Emma Ruck

Военврач Жариков Семен Тимофеевич

331 сообщение в этой теме

Уважаемый Роман ! Я же надеюсь и на то , что Вы узнаете у местных людей в Новоаврамовке и вокруг неё , находился ли там 341-ый медсанбат . Эту дорогу между Миргородом и Хоролом ..

я прямо чувствую её ... Куда бы ни направлялся мой отец в сертябре - октябре 1941 г. , эта дорога была исходной точкой , так как официально известно , что медсанбат формировался там. Мне очень трогательно слышать о том , что в тех деревнях есть краеведческие музеи , но вот только военные медики мало где были зафиксированы по имени ,отчеству, по номеру медсанбата даже в тех местах боевых действий , где не было фашистской оккупации .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмма Семеновна, есть факты, что 31.07.1941 года ...вечером... подразделения 301 сд (в частности 337 отдельный истребительно-противотанковый дивизион) выехали из Яресек на фронт. 02.08.1941 года они еще были в Хороле. 20.08.1941 года находились на берегу Днепра, к немцам 1-1,5 км.

Это видно из писем младшего лейтенанта ГЛАЗУНОВА АНДРЕЯ ГАВРИЛОВИЧА младшего лейтенанта 337 отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 2-я батареи 301 сд, 1914 года рождения, родственники которого подключились к поиску. Последнее письмо датировано 05.09.1941 года...

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Роман ! Очень благодарна Вам за сообщение. Видно , мы на правильном пути. Известен ли тот населенный пункт на Днепре , 1- 1.5 км ? Далее напишу Вам на Вашу e-mail .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГЛАЗУНОВ АНДРЕЙ ГАВРИЛОВИЧ, 1914 года рождения, МЛ. ЛЕЙТЕНАНТ 301 СД 337 отдельный истребительно-противотанковый дивизион 2-я батарея.

18.07.1941 года вечером выехал с Харькова в Полтаву.

19.07.1941 года был в Полтаве, а именно в летнем театре (находясь на сцене писал письмо родным).

19.07.1941 года вечером прибыл в Ереськи, где формировалась 301 сд.

30.07.1941 года - некоторые товарищи едут обратно в Харьков, ими передал письмо.

31.07.1941 года вечером выехали из Ересек.

02.08.1941 года были в Хороле.

11.08.1941 года новый адрес действующая армия, полевая почта №977, 337 противотанковый дивизион, 2-я батарея.

15.08.1941 года в бою еще не были, приехал на почту за 7 км. от батареи.

20.08.1941 года находятся на берегу Днепра, до немцев 1-1,5 км.

05.09.1941 года снабжение в порядке, получает комсоставский пайок (последнее письмо).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, Роман ! Опять от нас ускользает название географического пункта , как и место пленения Кобрина И.Е. Знаете ли Вы , где посмотреть "Картотеку военнопленных офицеров "? Я за эти 3 дня помогла господину Олейнику получить из Германии по эл. почте фото могилы его отца - военнопленного , умершего в плену в федеральной земле Северный Рейн / Вестфалия от рабского труда на металлургическом заводе . Пережив тяжелейшие годы без отцов , дети войны считают счастьем , узнать , где покоится прах отца. Даже поисковик Гербич расплакался при виде фото . Я сделала запрос Гербичу относительно места пленения Кобрина И.Е. От Вас пришел только кусочек карты , который я посылала Вам , а я хотела получить всю карту Украины , из которой взят этот кусочек.Ваше начальное сообщение о Каневском плацдарме очень содержательное . Впервые я читала о нем много лет назад в книге "Партизанской тропой Гайдара" - моего навеки любимого писателя. Ведь и Гайдар погиб в этом проклятом Киевском "котле"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, Роман ! Опять от нас ускользает название географического пункта , как и место пленения Кобрина И.Е. Знаете ли Вы , где посмотреть "Картотеку военнопленных офицеров "? Я за эти 3 дня помогла господину Олейнику получить из Германии по эл. почте фото могилы его отца - военнопленного , умершего в плену в федеральной земле Северный Рейн / Вестфалия от рабского труда на металлургическом заводе . Пережив тяжелейшие годы без отцов , дети войны считают счастьем , узнать , где покоится прах отца. Даже поисковик Гербич расплакался при виде фото . Я сделала запрос Гербичу относительно места пленения Кобрина И.Е. От Вас пришел только кусочек карты , который я посылала Вам , а я хотела получить всю карту Украины , из которой взят этот кусочек.Ваше начальное сообщение о Каневском плацдарме очень содержательное . Впервые я читала о нем много лет назад в книге "Партизанской тропой Гайдара" - моего навеки любимого писателя. Ведь и Гайдар погиб в этом проклятом Киевском "котле"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привожу цитаты с другого форума: "по судьбе Жарикова С.Т. можно хоть что-то узнать если найти в архивах фильтрационное дело Кобрина Ивана Емельяновича 1918 года военфельшера 341 ОМСБ 301 СД 26 Арм. попал в плен осенью 1941 , освобождён в начале 1944, погиб в августе 1944 в Латвии воевал в 150 ОШСБ (штрафник). В деле должны быть его допросы СМЕРШем, как когда где попал в плен и история. Других зацепок в ОБД не нашёл, кроме пропажи без вести в августе 1941 военврача 3-го ранга ком. мед роты 341 ОМСБ Любиев Георгий Михайлович. Нет никаких донесений по 1941 году от этого МСБ, вроде и не умирали там бойцы от ран. По всей видимости ОМСБ взяли немцы, командиров и раненых расстреляли, кобрин попал в плен. Это единственная ниточка."

"Прочитал я всю тему по Вашей ссылке. Ещё раз убедился, что кроме возможно имеющегося где-то допроса Смершем Кобрина у Эммы нет вариантом найти что-то об своём отце, и то если в момент гибели или пленения Жарикова он был рядом!!! Ещё, Эмма путается, что Корбин после плена служил в 341 ОМСБ второго формирования. Это не так, его после фильтрации отправили в 150 ОШСБ (отдельный штурмовой стрелковый батальон) где он и погиб. После смерти ему вернули имя и должность до плена, вот и запись такая. Добавьте мои посты на Тризну, пусть Эмма их прочтёт. А пока я постараюсь понять где ей можно поискать (в какой организации) фильтрационное дело Корбина. А по Любиеву Г. М. (не Дм.) есть только пропал без вести и всё, с кем она общалась в Харькове?"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую в сети Романа Романенко . Я потрясена . Кто этот добрый человек , из какого форума ? Он даёт очень умные и правильные советы. У него колоссальный обзор документации.

И я уже спрашивала много раз , где прочитать "отчеты" выходивших из окружения красноармейцев ? Я знаю об их существовании уже 1,5 года , но как найти , не знаю. Как найти "Картотеку военнопленных офицеров " - спрашивала буквально позавчера одного поисковика . Ответа нет. А без вас , РЕБЯТА, ничего не получится .Вы - подлинные герои поиска . Да , сообщение о Любиеве Г.М. - это странное дело. Я знаю на 100% , что "нашего" Любиева звали Г. Дмитриевич и что по национальности он был татарином. В 1960 г. я получила его адрес в справочном бюро , его год рождения был 1905 . Это я знала от моей мамы , которая была знакома и с женой Любиева. Я пришла к ним на квартиру и представилась.

Они сели ( прямо , как упали ) на ковровую тахту , вид у Любиева был какой - то испуганный ,

хотя я была маленькой девочкой с весом 42 кг ... То , что он мне сказал , я уже много раз писала : он расстался с моим отцом в деревне Ново- как? - название по мужскому имени ( сейчас готова поверить , что то была Новоаврамовка , - очень много совпадений в пользу этого) и что они разошлись в разных направлениях. Любиев вышел из окружения в городе на букву Р ... типа "Ржев" . Мне кажется , что он есть на двух фото , которые выставлены в этом форуме. Я просила харьковский форум найти потомков Г.Д. Любиева в адресном столе , но никто этим не занялся . Один харьковский модератор спросил : "Может , Вы знаете , где он работает ? " А ему уже было бы 106 лет ... Я дважды просила найти за мой гонорар добровольца , который бы навёл справки в адресном бюро и в военкомате , т.к. на письма из Германии никто не ответит.Я слышала от некоторых детей войны , что их отцы , попав в плен , называли себя чужой фамилией , а военную форму снимали ещё до плена .Хочу посмотреть , где есть запись о Любиеве Г.Михайловиче . Вот так штука ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20.5.2011 в 21 : 10 Владимир Ярошевич разместил здесь фото военврачей ХМИ 001.jpg (192.45 КБ )

На этом фото во втором ряду слева первым стоит д-р Бычков , вторым стоит предполагаемый мною Г.Д.Любиев , в конце этого же ряда у стены стоит мой отец. Послушав 2 минуты слова Любиева , я разрыдалась и ушла .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер записи 73494831

Фамилия Любиев

Имя Георгий

Отчество Михайлович

Последнее место службы 341 МСБ

Воинское звание воен. врач 3 ранга

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.08.1941

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 33

Номер описи источника информации 11459

Номер дела источника информации 108

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер записи 9500048

Фамилия Кобрин

Имя Иван

Отчество Емельянович

Дата рождения __.__.1918

Место рождения Украинская ССР, Киевская обл., Кагарлыкский р-н, с. Яновка

Дата и место призыва Кагарлыкский РВКУкраинская ССР, Киевская обл., Кагарлыкский р-н

Последнее место службы 15 ОШСБ

Воинское звание ст. военфельдшер

Причина выбытия убит

Дата выбытия 21.08.1944

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 1231

Номер описи источника информации 115870

Номер дела источника информации 2

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , товарищи , это просто какой- то детектив ! Я посмотрела в ОБД насчет Любиева Г.М.!

Предположим , что отчество "Михайлович" в 1943 г. могли перепутать , но что жена его была по национальности еврейка и что звали её Цецилия Львовна , а попросту Циля , - это точно !

Это я знаю от мамы. Невероятно , но факт : все эти годы я думала : "И что это они так испугались меня ? Нет , не может быть , это мне показалось " , - так уговаривала я себя много лет . Но ... не показалось . (Я уже была психологм и у меня был диплом с отличием на руках ) . Предполагаю сейчас, что и с Любиевым произошла трагическая история , лучше или хуже той , что и с Кобриным , и что после войны его откуда-то отпустили и реабилитировали , как Кобрина , но что он эту правду моей маме , конечно , не рассказал , когда она увидела его опять в Харькове после войны ...Вот только не знаю , в каком году он вернулся . Господи , и спросить-то больше некого , все уже умерли ...Остаётся военкомат.Обратите внимание на то , что в его деле нет справок о выдаче пенсии семье , а у моего отца их в ОБД несколько.Может быть , я не всё нашла ? Ну и события ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , товарищи , это просто какой- то детектив ! Я посмотрела в ОБД насчет Любиева Г.М.!

Предположим , что отчество "Михайлович" в 1943 г. могли перепутать , но что жена его была по национальности еврейка и что звали её Цецилия Львовна , а попросту Циля , - это точно !

Это я знаю от мамы. Невероятно , но факт : все эти годы я думала : "И что это они так испугались меня ? Нет , не может быть , это мне показалось " , - так уговаривала я себя много лет . Но ... не показалось . (Я уже была психологм и у меня был диплом с отличием на руках ) . Предполагаю сейчас, что и с Любиевым произошла трагическая история , лучше или хуже той , что и с Кобриным , и что после войны его откуда-то отпустили и реабилитировали , как Кобрина , но что он эту правду моей маме , конечно , не рассказал , когда она увидела его опять в Харькове после войны ...Вот только не знаю , в каком году он вернулся . Господи , и спросить-то больше некого , все уже умерли ...Остаётся военкомат.Обратите внимание на то , что в его деле нет справок о выдаче пенсии семье , а у моего отца их в ОБД несколько.Может быть , я не всё нашла ? Ну и события ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу , что ефрейтор Романенко в сети и что мы оба были одновременно в ОБД . Вот так сотрудничество ! Спасибо , Роман !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала сообщения на форуме Reibert. Спасибо Вам , знакомые и незнакомые товарищи ! ( Да , узнаю уже знакомых - хороших , милых , честных - даже под страшными масками ) Спасибо Внуку ветерана из Екатеринослава за адрес фильтровальных дел. Теперь ясно , что рассчитывать на штудирование фильтровальных дел бесполезно. Э.С.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загадка с Любиевым Георгием Дмитр. или Михайловичем заслуживает обращения в ЦАМО. Я

могу присягнуть , что Любиев Георгий Дмитриевич был женат на Рубинсон Цецилии Львовне и что я видела их обоих в их квартитре в Харькове в августе 1960 года. В ОБД Мемориал под номером 74540453 находится список пропавших без вести , в котором Любиев Г.М. записан под номером 37 ,а ниже , под номером 40 , записан пропавший без вести в 09.1941 лейтенант Ерихов Алексей Петрович , род. в 1920 г. Тут же от руки приписано : "Отмена ГУК 02910 \ 106

16.11.45 " То есть можно предположить , что Ерихов Алексей Петрович не пропал без вести и , возможно , даже вернулся домой живым. Стоят они в общем списке потому , что их родственники жили в эвакуации в Семипалатинской области.ОДНАКО , набрав его фамилию в Расширенном поиске в ОБД , мы находим его без вести пропавшим среди других Ериховых под номером 49. То есть отмена от 16.11.45 осталась неучтенной и ни в какую другую категорию Ерихова А.П. не перевели. Видимо , нечто подобное случилось и с Любиевым Г.Д. Свидетельствую : он не пропал без вести ! Далее :341 ОМСБ был организован 8 августа 1941 г.

в г. Миргороде . А о Любиеве написано в ОБД : пропал без вести в начале августа 1941 г. То есть сразу , едва прибыл . Очень странно...Но это сообщение поступило от кого-то лишь в 1943 г.Смею утверждать : за выражением испуга в его ( и её ) лице что - то скрывалось .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загадка с Любиевым Георгием Дмитр. или Михайловичем заслуживает обращения в ЦАМО. Я

могу присягнуть , что Любиев Георгий Дмитриевич был женат на Рубинсон Цецилии Львовне и что я видела их обоих в их квартитре в Харькове в августе 1960 года. В ОБД Мемориал под номером 74540453 находится список пропавших без вести , в котором Любиев Г.М. записан под номером 37 ,а ниже , под номером 40 , записан пропавший без вести в 09.1941 лейтенант Ерихов Алексей Петрович , род. в 1920 г. Тут же от руки приписано : "Отмена ГУК 02910 \ 106

16.11.45 " То есть можно предположить , что Ерихов Алексей Петрович не пропал без вести и , возможно , даже вернулся домой живым. Стоят они в общем списке потому , что их родственники жили в эвакуации в Семипалатинской области.ОДНАКО , набрав его фамилию в Расширенном поиске в ОБД , мы находим его без вести пропавшим среди других Ериховых под номером 49. То есть отмена от 16.11.45 осталась неучтенной и ни в какую другую категорию Ерихова А.П. не перевели. Видимо , нечто подобное случилось и с Любиевым Г.Д. Свидетельствую : он не пропал без вести ! Далее :341 ОМСБ был организован 8 августа 1941 г.

в г. Миргороде . А о Любиеве написано в ОБД : пропал без вести в начале августа 1941 г. То есть сразу , едва прибыл . Очень странно...Но это сообщение поступило от кого-то лишь в 1943 г.Смею утверждать : за выражением испуга в его ( и её ) лице что - то скрывалось .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наступил новый день . Как будто подо мной обрушилась скала и погребла меня под осколками.

21 год все мои мысли вращались вокруг слов Любиева , что он и мой отец пошли в противоположных направлениях с целью выхода из окружения и что Любиеву удалось выйти в расположение наших войск. В 1960 г. мне было 22 года , я закончила университет и приехала искать работу в Харькове . К моменту разговора с Любиевым у меня не было никаких знаний о котле КВО 1941 года. Никаких публикаций об этом не было. На Сумской улице я увидела справочный киоск и узнала там адрес Любиева . Это было так просто. В адресном бюро Харькова на проспекте Правды № 5 можно убедиться , где он был прописан с женой Ц.Л. Рубинсон. Но я уже ходить не могу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Внуку ветерана , Сергею Васильевичу , за сегодняшнее обращение к экспертам на Форуме Reibert ( см. Форум ) Я подтверждаю , что поиск будет оплачен. Второе : прошу харьковчан обратиться в Харьковский военкомат с вопросами по поводу описанной здесь военной судьбы военврача Любиева Георгия , род. 1905 г. , жена Рубинсон Ц . Л. , детей у них не было. Поиск будет оплачен. Заранее благодарю. Спасибо Роману в сети.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер записи 55766415

Фамилия Ермоленко

Имя Иван

Отчество Иванович

Дата рождения __.__.1909

Последнее место службы 301 СД

Воинское звание воен. вет. врач 3 ранга

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.09.1941

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 33

Номер описи источника информации 11458

Номер дела источника информации 190

Начальник дивизионного ветлазарета, хоть и ветврач но 3 ранга

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер записи 65292173

Фамилия Нюня

Имя Ен

Отчество Алексеевич

Дата рождения __.__.1905

Дата и место призыва __.__.1941 Кагарлыкский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Кагарлыкский р-н

Последнее место службы 2 сап. бат. 301 сд

Воинское звание рядовой

Причина выбытия попал в плен (освобожден)

Дата выбытия 29.09.1941

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18003

Номер дела источника информации 1379

Попал в плент в Барышивке...это получается 592 саперный батальон

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер записи 65398614

Фамилия Гаман

Имя Феодосий

Отчество Филипович

Дата рождения __.__.1912

Дата и место призыва __.__.1941 Богуславский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Богуславский р-н

Последнее место службы 301 СД 727 Ав. Р

Воинское звание рядовой

Причина выбытия попал в плен (освобожден)

Дата выбытия 24.09.1941

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18003

Номер дела источника информации 1397

Попал в плен в Полтавской области-это 727 автотранспортный батальон

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лагерь смерти «Хорольская яма»

В период оккупации Хорола фашисты создали здесь лагерь смерти, получивший название «Хорольская яма», так как находился он в карьерах кирпичного завода. Фашисты замучили здесь почти 55 тысяч советских военнопленных. Сегодня на братских могилах поставлены обелиски и памятники, создается Аллея героев, которая завершится мемориалом Солдатской Славы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у моих родителей есть эта книга "Хорольская яма" Кобитев Е.С. ... второй раз я ее читать не буду...это не для моих нервов...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу