Горе

Крестик.

26 сообщений в этой теме

Видать под лопату попал. А состояние было отличное для его возраста. Склеить прозрачным супер клеем и на полочку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видать под лопату попал. А состояние было отличное для его возраста. Склеить прозрачным супер клеем и на полочку.

Под тяпку :cool:

Я ему сказал : когда тяпаешь, смотреть надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё равно хорошая находка. Эта разновидность не частая. Не сломался бы в районе 1200р. стоил.

Если по народным поверьям все талисманы, крестики, монетки, молитвы и т.д. положить в сапог, вы его не наденете :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То же отличный!

---------

Вот интересно, если мощевики с тиражами в тысячи штук, то мощей то где столько берут. Если они настоящие а не бараньи, то святых через мясорубку наверное пропускали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мощевик,нижнее ухо обломано.Мой к сожелению тоже пострадал.[attachment=0]CIMG5050.JPG[/attachment]

не продаете створку?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, если мощевики с тиражами в тысячи штук, то мощей то где столько берут. Если они настоящие а не бараньи, то святых через мясорубку наверное пропускали.

Не кощунствуйте, уважаемый bar5428, здесь не все атеисты.

В мощевиках не обязательно содержатся мощи, это могут быть другие "святыньки" - часть облачения святого, камушек с могилы, песочек из пещеры и пр.

Предваряя вопрос, откуда берется столько одежды, :-o сразу скажу, что облачение, в которое завернуты мощи, периодически меняется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мне просто интересно какие есть способы лапшу вешать верующим, вот и спросил.

Вообще два дня назад планировали конец света, что то не срослось?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон за флуд,

вопрос не ко мне, а к тому, кто планировал. Кстати, в РПЦ это безобразие и не намечалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так каждая лягушка свой болото нахваливает. :-o

И прочитайте словарь церковных терминов.

Мо́щи (лат. reliquiae) — останки святых христианской церкви, являющиеся объектом религиозного почитания в Православных и Католических церквях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы это к чему?

Я знаю, что такое мощи.

Прошу Вас, не будем спорить на богословские темы. Кстати, кресты-мощевики могут быть и пустыми (в большинстве случаев так и бывает). Святые тут не при чем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз знаете зачем пишета про другие "святыньки". Насчёт пустых знаю. Но бывают ещё с косточками разных животных встречаются. Какой то верующий человек много лет молился на кусочик позвоночника барана, обидно однако. Зато касса РПЦ не пустеет, это главное!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кресты-мощевики, по крайней мере в современной практике, продаются пустыми. (Сильно подозреваю, что так всегда и было).

Если кому-то захотелось сунуть в него баранью кость, и на груди ее носить всю жизнь, это тяжелый случай. Частички мощей не продают никогда, а раздают "избранным" :))

Поэтому народ часто сует туда другие вещи, эти самые "святыньки". Это я и имела в виду.

Конечно, никто не застрахован от спекуляции отдельных бессовестных людей. Бывало, и перья Архангела Михаила продавали...

Чтобы не молиться на бараньи кости, достаточно иметь мозги...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про старинные кресты написал. Тогда мозгов у народа было мало, благодаря божьим людям.

Да насчёт того что бесплатно для избранных.... после того как получил десятину что ж не подарить чего то. Благотварители :evil:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу