СМЕРШ

Помогите найти место захоронения Факеева Ильи Федоровича

3 сообщения в этой теме

ПО"Безымянная высота" обращается ко всем с просьбой об оказании помощи в поиске места захоронения Факеева Ильи Федоровича.По ОБД похоронен в Краснополянском районе М/о.Сам текст обращения:Здравствуйте, уважаемые поисковики! Помогите, пожалуйста прояснить информацию по составу 331 Брянской пролетарской стрелковой дивизии, сформированной на территории Тамбовской области из жителей Брянской и Орловской областей. Меня интересует 46 отдельный зенитный артиллерийский дивизион. На штампе документа о потерях стоит г. Брянск. Командир дивизиона - майор Массалович, комиссар дивизиона - Старовойтов. Мой родственник Факеев Илья Федорович погиб в составе этого дивизиона под Москвой в районе Красной Поляны. Не могу найти захоронение.

С уважением, Королева Татьяна Ивановна

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ло́бня — город в Московской области

Красная Поляна (микрорайон Лобни)

В ходе битвы за Москву во время Великой Отечественной войны в районе Лобни велись ожесточённые бои с противником. Посёлок Красная Поляна, ныне входящий в черту города, стал известен как точка, где враг наиболее близко подошёл к столице. Освобождение Красной Поляны считается переломным событием битвы за Москву.

Брянский фронт

1 октября 1941 года:

Армии:

3-я армия;

13-я армия;

50-я армия;

оперативная группа генерала Ермакова;

Соединения фронтового подчинения:

Стрелковые, воздушно-десантные и кавалерийские соединения:

Артиллерийские и минометные соединения:

46-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;

Данные по потерям 46 ОЗАД даны Краснополянским РВК http://www.obd-memorial.ru/Image2/image ... bf1da4bcf8

Наверное Вам надо сделать запрос в Солнечногорский РВК и ВК г. Лобня, захоронение на их территории, только Лобня областного подчинения.

Не факт что Вам помогут , указав конкретное место захоронения, -

ниже приведены сканы док-ов где неизвестных больше чем известных...

Из погибших (донесение о безвозвратных потерях) по дате выбытия 05.12.1941г. захороненными никого не нашёл

Памятники(и мемориалы) Солнечногорского р-на

http://pomnite-nas.ru/mshow.php?f_ISO=R ... showPage=1

Помятники (и мемориалы) г.Лобня

http://pomnite-nas.ru/mshow.php?s_int=%CB%EE%E1%ED%FF

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за отклик. Именно в списках захоронения, фото которого вы прислали, я нашла фамилии погибших 46 ОЗАД, просто список сверяла не Краснополянского ВК, а заданный в БД "Мемориал" как 46 ОЗАД. Выдает 120 фамилий, среди которых многие погибли уже в 1942 году. Но и среди погибших 05 - 07 декабря 1941г. 25 человек похоронены именно здесь. В военкомат г.Долгопрудный и г. Лобня делала запрос, естественно они ответили, что в списках захороненных на значится. Теперь отправила письмо по электронке в министерство обороны, месяц еще не прошел - ответа пока нет. Конкретно по данному факту ищу двоих:Факеева И.Ф. и Шебунова Е.И. они оба 1922 г.р., призывались одним Зубцовским РВК, Калининской области и погибли в один день 5 декабря 1941 года и в списке погибших на одной странице. Жили недалеко друг от друга (территория одного сельсовета), только не могу знать были ли они знакомы. Вероятнее всего - да.

Вообще, ищу еще нескольких человек, пока безрезультатно. Я, поскольку родилась в Зубцовском районе(между Ржевом и Вязьмой), наслышана о том как производились захоронения от мамы. Понимаю, что рассчитывать не на что. Но хотя бы сделать все возможное.

Еще раз спасибо. С уважением, Татьяна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу