Vito

Кандалы для лошадей

34 сообщения в этой теме

Достоевский подробно описал про кандалы.

Вообще универсальными они стали только в середине 40-х 19 века.

до того каторжники шли по этапу на пруте. Прут - железная штанга, к ней приковывали 8-10 человек, и они шли от пересылки к пересылке, около 30 км в день. Если кто-то умирал по дороге, живые тащили на пруте труп, потому что до следующей пересылки некому было расковать мертвеца. Если кто-то заболевал и был не в силах идти, он волокся за прутом по земле (или по снегу).
Человек, который отменил прут, звался Федор Петрович (Фридрих-Йозеф) Гааз. Он был московским тюремным врачом, лечил арестантов. Его прозвали "святой доктор". Он добился замены прута на те кандалы, которые описывает Достоевский. Он похоронен на Введенском кладбище. Говорят, на его могиле постоянно живые цветы. Там написано "спешите делать добро".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skolko sebia pomniu wse moi predki(deduszki,otec)nesmotria na kolchozno-sowchoznyje zaprety derzali loszadej,posledniuju otec prodal na miaso(ujechala na miaso w Italiju) w 2005 godu.Eto normalnyje loszadinnyje puty,putalas loszad wysze kopyta,neznaju kak eta czast nogi nazywajetsa,srazu za kopytom,i niczego eti puty ne natirali,oni byli s zazorom,swobodnyje.Eto loszadinnaja,,protiwougonka,,nadewal ne raz,a kolchoznomu koniuchu oni nafig ne nuzny.Eto dlia,,czasnogo,,sektora prednaznaczeno.A na szczet kokokradstwa otec rasskazywal pered wojnoj w derewnwe slowili konokrada,tak emu meszok na golowu cztoby neuznal nikogo,czerez zadnij prochod zasunuli sukastuju suchuju palku mozzewelnika i krutili cztoby porwat wnutrennosti(kiszki) potom otpustili,niczego emu(konokradu) ne sluczilos,kawo uznal po golosu,potom pol derewni podzeg.Loszad dlia muzyka-eto zyznia,netu konia-golod.Imeju paru takich put,odni s pod Vilniusa,drugije s pod Nowogrudka,pri sluczaje sfotkaju.A na szczet togo czto imi mozno mnogoje zakrywat,tak eto delo soobrazitelnosti.W armii raskazywali(mozet bajan)obizennyje liubownicy jo....u praparu ja.ca na ambarnyj zamok zakryli.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму в чём спор. У нас эти т.н. "кандалы", а правильнее - путы лошадиные, применялись исключительно по назначению и никакого отношения к каторжанам не имели. В основном их одевали на коня (лошадь) в ночное время суток, когда конь находился в стойле и спал, либо просто стоял. При этом, особых неудобств для ноги не было, а если конь был шебутной с норовом, то делали "обмотки" на ноги. Конокрадство существовало прочно и в станицах, а тем более на отдалённых хуторах это было частым явлением. От опытного конокрада такие путы не спасали. Уводили коней (лошадей) не только из-под открытых летних навесов, но и с закрытых конюшен (хлевов). Иногда путы применяли для волов и быков по той же причине. На выпасе чаще пользовались верёвками, либо ничем, так как всё было под присмотром. Хотя не исключаю более жестокого отношения к лошадям в советское время.

В марте, при "копе" хуторка конца 19 века, попались ржавые остатки именно на месте бывшего хозпомещения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу