Elena*

Горбачёв Леонтий Михайлович 139сд - ищу захоронение

16 сообщений в этой теме

Здравствуйте! Прошу Вас помочь мне найти место захоронения моего деда - Горбачёв Леонтий Михайлович 1911г.р.Краснодарский край, с/с Н.-Кубановский. Красноармеец. Призван - Ново-Кубанский РВК, Краснодарский край, Ново-Кубанский р-н. В Книге Памяти ОБД Мемориал указано, что он погиб 13. 08. 1943г. Похоронен в пос. К. Маркса ( в сводке указано Кировского р- она Смоленской области). Неоднократно было упоминание и о других местах захоронения погибших 139 стрелковой дивизии - д. Латыши, Тягаево и другие. Но именно найти пос. К. Маркса я не смогла. Надеюсь на помощь. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, Elena*.

Начал работу над вашим вопросом.

Надеюсь, что удастся точно установить место захоронения Вашего деда - Горбачёва Леонтия Михайловича.

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравтвуйте, Владимир! Спасибо, что отликнулись. Но так получилось, что написав Вам накануне, на следующий день случайно нашла информацию, которую долго искала. Я нашла упоминание о месте захоронения, а потом его фамилию в Книге памяти Кировского района. Калужское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов. Путём сравнения погибших с ним и помещённых в ОБД Мемориал стало ясно, что это именно он ( в списках Книги памяти только фамилия, еле различимы инициалы, года рождения и гибели нет).Я нашла его в списках захороненных в д. Тягаево Кировского р - она Братская могила. Ещё раз благодарю Вас за то, что откликнулись...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравтвуйте, Владимир! Спасибо, что отликнулись. Но так получилось, что написав Вам накануне, на следующий день случайно нашла информацию, которую долго искала. Я нашла упоминание о месте захоронения, а потом его фамилию в Книге памяти Кировского района. Калужское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов. Путём сравнения погибших с ним и помещённых в ОБД Мемориал стало ясно, что это именно он ( в списках Книги памяти только фамилия, еле различимы инициалы, года рождения и гибели нет).Я нашла его в списках захороненных в д. Тягаево Кировского р - она Братская могила. Ещё раз благодарю Вас за то, что откликнулись...

Тягаево - ЭТО ГЛУПОСТЬ!!!

Где Тягаево, а где К. Маркса? Вы нашли где нибудь К. Маркса? - Нет!!!

И не найдёте!!!

Если Вам Угодно верить в неправду - на здоровье!

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не поверите! Да, я нашла п. К. Маркса. Мне прислали карту с другого поискового форума. И много другой информации. Я искала несколько лет, а не часов или минут.

Что же вы так ... с восклицательными знаками. Я же написала - я всё проверила. Или Вы думаете, что я настолько тупая, что читать не умею или не можете порадоваться успешному исходу моих многолетних поисков... Хотите - проверьте сами.

Спасибо за внимание. Желаю успехов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Книге памяти Кировского района мой дед значится как:

д.Тягаево Братская могила

Горбачёв Л… М… (? – ?), погиб: Кировский р - н

На табличке очень плохо видны фамилия и инициалы. Но всё же рассмотреть можно. А также есть фамилии погибших из ОБД Мемориал. И совпадают 718 стрелковый полк и 138 стрелковая дивизия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Книге памяти Кировского района мой дед значится как:

д.Тягаево Братская могила

Горбачёв Л… М… (? – ?), погиб: Кировский р - н

На табличке очень плохо видны фамилия и инициалы. Но всё же рассмотреть можно. А также есть фамилии погибших из ОБД Мемориал. И совпадают 718 стрелковый полк и 138 стрелковая дивизия.

1. Проверьте, существовал ли Кировский район Калужской области в 1943 году.

2. В документе написано "СМОЛЕНСКОЙ", а не какой либо другой.

3. Если возможно, разместите карту на форуме с п. К. Маркса.

4. Речь идёт о 139-й дивизии.

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, конечно, но похоже, что я добилась больших результатов в поисках, чем Вы.

1.Кировский р - он на самом деле не относился к Калужской области во время войны. До июля 1944г. Кировский р - он входил в состав Смоленской области... странно, что Вы об этом не знаете.

2. То, что написано в документе и стало причиной затяжных поисков. См. выше. Именно поэтому, родные разыскавающие погибших в Кировском р -оне Смоленской обл. как указывается в ДОКУМЕНТЕ - не могут ГОДАМИ(!) найти место захоронения.

3. Постараюсь разместить карту п. К. Маркса.

4. Действительно, речь идёт о 139 стрелковой дивизии - я ошиблась в ответе. Но первоначально, как видите, я и указывала 139 сд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот ещё... Кировский район (бывший Песоченский) был образован в 1929 г. в составе Брянского округа Западной области, с 1936 г. входил в состав Смоленской области. В 1944 г. Кировский район был включен в состав вновь образованной Калужской области.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Elena*.

Полностью принимаю все Ваши замечания!!!

Свои выводы я всегда стараюсь строить на документах, которые видел своими глазами, а не на интеренетовском ширпотребе, набранном вручную.

Именно поэтому стараюсь размещать их в постах, чтобы люди сами могли проанализировать их, а зате соглашаться или нет с моими выводами.

Мои глаза говорят о том, что в районе Тягаево есть две братские могилы.

1.

[attachment=5]06_Тягаево_01.jpeg[/attachment]

[attachment=4]06_Тягаево_02.jpeg[/attachment]

[attachment=3]06_Тягаево_03.jpeg[/attachment]

2.

[attachment=2]07_Тягаево_01.jpeg[/attachment]

[attachment=1]07_Тягаево_02.jpeg[/attachment]

[attachment=0]07_Тягаево_03.jpeg[/attachment]

Вот, собственно говоря, и всё.

Фамилии "Горбачёв" в любой интерпритации я в списках не увидел.

Спасибо за карту, она очень ценная.

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не в тех документах смотрели.

д.ТЯГАЕВО. БРАТСКАЯ МОГИЛА

В годы войны в центре д.Тягаево возникла братская могила, где были похоронены воины, погибшие в оборонительных и наступательных боях 1942 – 1943 гг. в д.Тягаево и ее окрестностях.

* ( Вы прислали мне это фото - я об этом фото уже знаю. И списки там значительно длинее)

В 1956 г. она была реконструирована и в настоящее время выглядит следующим образом.

Возле захоронения воздвигнута кирпичная оштукатуренная мемориальная стена высотой 2,5 м, шириной 1 м и протяженностью 9 м.

На ней установлена гипсовая скульптура скорбящей женщины в рост человека с непокрытой головой.

В правой руке женщина держит цветочную гирлянду, в левой – герб СССР. У ног женщины лежит солдатская каска.

В мемориальную стену вмурованы 30 мемориальных досок из мраморной крошки в два ряда размером каждая 0,6 м х 1 м, на которых обозначены фамилии похороненных здесь воинов.

На одной из досок (в центре верхнего ряда) значится текст: «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины. 1941 – 1945».

У подножия мемориальной стены стоит чугунная эмалированная доска размером 0,4 м х 0,6 м с таким же текстом.

На стене укреплены также три мемориальные таблички из нержавеющей стали разме-ром каждая 0,25 м х 0,2 м с фамилиями похороненных в общей братской могиле воинов.

Думаю, что у меня побольше всё - таки информации. Я советую заглянуть по этой ссылке. Здесь очень много интересного.

http://www.ksovvet.narod.ru/Kniga10.html

Конечно, может, Вы и здесь не увидите. Я искала родного человека и читала не только каждую фамилию... но и имя и отчество... каждую буковку. Я могу отправить фото для большей убедительности.... но нужно ли... А впрочем - пожалуйста... смотрите... Под табличкой " ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ ПОГИБШИМ В БОЯХ ЗА СВОБОДУ И НЕЗАВИСИМОСТЬ НАШЕЙ РОДИНЫ" - табличка с фамилиями на "Г" - третий сверху.... Горбачёв Л. М. ( инициалы не очень видны, но различимы при увеличении фото)

Их там 2 Горбачёвых захоронено.

1. Горбачёв Л… М… (? – ?), погиб: Кировский р - н ( мой дед)

2. Горбачёв Н. П. (Николай Петрович) (1924 – 10.08.1943) красноармеец, род. Рязанская обл., Ухоловский р - он. Призван Первомайский РВК г. Москвы погиб: Кировский р - н

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо. Наконец - то Вы согласились. Надеюсь, я Вам помогла.

Желаю удачи. С уважением Елена.

Уважаемая Elena*.

На данном форуме стараются помочь людям в поиске их родственников, а не выясняют кто умнее.

Бываю удачи, бывают ошибки, случаются неудачи.

Вам повезло, я искренне рад. Мы должны помнить и чтить ПАМЯТЬ погибших солдат.

Приношу свои извенения за то, что потратил более 8 часов ночного времени на поиски места захоронения Горбачёва Леонтия Михайловича, но так и не смог Вам помочь. Тем не менее, установленный мной вариант захоронения также заслуживает внимания и пригодится в дальнейшем при поиске погибших. Но это был вариант, Вым удалось установить точное место.

Будете на могиле, поклонитесь от меня Вашему деду.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ, ПАВШИМ В БОЯХ ЗА РОДИНУ!

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Владимир!

Я и не думала ничего никому доказывать. Мне показалось, что Вы были иногда категоричны. Но тем не менее наше общение дало плоды. Я бывать на таких сайтах вряд ли буду часто, а информация останется и кому - нибудь пригодится. На таких сайтах и форумах не место выяснять отношения. Я очень долго искала и выразила благодарность всем, кто чем помог.

Я тоже чем могла помогла - отправила людям ссылки. Пусть ищут и находят.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ, ПАВШИМ В БОЯХ ЗА РОДИНУ!

С уважением Елена.

P.S. Большое спасибо за ссылки. Они будут очень полезны при поиске.

Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу