Горе

Крестик.

26 posts in this topic

Вас ист дас ?

0

Спасибо Вам , уважаемый. Брат на огороде нашёл.

0

Видать под лопату попал. А состояние было отличное для его возраста. Склеить прозрачным супер клеем и на полочку.

0

Видать под лопату попал. А состояние было отличное для его возраста. Склеить прозрачным супер клеем и на полочку.

Под тяпку :cool:

Я ему сказал : когда тяпаешь, смотреть надо.

0

Всё равно хорошая находка. Эта разновидность не частая. Не сломался бы в районе 1200р. стоил.

Если по народным поверьям все талисманы, крестики, монетки, молитвы и т.д. положить в сапог, вы его не наденете :cool:

0

Мощевик,нижнее ухо обломано.Мой к сожелению тоже пострадал.[attachment=0]CIMG5050.JPG[/attachment]

0

То же отличный!

---------

Вот интересно, если мощевики с тиражами в тысячи штук, то мощей то где столько берут. Если они настоящие а не бараньи, то святых через мясорубку наверное пропускали.

0

Мощевик,нижнее ухо обломано.Мой к сожелению тоже пострадал.[attachment=0]CIMG5050.JPG[/attachment]

не продаете створку?

0

Вот интересно, если мощевики с тиражами в тысячи штук, то мощей то где столько берут. Если они настоящие а не бараньи, то святых через мясорубку наверное пропускали.

Не кощунствуйте, уважаемый bar5428, здесь не все атеисты.

В мощевиках не обязательно содержатся мощи, это могут быть другие "святыньки" - часть облачения святого, камушек с могилы, песочек из пещеры и пр.

Предваряя вопрос, откуда берется столько одежды, :-o сразу скажу, что облачение, в которое завернуты мощи, периодически меняется.

0

Да мне просто интересно какие есть способы лапшу вешать верующим, вот и спросил.

Вообще два дня назад планировали конец света, что то не срослось?

0

Пардон за флуд,

вопрос не ко мне, а к тому, кто планировал. Кстати, в РПЦ это безобразие и не намечалось.

0

Ну так каждая лягушка свой болото нахваливает. :-o

И прочитайте словарь церковных терминов.

Мо́щи (лат. reliquiae) — останки святых христианской церкви, являющиеся объектом религиозного почитания в Православных и Католических церквях.

0

Вы это к чему?

Я знаю, что такое мощи.

Прошу Вас, не будем спорить на богословские темы. Кстати, кресты-мощевики могут быть и пустыми (в большинстве случаев так и бывает). Святые тут не при чем.

0

Раз знаете зачем пишета про другие "святыньки". Насчёт пустых знаю. Но бывают ещё с косточками разных животных встречаются. Какой то верующий человек много лет молился на кусочик позвоночника барана, обидно однако. Зато касса РПЦ не пустеет, это главное!

0

Кресты-мощевики, по крайней мере в современной практике, продаются пустыми. (Сильно подозреваю, что так всегда и было).

Если кому-то захотелось сунуть в него баранью кость, и на груди ее носить всю жизнь, это тяжелый случай. Частички мощей не продают никогда, а раздают "избранным" :))

Поэтому народ часто сует туда другие вещи, эти самые "святыньки". Это я и имела в виду.

Конечно, никто не застрахован от спекуляции отдельных бессовестных людей. Бывало, и перья Архангела Михаила продавали...

Чтобы не молиться на бараньи кости, достаточно иметь мозги...

0

Я про старинные кресты написал. Тогда мозгов у народа было мало, благодаря божьим людям.

Да насчёт того что бесплатно для избранных.... после того как получил десятину что ж не подарить чего то. Благотварители :evil:

0

Ещё.

Бесогон продается? Обратка какая?

0

Обратка гладкая, не думал как то об этом.

0

0

не мощевик. мощевик из двух половинок полый внутри

0

есть крест энколпион с сохранившимся оглавием оглавием с камнем зеленого цвета

0