Щупарь

Подскажите что за штык?

7 сообщений в этой теме

Спасибо. А можно по подробнее. Прорезка дола на румын очень похожа, но вот гарду такую в инете не нашел...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за наводку. Тесак румынской пешей артиллерии образца 1892 г. Тема исчерпана.

А меня вот сомнения гложуть,мое мнение,что энто француз для румынов и обзывается как rumin artilerijskij M89 i zdelan v kontrakte vo Francii i takze usirovan tam kak bojevoj noz i noz tankistov posle vojny,похож на твой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они так там и не пришли к единому мнению,мутно все...Разница в атрибуции как обр. 1889 и обр. 1892 определяется тем фактом, что румынские источники ссылаются на второй том справочника

"Cursu Elementaru de Artilerie" под редакцией TIPO-LITOGRAFIA EDUARD WIEGAD, C.SAVOIU & C-ie, 1893 г., где представлен рисунок Punalulu Md1889 (рисунок я привел ранее).

Тут однако есть тонкий момент - в книге представлен "прототип", реальные модели австрийского производства от него отличались. Т.е. уместно говорить о прототипе обр. 1889 и основной австрийской поставке обр. 1892(3), которую уже репродуцировали в т.ч. и французы.

Хотя с французами тоже много непонятного - фирма Astier делала модели обр. 1892, существенно массивнее, чем австрийские оригиналы и французсикие копии

вывод:какая версия больше по сердцу,так обзовите данную железяку...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу