Юлия Викторовна

Захаров Иван Егорович, 1910 г.р., погиб август 1943

6 сообщений в этой теме

Здравствуйте! Разыскиваю захоронение моего деда: Захарова Ивана Егоровича, 1910 г.р. Место рождения: дер. Сутормино, Красновский с/с, Туринский р-он, Свердловской обл. Призван РВК Туринска Свердловской обл. Мл. сержант, командир орудия, 878 стрелковый полк 290 стрелковой дивизии 50 армии Западного фронта. В именном списке 290 ст.дивизии числится убитым 12.08.1943 г. в районе дер. Маяк Кировского р-на Смоленской обл. Захоронен Наврашском кладбище этой деревни. Однако в выписке из мед.карточки, он числится раненым 12.08.1943, а умер 19.08.1943 от перетонита и похоронен на Северном кладбище дер. Гора Четыревка Смоленской области могила № 2. В Калужском отделении ВОВ я нашла информацию о Захарове И.Е. (1910-12.08.1943) кр ц, призван: Тавдинский ОГВК Свердлов.обл., погиб: Кировский р-н, захаронен д.Тягаево в братской могиле. Мне интересно: это мой дед? Помогите прояснить ситуацию. Огромное вам спасибо за вашу работу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По всей видимости он. Сильно много совпадений.

мл. сержант Захаров Иван Егорович год рождения __.__.1910 г/р, в РККА с 28.08.1941 года, место призыва: Туринский РВК, Свердловская обл., Туринский р-н

Награждён- Медаль «За отвагу»

http://www.podvignaroda.mil.ru/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за дополнительную информацию!!!! Про награждение медалью "За отвагу" я была не в курсе. Скорее всего это действительно мой дед!!! Единственное, что меня смущает: во всех документах звучат разные деревни: деревня Маяк, деревня гора Четыревка, д. Тягаево. А сейчас награждение медалью за бой в деревне Ближнее Натарово. Я так понимаю, что в братской могиле в дер. Тягаево все-таки останков нет, просто фамилии обозначены. А сами останки остались на месте боя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще хотелось бы уточнить: бабушка никогда не говорила, что у нее есть награда от деда. Может быть такое, что медаль до нее не дошла? И что в этом случае надо делать? Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Награда вручалась родственникам в в случае награждения посмертно.

Расстояние между д. Тягаево и Ближнее Натарово 6.6 км.

Бой происходит в одном месте, медсанбат во втором, а захоронение в третьем. Д. Маяк(дер. Маяк,Наврашском кладбище этой деревни???) по всей видимости название колхоза(можно это наверное и проверить).

Обратите внимание на записи в боевом донесении о потерях за 11.08.42г, и месте захоронения- Наврашское кладбище д.Б. Натарово Мне правда видится не "Наврашское кладбище", а "На братском", как в первом, так и во втором случае.

Моё мнение, верить надо данным медсанбата.

По данным мсб - умер от ран мл. сержант 878 СП, т.е. все данные (вплоть до имени жены сходятся)

для примера- Рунков Иван Николаевич __.__.1909 захоронен Смоленская обл.Новодугинский р-н, п. Новодугино могила № 5, по данным мсб, был захоронен там же где и ваш дед, в 12 метрах от дороги, у могилы одинокая береза.(в ОБД только один Рунков Иван Николаевич), но значится погибшим 09.05.1944

Если у Вас есть возможность, узнайте и про других похороненных с вашим дедом бойцов("В Калужском отделении ВОВ я нашла информацию")

В ОБД нет данных о захоронениях в д. Тягаево.

Хотя захоронение существует - д. Тягаево, Кировский район, Калужская область, Россия. Тип объекта. братская могила. http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=1044

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам большое! В д. Тягаево я нашла на табличке фамилию моего деда Захаров И.Е. Я думаю, что это именно он!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу