВЯТЫХ ! Спасибо Вам !!!

Я ещё поспрсшиваю у Томы - может что-то ещё осталось из документов , повспоминает ,что говорила ей Мама . Если была " похоронка " , то этот факт ведь никак не забыть ! И фотографию здесь прикреплю . Может какая мелочь даст зацепку.

Я передам, сообщу Тамаре ,пусть она войдёт в этот чудесный сайт . По ходу поисков может что вспомнит ещё .

Спасибо ! Спасибо ! Спасибо ! МНОГО РАЗ ,СПАСИБО !!! - Владислав Вишневецкий г. Сочи - - Тома Пахомова , г. Барнаул -

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, фамилия друга действительно непонятна.

Видимо фраза "после практических полетов в зону". Это относится скорее к учебно-тренировочному процессу, чем к боевым действиям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю ,что правильное чтение имени и фамилии друга Артёма Никифоровича такое :

И.П. Божок . Обратите внимание - последнние буквы "К" слов " Аничке " и фамилии Божок - одинаково написны ( на первый взгляд читантся буквой "п" )..Но т.к. в " Аничке мы точно знаем ,что это буква " к " , то и фамилию надо читать так -же ,в конце с буквой " к ".

В целом , я запись читаю так :

На память

любимой Аничке

от Григорьева А.Н. майор ( ? )

Мы с другом И.П. Божок

Снимок сделан после

практических полётов в зону .

Аэродром Клога

Прошу хранить

до нашей будущей

встрече.

( Подпись )

/ III - 45 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно, имеется в виду аэродром в Клоога в Эстонии, в 35 км юго-западнее Таллина.

Вот еще нашел сайт с потерями 281 ШАД и 448 ШАП. Потери 1945 года в Эстонии. Значит, сходится.

http://may1945-pobeda.narod.ru/razved/z-VVS281wad.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Iinnet ! Опять Вы нам подсказали интересные Сведения . Спасибо !

Если существовал Аэродром с названием Клоога , то с большой уверенностью можно сказать , что там находился в марте 1945 года живым и здоровым Артём Никифорович .

Там были тренировочные полёты . Неясно . На фото можно читать ,что полёты в зону происходили с друГОМ , или командиоРОМ , или инструктоРОМ . Совместно или раздельно , на разных самолётах они летали ?. Если так , то возможно они были инструкторами полётов. ?

И в какую ЗОНУ они летали ?

Март месяц -уже Победа близка ! Может он остался жив ? Хотя на войне и одна минута решает всё .

Но , СПАСИБО ! Уже многое прояснилось ! Многое узнали ! Благодаря Вашей помощи ! Даже есть какая-то конкретность о месте его пребывания .

В документах - среди погибших , раненых и пропавших без вести Артёма Никифоровича нет.

С Уважением К Вам !!! - Владислав - Тома -

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел был обновить тему ! Так  по-моему история еще не закончена . 

В этом году входе полевого  выезда  на Аэродром Клоога  нашей организацией  было найдены заброшенные могила летчиков .  После эсгумации   мы наткнулись на этот пост  и теперь проверяем две истории на  совпадение .   Пока ясно что это не 40-41  года . Скорее это авиакатастрофа  и это  предположительно   уже после войны , что объясняет отсутствие информации на обд .  А так же  характер  повреждений и найденные вещи двух бойцов говорит о том что  похоже  что один пилот а второй стрелок ( но это предположение )   и исходя из этой информации мы поняли что это скорей всего был ил 2

А после нахождения этого поста это подтверждается .

Продолжение следует ....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу