Сергей Кузнецов

Места гибели/захоронения Д.Е.Оскаленко и С.Т.Харитонова

16 сообщений в этой теме

Набрел в ОБД может пригодится кому. Номер файла - соответственно ЦАМО фонд-опись-дело-лист.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень полезная информация! по документам Оскаленко Д.Е.герой советского союза был сбит в воздушном бою в р-оне Малое Манушкино Невская Дубровка,прыгал с самолета,погиб,похоронен наземными частями возле самолета,в Дубровке есть его могила но в документах указано что она возможно символическая,я сравнил схему со спутниковой съёмкой и определил примерный квадрат но после войны в этом месте лес вырубили и сделали поле,не знаю есть ли смысл поискать его или нет,если да то наверное только с детектором

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Оскаленко Дмитрий Ефимович ст.лейтенант, ГСС, (посмертно, гв.капитан) зам. командира АЭ погиб, прыгал с парашютом, разбился, пох.на месте падения с-та (на 30.09.42г, труп не найден), на схеме 4 км вост.М.Манушкино на Плинтовку 26.09.42г. сбит в районе Манушкино - Невская Дубровка, (могила в пос. Невская Дубровка, возможно символическая), Всеволожский ЛО 26 иап 7 ИАК ПВО ВВС ЛФ И-16 т 5 № 521А217 М-25в № 1916331

1920 БССР Могилевская Быховский Кузьковский Следуки (Сельдуки) отец Ефим Павлович Быховским РВК Могилевская обл. 1937

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харитонов Сергей Тимофеевич ст. лейтенант летчик погиб в воздушном бою 21.09.42г. с-т упал в Ладож.оз. 1 км вост.д.Конарево, пох.д.Романовка, 300-400 м Ю-В Городка и 700-800 м север.д.Романовка, (п.Румболово) Всеволожский ЛО 123 иап 7 ИАК ПВО ВВС ЛФ И-16

1918 РСФСР Ивановская Собинский Аннино жена Минина Нина Васильевна РСФСР Ленинградская Всеволожский Всеволожская, местечко Орехово-Зуевским РВК Московской обл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья тогда судя по схеме Харитонова похоронили на гарнизонном кладбище,я там был и видел три памятника,один без шамилий,на фотке его нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил! В Романовке еще значится:

- Гусаров Иван Иванович, гв.сержант, стрелок-бомбардир 3 АЭ

- Кузнецов Сергей Григорьевич, гв.лейтенант, старший летчик 3 АЭ

погибли при катастрофе с-та при взлете, облет после ремонта 14.07.42г., самолет упал 300 м на юг от д. Романовка, на аэр. Углово, (в КП Всеволожска значатся пох.п.Румболово)

1 гв.мтап ВВС КБФ

самолет ДБ-3ф № 2806 с моторами М-87 №\№ 872995 \ 871319

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Углово (у меня в базе) были похоронены: 58 летчиков

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Илья,много лётчиков там похоронили,а ДБ-3ф наверное в поле упал,фигово видать его починили.... Ещё там есть Пе-2,01.44г. погиб на взлёте,с-т врезался в лес

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да Илья,много лётчиков там похоронили,а ДБ-3ф наверное в поле упал,фигово видать его починили.... Ещё там есть Пе-2,01.44г. погиб на взлёте,с-т врезался в лес

Да, экипаж 34 гв.БАП - разбились 1 февраля 1944 года, похоронены 9 февраля 1944 года

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! 

Занимаюсь историей 34 Ташкентского бап. Нашла донесение 34 бап, в котором сообщалось о падении самолета СБ в районе Мал. Манушкино. По следующим донесениям известно, что экипаж погиб - Ворманов В.П., Варава Е.С., Тимошенко Г.Т.

На "Мемориале" место гибели называется иначе - "в р-не деревни Кузьминки", место захоронения неизвестно.

Нет ли в ваших списках информации об этом экипаже?

00000174-1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга! Интересно пообщаться с Вами по истории полка, так как уже найдены несколько самолетов этого полка...

по интересующему Вас самолету мог усказать, что у меня значится: сбит в р-не 1-го Городка, упал на своей территории в р-не Кузьминки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собранные материалы выставляю на ВГД. Посмотрите, пожалуйста: http://forum.vgd.ru/108/87283/0.htm?a=stdforum_view&o=

34 Ташкентский БАП

По самолёту: Если упал на своей территории, значит, экипаж должен быть захоронен. О его судьбе ничего не известно, я так поняла?

 

Изменено пользователем OlgaN
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Очень хорошая информация! Могу добавить. Напишите мне, пожалуйста свою почту в личку, вышлю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, OlgaN сказал:

Собранные материалы выставляю на ВГД. Посмотрите, пожалуйста: http://forum.vgd.ru/108/87283/0.htm?a=stdforum_view&o=

Хорошая работа!

Там есть потеря

Кузьмин Василий Васильевич 1915 капитан заместитель командира эскадрильи 3.03.1945 Польша, Познань, площадь Понятовского в районе братских могил штурман ст. л-т Попов тоже погиб, стрелок жив. В тот же день там же - Штаргард сбит еще один Пе-2 из экипажа погиб стрелок Паньков, пилот и штурман живы.

14.12.1944 есть летчик и штурман Гаеик/Гаевик и Тюшкевич. Погиб еще стрелок с-т Жучков

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за внимание и за помощь!

Постаралась просмотреть темы по поднятым самолетам. Похоже, все, что подняли - 34 гв. Тихвинский или 34 гв. ВВС ВМФ... посмотрю еще повнимательней.

Изменено пользователем OlgaN
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга! Добрый день! Спасибо. Почту получил. Сброшу Вас сведения, что есть у меня, именно по 34 СБАП.

По 34 гв.БАП (бывший 44 СБАП) поднятых экипажей конечно больше, но по ним отдельный разговор

а по 34 СБАП, кроме найденого экипажа  Глухов-Яйчена-Каманов, так же найдено место жесткой вынужденной посадки 13.01.42г., экипаж Карпович-Неумывальченко-Хупченко

немного разобрался с потерями 30.11.41г, когда при перебазировании полка погибли несколько самолетов (некоторых погибших нет в вашем списке)...

 

 

Изменено пользователем Прокофьев Илья
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу