Андрей Анатолиевич

Строменко Андрей Михайлович

17 сообщений в этой теме

Здравствуйте. Ищу данные на пропавшего без вести красноармейца, моего деда. Строменко Андрей Михайлович, родился 03.02.1915г. Днепропетровская обл. Солонянский р-н. п.Солёное. Призван в РККА по месту рождения, в РВК записано в 1939г., а в сохранившейся трудовой книжке в 1940г. Перед войной возможно служил в Молдавии (есть фотография с надписью "декабрь 1940г. г.Кишинёв"). Был артилеристом. Считается пропавшим без вести в июле 1941г. Смотрел в ОБД МЕМОРИАЛ там недавно появилась запись - пропал б/в в 1944г. Источник - ЦАМО. Фонд - 58. Опись - 977520. Дело - 480. Это всё, что я знаю на сегодняшний день. Данные в РВК по месту призыва есть только с 1944г. Прошу помочь в поиске любой информации связанной с моим дедом, если есть такая возможность. Спасибо. С уважением Андрей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу тех у кого родственники перед войной служили в Молдавии поделиться информацией. Возможно есть номера в/ч, или списки солдат. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению писем не осталось. По данным нашего РВК, последнее письмо было 18.06.1941г. Я гдето читал, что во время подворового опроса в 1947г. военкоматы забирали последние письма. Так это, или нет незнаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому нужны Номера Полевых Почтовых Станций и их подчинённость, заходите в - www.kremnik.ru Удачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как из номеров Полевых Почтовых Станций узнать номера воинских частей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, какие воинские части находились в г.Кишинёве в 1940 - 1941годах (до начала войны). И был ли на территории Молдавии перед войной 410сп(ап). С уважением Андрей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После Октябрьской революции 1917 года 21 ноября начал свою деятельность «Сфатул Цэрий», который 2 декабря провозгласил создание Молдавской Демократической Республики. 27 марта 1918 года Сфатул Цэрий проголосовал за присоединение Бессарабии к Румынии и Кишинёв вошёл в её состав.

28 июня 1940 года Бессарабия была присоединена к СССР; 2 августа 1940 года образована Молдавская ССР; её столицей стал Кишинёв

17 июня был разработан план военной операции по захвату Бессарабии. Согласно ему войска 12А из района близ Черновцов следуют вдоль Прута и вместе с войсками 9А, следующими из Тирасполя южнее Кишинёва на Хуши, наносят охватывающий удар противнику и окружают его в районе Бельц и Ясс. Также предусматривались авиаудары по войскам и аэродромам противника, после чего следует десант 201, 204 и 214 воздушно-десантных бригад в городе Тыргу-Фрумос. Десантирование должно было производиться со 120 самолётов ТБ-3. Прикрывать все авиаудары и десант должны были 300 истребителей. Черноморский флот обязан был вести бой с румынским флотом.

22 июня войска 5, 9 и 12А начали проработку деталей операции.

# 27 июня в Румынии была объявлена мобилизация. В тот же день Молотов заявил, что в случае невыполнения советских требований (передачи Буковины и Бессарабии СССР) советские войска готовы пересечь румынскую границу. В течение всего дня близ Могилёва-Подольского самолёты румынских ВВС трижды нарушали воздушное пространство СССР и подвергались обстрелу погранвойск. Поздним вечером коронный совет Румынии оценил положение государства и решил выполнить требования Советского Союза. К тому же, Германия дала понять, что изменение границы будет носить временный характер, и указанные территории вновь войдут в состав Румынии. В то же время 6 000 000 агитлистовок, отпечатанных для разбрасывания над войсками румын, были загружены в самолёты. Ночью войска СССР были готовы к наступлению, завершив подготовку к операции на три дня позже срока. Войска 12А, находясь в Предкарпатье, развернулись на юго-восток. Штаб армии расположился в Коломые. Ему подчинялись 8, 13, 15, 17ск и Армейская кавалерийская группа в составе 2 и 4кк. Войска 5А развернулись под Винницей, их штаб находился в Дунаевцах. Со штабом в селе Гроссулово вдоль границы развернулась 9А. В состав Южного фронта входили:

Молдавская ССР 1940 год

* 32 стрелковые дивизии;

* 2 мотострелковые дивизии;

* 6 кавалерийских дивизий;

* 11 танковых бригад;

* 3 бригады ВДВ;

* 14 корпусных артполков;

* 16 артполков РГК;

* 4 артдивизиона;

СССР. Южный фронт.Войска ген.Г.Жукова перешли через р.Днестр и вступили в Бессарабию и Северную Буковину. (ДНЕСТРОВО-ПРУТСКИЙ ПОХОД 28-30.06.1940 г.) Поскольку советско-румынский конфликт был разрешен мирным путем, в Бессарабию и Северную Буковину вводилась лишь часть сосредоточенных войск: от 12-й армии - 4-й кавкорпус с 23-й танковой бригадой, 2-й кавкорпус с 5-й танковой бригадой (1-й эшелон), 60-я, 58-я, 131-я стрелковые и 192-я горнострелковая дивизии (2-й эшелон). От 5-й армии — 36-я, 49-я танковые бригады (1-й эшелон), 80-я, 169-я стрелковые дивизии (2-й эшелон). От 9-й армии — 5-й кавкорпус, 4-я танковая бригада, 15-я мотострелковая дивизия (1-й эшелон), 95-я, 25-я, 74-я, 140-я стрелковые дивизии (2-й эшелон). Кроме того, предусматривалось использование 201-й и 204-й воздушно-десантных бригад фронтового подчинения. Все остальные войска оставались на старой границе в полной боевой готовности.

Дело за "малым" выяснить - Пидоренко Николай Дмитриевич Дата рождения __.__.1905,член ВКП(б),в КА с 1923 года

подполковник командир 410 го стрелкового полка 102-й стрелковой дивизии 410 СП 102 СД (с 29.07.1940-1941)

На 22.06.41 102 сд, 67 Стрелковый корпус, 19 Армия Украина, передислокация из г.Переяслав-Хмельницкий в п.Тараща 67 Стрелковый корпус 19 Армия

Данных об дислокации 102СД в р-не Кишенёва не нашёл, участие в походе на Румынию(1940г.) не нашёл, попытайте счастья Вы, ниже доп. ресурс.

http://soldat.ru/doc/perechen/

Перечень № 8

полевых управлений фронтов и армий, управлений оперативных групп, корпусов, дивизий, бригад, укрепленных районов и бригадных авиационных районов, а также полков, отдельных батальонов и других подразделений и учреждений, входивших в состав Действующей армии за период боевых действий у оз. Хасан в 1938 году, на р. Халхин-гол в 1939 году, при освобождении западной Белоруссии и западной Украины в 1939 году и за время советско-финляндской войны 1939-1940 гг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. По неполностью проверенными данными могу предположить, что мой дед служил и начал войну во 2-м мехкорпусе 11т.д. Или 11гап - в/ч 47732 , или 11мсп - в/ч 47751 (озад - в/ч 47901). Возможно у кого то есть подсказка по спискам личного состава этих воинских частей на начало ВОВ. Если есть возможность, подскажите пожалуйста. С уважением Андрей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Мне подсказали ссылку, для уточнения факта пленения во время ВОВ. Ответ обещают в течении месяца. Вот ссылка Веб-приёмной http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm У меня правда не получилось дать заявку, так как в анкете нужно указывать номер телефона в России. А жителям РФ, или у кого есть родственники могут попробовать получить данные о своих солдатах. Удачи. С уважением Андрей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день. Мне подсказали ссылку, для уточнения факта пленения во время ВОВ. Ответ обещают в течении месяца. Вот ссылка Веб-приёмной http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm У меня правда не получилось дать заявку, так как в анкете нужно указывать номер телефона в России. А жителям РФ, или у кого есть родственники могут попробовать получить данные о своих солдатах. Удачи. С уважением Андрей.

Пишите и не обращайте внимание на гражданство. Обязаны ответить хоть гражданину луны. Кстати, в связи с распадом СССР, архиные данные (какие нибудь) могли быть поделены между государствами, параллельно сделайте запрос и в ФСБ(или как там называется) Украины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Украине СБУ, я туда уже сделал запрос. А на счёт Веб-приёмной ФСБ, там не отправляется запрос без указывания номера телефона в России. Украинский номер игнорируется. Разве что письменно, так это затянится на долго. С уважением Андрей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна помощь по довоенной фотографии. Правда на форме у солдат нет никаких знаков различия (только какой то значок на груди). Может кто то сталкивался с подобной ситуацией. Подскажите куда можно обратиься, чтобы хоть примерно узнать род войск. С уважением Андрей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Вот ссылка на фотографию - http://i021.radikal.ru/1107/d2/aa49ce62885c.jpg На снимке 1940, или 1941г.г., мой дед Строменко А.М. справа. Извините за задержку. С уважением Андрей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу