Rote Kapelle

Бен, это Данила - Ай нид хелп (серебро и ржавчина)

11 сообщений в этой теме

Нужен совет, что делать. Поможиття, люди добрые!

Имею ажурный тонкий штампованный предмет из серебра (предположим, почётное кольцо СС :cool: ), проба серебра 84я.

Предмет дюже крутой (портить просто не имею права) и в сохране отличном, НО:

Какая-то фашистская гадина носила этот предмет в кармане вместе с мосинским железным патроном. После 69 лет лежания в земельке предмет не треснул, патрон сгнил, кроме той части, что соприкасалась с предметом. Там нарос огромный кусок ржавчины. Промывкой в воде сие говно не убирается никак. Зубная щётка не помогла. Дреммель пока не хочу использовать, т.к. боюсь запилить предмет.

Собственно, вопрос - как отделить ржавчину от серебра? Химия, электролиз? Чисто механическое воздействие? Нужны советы. Полировка не поможет, т.к. на предмете масса тончайших деталей и возможно присутствие камушков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электролиз. Только без фанатизма и периодически вынимать, и промывать с неметаллической щёткой. Наросты отрывает нормально, без вреда основе. Химия тоже рулит, но только не азотная кислота! Серебро в ней растворяется. Серная годится, с ней серебро не реагирует, но патина уйдёт, если есть. Если есть чернь (типа кубачинской), то тоже поест, с голым металлом без проблемм. Солянку тоже можно, чистую. С серной ни в коем случае не смешивать! Получится ёрш, с которым аргеша не дружит! Механическая обработка в конце процедуры - протирка мягкой тряпочкой, от влаги.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капелла, поищи крутых химиков, если предмет дюже ответственный.

Потому как тут у всех будут только догадки практиков, а здесь нужно знание предмета и теории.

ИМХО, тебе на химические форумы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому как тут у всех будут только догадки практиков, а здесь нужно знание предмета и теории.

Серная кислота, это стандартный отбел для ювелирных изделий. Применяется для удаления остатков флюса и окислов после пайки. Отнюдь не догадки! По поводу реагирования серебра с кислотами, то это ещё из курса неорганической химии за 8-й класс Советской школы! Сей металл стоит в ряду хим. активности, после водорода, одним из последних. Так что серная и соляные кислоты ему не страшны. Единственно, что может быть, так это вымывание лигатуры (цинка в основном) из поверхностного слоя, достаточно тонкого. Изделие само при этом не страдает, но белеет, что потом можно дообработать полировкой и хим. чернением.

Можно посмотреть в этом источнике: Бреполь Э. Теория и практика ювелирного дела :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала я бы попробывал "щадящие" методы. К примеру, замачивание в обычном нашатыре. Потом перешол бы к слабо-кислотным формам: уксусная кислота, спрайт и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоятельно рекомендую электролиз - через несколько минут процесса кусок ржавчины на предмете легко должен отвалиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для начала я бы попробывал "щадящие" методы. К примеру, замачивание в обычном нашатыре. Потом перешол бы к слабо-кислотным формам: уксусная кислота, спрайт и т.д.

От нашатыря серебру будет ОЙ!.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра, по совету людей, имевших связи с серебряными изделиями, пойду по пути кислотных ванн - начну с щавелюхи - она меня никогда не подводила. Там поглядим - размер "блинмбы" почти 6 см в дину при толщине почти в 4 мм. Буду докладывать о процессе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только лимонка-это ведь ювелирка....Налипшая ржавчина на мельхиоровую пуговицу.Сделано прямо в лесу.Дома аккуратно добился идеала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кусок ржи большой, только электролиз! Патина все равно уйдет, но в меньшей мере чем от химии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу