Владимир Ярошевич

Чайкин Иван Алексеевич - 320-й СП 11-й СД.

18 сообщений в этой теме

Пользователь Интернета lw71 интересуется судьбой деда - Чайкина Ивана Алексеевича, 18.02.1915 ггода рождения. Пропал безвести на Ленинградском фронте. Призван в1941 году Козловским с/с (ныне Спировский), Калининской области области (Тверская), рядовой. Урожениц деревни Орешки, Козловского с/с.

В частности есть просьба отследить путь Северо-Западного фронта,конкретно 320 СП 3-й стрелковой роты в августе 1941 года. Попадал ли полк в окружение в августе 1941 года и где?

В настоящее время занимаюсь данным вопросом.

Просьба форумчан подключиться к поиску.

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток Людмила (lw71).

Выслал на Ваш электронный адрес "Список безвозвратных потерь 11-й СД с 1 августа по 30 сентября 1941 года" на 44 листах.

[attachment=1]01.jpeg[/attachment]

По нему Вы можете проследить боевой путь 11-й СД.

По получении отпишите.

Есть так же "Список потерь" с 22 июня по 5 августа 1941 года на 101 листе.

[attachment=0]01_1.jpeg[/attachment]

Если нужно - буду копировать из ОБД "Мемориал".

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В документе:

Номер записи 57120676

Фамилия Чайкин

Имя Иван

Отчество Алексеевич

Дата рождения __.__.1915

Место рождения Калининская обл., Козловский р-н, д. Орешки

Дата и место призыва 23.06.1941 Козловский РВК, Калининская обл., Козловский р-н

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия __.05.1943

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18004

Номер дела источника информации 199

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 2a55ad135e

временем прекращения связи указан август 1941 г. (со слов сестры)

Дата ___05.1943 г. установлена работниками РВК.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Людмила.

Размещаю документ Козловского РВК.

Это полный документ, из которого Вам показывали только одну страницу.

Информация о Вашем дедушке - строка 26.

Обращаю Ваше внимание на 4-ю страницу, где информация о пропаже без вести является личным заключением райвоенкома, сделавшего данный вывод в мае 1943 года, относится без всяких дополнительных данных ко всем лицам, но не является датой их пропажи без вести.

[attachment=3]1_Козловский РВК_1.jpeg[/attachment]

[attachment=2]1_Козловский РВК_2.jpeg[/attachment]

[attachment=1]1_Козловский РВК_3.jpeg[/attachment]

[attachment=0]1_Козловский РВК_4.jpeg[/attachment]

Если что-то не понятно - спрашивайте.

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир,эти документы у меня есть.Я ни как не могу с точность определить куда их распределяли.11-й СД-это из писем тех,кто призывался в этот же день и этим же РВК.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информацию о потерях с июня по август начну копировать завтра - там 101 страница.

Можно сказать, что 11-я СД в этом отношении одна из самых благополучных.

Сохранились все без пробелов донесения с 22 июня по 25 декабря 1941 года.

При необходимости будем копировать весь материал.

Берите карту и по донесениям отмечайте населённые пункты, то есть места гибели воинов.

Тогда Вы чётко проследите весь боевой путь 11-й СД с 22 июня по 25 декабря 1941 года.

Информацию с 22 июня по 5 августа буду высылать двумя архивами, так как материал объёмный.

Пишите о результатах.

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит он мог пропасть и позднее? Но сестра указывает на последнее сообщение в августе.Странно конечно почему данные брали у сестры,а не у жены. Завтра буду ждать от вас информацию о потерях с 22.06.41.Ещё раз душевно вас благодарю. С уважением Людмила.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир, эти документы у меня есть. Я никак не могу с точность определить, куда их распределяли. 11-я СД - это из писем тех, кто призывался в этот же день и этим же РВК.

Вряд ли сохранились такие документы.

Вы писали о воспоминаниях одного из сослуживцев Вашего дедушки о его пропаже.

Вы точно знаете, в какой части он служил?

Первую часть архива постараюсь сделать завтра к вечеру, вторую - после завтра.

Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир,добрый вечер!В этом и проблема,что я не знаю точно ни чего!Всё только с чьих-то слов.Этих людей уже нет,поэтому уточнить ни чего не возможно.А номер части взяла из документов тех,кто вместе с ним призывался 23.06.41 Козловским РВК.У некоторых из них стоит дата последнего письма август 41г.Вот я и подумала,что скорее всего их вместе куда-то отправляли.А всё остальное ,т.е.рассказы собирала по крупинкам ,что-то слышал мой отец,что-то вспомнил брат отца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, Людмила.

Выслал Вам информацию по 11-й СД с 22 июня по 5 августа - второй архив (лист 51-100).

Очень жаль, что Ваша информация получена только из воспоминаний.

Мне кажется её слишком мало, чтобы вести целенаправленный поиск.

Но будем надеяться. Пишите о результатах.

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир, здравствуйте! Вы мне помогали в поиске информации по моему деду Чайкину Ивану Алексеевичу, без вести пропавший на ВОВ. За всё это время меня так и не покинула надежда узнать о нём. Пыталась найти, что-то сама, но мало в чём продвинулась. Хочу поделиться с вами вот какой информацией информация по запросу на Форум поисковых движений: 44-я ГВ. СД...- 5-Я СД 12 октября 41-го отступила под КАЛИНИН,имея в

своем составе....1964(!!!) активных бойцов.Вот откуда пополнение

тверскими!!! Участвовала в обороне Москвы,потом-Сталинград(Донской фронт

РОКОССОВСКОГО. с 5 октября 42-го-44-я ГВАРДЕЙСКАЯ) Операция Малый

Сатурн...далее-на ДОНБАСС.....Чайкина Ивана Алексеевича надо искать

между ДОНБАССОМ и КУРСКОЙ ДУГОЙ.

Проконсультируйте, пожалуйста , что мне дальше делать, где искать? Буду очень благодарна за помощь. Я прихожу к выводу, что в поисках своего деда, шла по ложному пути, т.к. ореентировалась на какие-то воспоминания. Скорей всего эти воспоминания были связаны с его братом Чайкиным Алексеем Алексеевичем. Вот его путь я отследила почти полностью. Осталось узнать только место гибели, но это уже врядли, если только повезёт. Пришла к таким выводам, т.к. сопоставила боевой путь, воспоминания очевидчев боёв, хронологию событий, помогли ещё ребята из Полискового отряда Новгородской обл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Людмила!

Чтобы уточнить в какой полк был призван Иван Алексеевич, Вам надо лично или кого-то из местных попросить посетить архив Козловского РВК. Найти его в Алфавитной Книге Призыва 1941г. Напротив его фамилии будет указан номер его команды. В папке со списками команд найти этот список. В письме Вам могут не прислать копию этого списка, сославшись на какой-то закон о защите личных данных. Поэтому перед просмотром документов спросите о возможности снять копию со списка. Если Вам откажут, умудритесь её сфотографировать или переписать всех. № команды зашифрован и не даёт информацию о полке, но кто-то из этой команды наверняка успел сообщить домой свой адрес,и эти данные можно найти в послевоенном списке военкомата о пропавших. Даже если все его земляки попали в одну 11СД, всё равно могли оказаться в разных полках, а у них судьба разная. Если Вы мне ответите, то поделюсь с Вами информацией по нашим отмобилизованным ( так их называют в военных документах). Сейчас у меня в поиске как раз 320СП.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подольск на личные запросы информацию не даёт. Не поняла про сельсоветы. Архив в военкомате, а если его влили в другой военкомат, то и архив туда передали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, lw71 сказал:

 Сделала запрос в Подольск, сколько ждать ответа одному Богу известно.

 

Мне ответили через годик. Правда, извинились за задержку...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу