Alex_1738

Серебряный крест

15 сообщений в этой теме

Крест серебряный. Размер 73.5 х 44 мм, толщина от 1.5 до 1.7 мм, в районе петли - 2.0 мм. Петля просто загнута, длина загнутого конца 18 мм, ширина 5 мм, размер петли под шнур от 4 мм (после загиба, в самой широкой части) до 0.5 мм (кончик)

Крест был покрыт серым налетом. Я не специалист в таких вещах - крест мне подарили. Я просто почистил его пастой ГОИ и потом только сфотографировал (фон по контуру креста я подчистил).

Еще два креста поменьше (55 мм и 45 мм) были подобные, но только петелька под шнур там короче и загнута так, что отверстие под шнур почти круглое.

Каких времен этот крест? И какова его стоимость? Продавать его я не собираюсь, так как это подарок - просто интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По серебру можно смело сказать, что дилетантское рукоблудие! И очень грубое. К древностям и раритетам не относится, мало того, на втором кресте характерные заусенцы от элекроточила, или какой-нибудь фрезы. Серый налёт на серебре...... Гм... Вероятнее всего техническое серебро, четырёх компонентное, с кадмием. Возможно разкованые контакты, например с эл.магнитного рубильника (достаточно большие, БЫЛИ). Патина на гм, бытовом серебре, чёрного, или желтоватого цвета. Серый, как раз кадмий! Ядовит однако... Чисто теоретически, предположу, что работа обитателя малолетки, так-как слесарных и гравёрных навыков не наблюдается. Более взрослые поделки, при наличии швейной иголки, кусочка шкурки, обломка ножёвочного полотна, или надфиля, выглядят куда более достойно! Хотя первый мне даже понравился! Правда асоциировался с хиппи. Медный сделан поаккуратнее, но фотка не чёткая, хотя, похоже, тоже не старина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый. Akula!

А что Вы можете сказать по перстню? Перстень найден моим знакомым на р.Орель (там жили его предки). на глубине чуть более полуметра. Он находился в кожанном мешочке в какой-то массе (вероятно остатки табака). Мешочек сохранимся плохо. Грунт вокруг мешочка был типа старого кострища, по его пониманию.

Перстень имеел шип с противоположной стороны от печатки. Шип был спилен и остался только "пенек". высотой в несколько мм.

Может подсказкой будут два клинка, которые он откопал на другом подворье своих Пращуров в Киевской области. Информация передавалась по Роду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не эксперт, совсем не эксперт, но предположу, что перстень литой. Шип - возможно остатки литника, который просто поленились удалить до конца. А может изначально предпологалось что-то вроде доп. украшения, но либо сломалось, либо мешало и было спилено. Предположу, что работа казачья, хотя-бы и из-за литеры в верхнем углу. Перстень делал не ювелир, но человек, умеющий работать с металлом, возможно кузнец. Про птицу ничего не могу сказать, на сокола совсем не похоже, скорее на цаплю. Хотя, может просто не получилось нарисовать. Но стрелы в лапах однако присутствуют. Так что символ Перуна всёже предположу. (пиндостан с его ощипаным падальщиком, даже и не предполагается!)

Кстати по геральдике. Вот пример с сайта http://gerb.duma.midural.ru/words/item331

Правда по Свердловску, но тема птицы и стрел присутствует.

Сокол

Описание

Геральдическая птица близкая по символике и иконографии к орлу, от которого отличается либо гладкой, без торчащих перьев головой, либо специфическими отрибутами (колпачком, колокольцами и т.д.).

Соколы, помещенные в гербах города Красноуфимска и одноименного района восходят к историческому гербе города 1723 г.:

• «… серебряный сокол с лазоревыми глазами, сидящий на положенном в оконечности золотом узком волнисто-пнистом поясе» (Красноуфимск)

• «… серебряный парящий сокол с лазоревыми глазами, положенный в перевязь…» (Красноуфимский район).

В случае с гербом ЗАТО Уральский, «серебряный с поднятыми крыльями сокол, обращенный прямо и смотрящий вправо, держащий в лапах червленый с золотой каймой и громовыми стрелами перун в пояс»; выступает в качестве охотничьей птицы – символа роли и функции войск ПВО.

Вот эта ссылка тоже интересна! http://mifolog.ru/books/item/f00/s00/z0 ... t010.shtml

Сабли с другого подворья, гм... не к этой теме, хотя, если на семейной земле, то может и в тему! Саблин по ходу польская, про палаш не уверен, но возможно тоже. Короче, что-то батько Тарас Бульба вспоминается! Казачьи дела, короче! ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Akula!

Гербом Орельской паланки запорожских казаков было изображение сокола, который повернут на запад, но в тоже время оглядывается назад, на восток и в лапах держит две стрелы. Фото прилагаю. А что может означать буква "К"?

Эти вещи сохранялись по одной из ветвей Рода Ивана Выговского. А не может прямой клинок, имеющий на конце заточку с двух сторон, иметь отношение к половцам? Я не особо разбираюсь в клинках. Наша далекая общая пра...прабабка была половчанкой. По этой ветви Рода сильно проявлены генетические признаки как раз половецкой ветви Рода.

Из-за постоянных преследований, Пращуры все так зашифровали, что порой даже сложно разобрать их ребусы. Фото клинков я выставил специально - может кто видел подобные. Меня интерессуют не сами клинки. а место где их нашли (если будут такие). Сами клинки особой ценности не представляют - они просто подсказка. А ценность представляет, например вот такое изображение клинка на камне, в данном случае гранитном (фото прилагаю):

Но копать там смысла нет - это подсказка-координата. Если кто увидит подобное - прошу сообщить. Вероятные регионы, где может быть подобное - Украина, Белорусия, Польша, Болгария, часть России, примыкающая к Украине, Кубань, возможно Кавказ. Хотя не исключаю и другие регионы. На третьем фото Родовой камень с Алтая - может такое изображение где встретится кому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу литеры, может быть всё, что угодно! От начальной буквы прозвища, или просто слова казак, до обозначения статуса. К примеру куреннОй. По холодняку ничем не помогу, увы... Кстати, на фотке не бебут случаем торчит? Или конец сабли? Очень хорошё сохранилось! А на камне.... По моему просто галька, без всяких изображений. Ну, кроме природных разумеется. А может я просто не разглядел.

Да, по перстню... На печати имеет место быть корона! Возможно остатки шипа и есть остатки короны, которая просто обломилась. А птица реально идентична той, которая на печати! Не художник неудачник, а элементарно стилизованное изображение! Причём, довольно точно воспроизведённое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, на фотке не бебут случаем торчит? Или конец сабли? Очень хорошё сохранилось!

Это бебут. Его вымыло с валов остатков Кодацкой крепости. Прикладываю фото. Рукоять современная.

А на камне.... По моему просто галька, без всяких изображений. Ну, кроме природных разумеется. А может я просто не разглядел.

Камень просто подобран природный и доработан Пращурами. Нанесли изображение созвездия Орион. Три звезды пояса Ориона нанесены и по центру вертикальной палочки. "Черное сердечко" по центру вверху, правее природного рисунка стилизованой руны "Лагуз" - по Роду такая родинка встречается, в виде сердечка. У меня тоже такая есть на поясе с правой стороны. Часто использовали камешки для передачи информации, дорабатывая и нанося микроизображения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два года назад организовали одну поездку (не без участия спецслужб) на три дня на капище и меня пригласили. Там были разные люди - экстрасенсы, психологи, оккультичты, журналисты, как их представляли. Я кое что им показывал и рассказывал.

Те, что представлялись журналистами. позже сайт сделали: http://hiperton.narod.ru/porohisland.html. Но не все там правильно - многое им "казачки засланые" рассказали, которые не знают истины. Сдвоенное фото с клинком на камне и бебутом они на своем сайте разместили, но что это означает они не знают.

Человек, специально приехавший из Питера тогда нарушил целостность "Краеугольного Камня". отбив как бы случайно фрагмент заостренной части (вероятно на анализ).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то на острове, в погребе из деревяных колод, был найден интересный кинжал (кристалл в рукоятке отсутствовал - было только пирамидальное 4-х угольное углубление под него). Он был заткнут в деревянный бочонок с какой-то темно серой окаменевшей массой (вероятно порох). Бочонков сохранилось 5, сложены были в два ряда, а остальные рассыпались. Человек, который нашел клинок, нарисовал мне эскиз, как он выглядел. Я тогда просмотрел разные каталоги холодного оружия, но точно такого не нашел. Клинок похож на джамбалию, но с гардой в виде полумесяца с шарами на концах.

Ниже на фото Бабы Джаймал Сингха, я поместил этот эскиз (ветвь сингхов когда-то ушла очень давно в Индию, но периодически Пращуры контактировали с родней).

Может кто встречал подобный клинок? .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Нанесли изображение созвездия Орион. Три звезды пояса Ориона нанесены и по центру вертикальной палочки. "

Вон оно как всё серьёзно-то!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу