Владимир Ярошевич

Вишняков Андрей Епифанович - последнее место службы в/ч 210.

26 сообщений в этой теме

Вишнякова Виктория Андреевна разыскиваю сведения о моём прадеде - Вишнякове Андрее Епифановиче, 1909 года рождения. Последнее место службы - в/ч 210, политрук. Пропал без вести в июне 1941 года.

"После того, как прадед пропал никаких сведений о нём нет, только нашли выписку из приказа об исключении из списков. Мой дедушка, сын Андрея Епифановича, всю жизнь пытался разыскать сведения об отце. Ему сейчас уже 75 лет, а он всё ещё не теряет надежды.

Заранее спасибо за помощь.

С уважением. Виктория."

В настоящее время занимаюсь данным вопросом.

Просьба форумчан подключиться к поиску.

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток Виктория.

Поиск начал с информации о Вишнякове Андрее Епифановиче.

05_Сапожников_1.jpg[/attachment]

[attachment=0]06_Сапожников_1.jpg[/attachment]

Просмотрев ещё раз внимательно записи по Сапожникову установил, что Сапожников Израиль Иосифович (Осипович) находился в распоряжении начальника головного склада № 1076 города Севастополя – являлся старшим политруком нефтебазы войсковой части №210, дислоцировавшейся в городе Севастополе.

Поэтому с полной уверенностью можно утверждать, что Вишняков Андрей Епифанович, как однополчанин Сапожникова Израиля Иосифовича, служил на головном складе №1076 – войсковая часть №210 города Севастополя.

Сделал небольшую подборку однополчан Вишнякова Андрея Епифановича по головному складу №1076 города Севастополя.

[attachment=1]07_Склад_1.jpg[/attachment]

Вечная память всем, павшим в боях за Родину.

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам огромное за проделанную работу!

Отвезу дедушке документы, он будет изучать.

Не сочтите за наглость, у меня к вам вопрос.

На другом сайте на мои запросы одна милая женщина написала следующее:

"Полевая почтовая станция № 0210

Название: 19 КД (ДО 1942 Г.); 224 СД (2Ф)

НЕ нашла пока ничего,кроме такой "расшифровки".

в обд

у бойца есть одна запись

в/ч,п/я 210/24 город Дрогобич

Дрого́бич — місто обласного підпорядкування в Україні, друге за населенням та економічним розвитком місто Львівської області, адміністративний центр Дрогобицького району (в який не входить). У 1939-1941 і 1944-1959 роках — центр Дрогобицької області.

Після окупації Західної України радянськими військами в 1939 році була створена Дрогобицька область, до складу якої входило 9 районів. Ця область проіснувала до травня 1959 року, коли її територія була введена до складу Львівської області. За часів німецької окупації (липень 1941 року — серпень 1944 року) Дрогобич входив до складу генерального губернаторства Галичина.

но о Дрогобиче ЭТО НЕ ДАТА ПРОПАЖИ ТОГО ЧЕЛОВЕКА, просто он как призван и там служил.

А может быть это 210 азсп?

надо эту версию проверить.

В 82 СД БЫЛ ПРОСТО СТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК 210, А ВАМ ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ ЧЕМ ЕЩЕ ПОМОЧЬ..."

Что Вы можете сказать по этому поводу? Я, если честно, ничего не поняла...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток Виктория.

Спасибо за благодарность.

В то же время считаю, что она относится не только ко мне, но и ко всей администрации данного сайта - Поисковое объединение "Тризна".

Именно благодаря им мы имеете возможность поиска и общения.

Теперь подробнее о Ваших вопросах.

Уж если на сайте http://srpo.ru/forum/index.php?topic=16314.0 ничего не смогли сказать более, то есть опровергнуть мои выводы, можно считать их вполне обоснованными и правильными.

По 19-й кавалерийской дивизии смотрите ниже приведённый документ. Здесь всё ясно и понятно.

2_47 СП_2.jpg[/attachment]

2_1168_СП.jpg[/attachment]

3_222 СД_1.jpg[/attachment]

[attachment=0]3_222 СД_4.jpg[/attachment]

Исходя из вышеизложенного следует вывод - простой набор цифр в ОБД "Мемориал" не всегда приводит к правильному результату. В каждом конкретном случае необходимо учитывать время, так как одни и те же дивизии в разное время имели различные номера полевых почтовых станций, а с апреля 1943 года идентифицировались по войсковой части полевой почте.

В настоящее время я начал заниматься данным вопросом, так как считаю, что необходимо по мере возможности составить справочник полевых почтовых станций и полевых почт различных частей и подразделений времён Великой Отечественной войны.

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз большое спасибо за внимание и помощь Вам, Владимир!

И, конечно, огромная благодарность администрации сайта за предоставленную возможность восстанавливать историю каждой отдельной семьи и всего русского народа в целом!

С уважением, Виктория.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Виктория.

В дальнейшем Вы можете попробовать отыскать однополчан Вашего прадедушки, которые служили вместе с ним на головном складе №1076 в городе Севастополе и договориться об увековечении их памяти.

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Виктория.

Не переживайте очень сильно по поводу srpo.ru.

Просто у людей, мягко говоря, такой стиль общения - "салдафонский".

В теме я привёл свои аргументы и Ваше право соглашаться с моими выводами или нет.

На вышеозначенном сайте не сделали и этого.

Поэтому успокойтесь и разбирайтесь во всём.

Успехов Вам.

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящее время я начал заниматься данным вопросом, так как считаю, что необходимо по мере возможности составить справочник полевых почтовых станций и полевых почт различных частей и подразделений времён Великой Отечественной войны.

С уважением. Владимир.

Возможно Вам будет интересно - такие справочники по ППС и ПП созданы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справочник полевых почтовых станций РККА в 1941-1945 годах

http://www.soldat.ru/pps.html

Справочник войсковых частей - полевых почт РККА в 1943-1945 годах

http://www.soldat.ru/pp_v_ch.html

перечень других справочников

http://www.soldat.ru/spravka/

http://www.soldat.ru/force/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Справочник полевых почтовых станций РККА в 1941-1945 годах

http://www.soldat.ru/pps.html

Справочник войсковых частей - полевых почт РККА в 1943-1945 годах

http://www.soldat.ru/pp_v_ch.html

перечень других справочников

http://www.soldat.ru/spravka/

http://www.soldat.ru/force/

И что нужно в этих справочниках набрать, чтобы идентифицировать в/ч 210?

Предлагаю перенести дискуссию по адресу

viewtopic.php?f=48&t=42222

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что нужно в этих справочниках набрать, чтобы идентифицировать в/ч 210?

Предлагаю перенести дискуссию по адресу

http://trizna.ru/forum/viewtopic.php?f=48&t=42222

С уважением. Владимир.

Владимир, нужно обратиться к Справочнику полевых-почтовых станций и набрать 210 - получим опять информацию о 19 кавалерийской дивизии (до 1942г.) и 224 стрелковой дивизии (2-го формирования)

По периоду поиска подходит 19 КД - т.к. имеем информацию о том, разыскиваемый пропал без вести в июне 1941г.

То, что часть была расформирована на фронте после 26 августа 1941г. не отменяет возможности того, что Вишняков А.Е. мог пропасть без вести в период участия дивизии в ВОВ с 23.07.1941г по 26.08.1941г., где -то на западе СССР - Украина (г.Дрогобыч), Белоруссия, Прибалтика - нужно разобраться, где находилась в то время 19КД.

По Севастополю - это данные за 1942г. Период не тот. Фронт был в другом месте.

Выше Вы привели фрагмент Перечня №6, где указали, что в/ч ППС 211 входила в состав 20КД. Вот как раз этот документ подтверждает, что 210-я входила в состав 19КД. Ведь 212-я входила в состав 21КД. Также справочник по ссылке выдает информацию о том, что в/ч ппс 213 - это 22КД. Очевидно, что эти части формировались в свое время вместе и номера полевых почтовых станций им также вместе назначались, по порядку свободных номеров. Логично, правда? В подтверждение моих догадок привожу фрагмент Перечня №6.

Думаю все же нужно разобраться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток Земград.

Приношу свои извенения Виктории за то, что в данной теме появилась посторонняя дискуссия, не относящаяся к теме.

Свою точку зрения по вопросу я изложил в данной теме и считаю её вполне доказательной.

На то,чтобы сделать данные выводы, мною проведены определённые исследования, проанализированы и систематизированы многие документы.

Если Вы имеете свою точку зрения на данный вопрос - это Ваше право.

Твёрдо считаю, что форум Поискового объединения "Тризна", не место выяснения правоты того или иного участника.

Придерживаюсь формулы: "Я считаю + изложение фактов". Формула: "Вы не правы потому, что..."- не допустима.

Право выбора той или иной версии принадлежит человеку, который разыскивает своих близких родственников.

Наша задача - собрать как можно больше фактических материалов по тому или иному вопросу.

Если у Вас есть конкретные факты по тому или иному вопросу - скажите и подтвердите свои предположения фактами, если нет - промолчите.

Уважаю Ваше стремление помочь людям в поиске их родных и близких.

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вишнякова Виктория Андреевна разыскиваю сведения о моём прадеде - Вишнякове Андрее Епифановиче, 1909 года рождения. Последнее место службы - в/ч 210, политрук. Пропал без вести в июне 1941 года.

Выложу информацию для Виктории. Ей решать, нужна ли ей эта информация.

Как указывалось выше - есть данные о том, что в/ч 210 (номер почтовой станции) принадлежал 19КД (до 1942) и 234 СД.

Исходя из данных о том, что политрук Вишняков А.Е. пропал без вести в июне 1941г. - для поиска представляют интерес данные по 19 КД, за которой числится номер в/ч ППС 210 до 1942г. Такие данные предоставляет "Справочник полевых почтовых станций РККА в 1941-1945 годах" ( http://www.soldat.ru/pps.html) - во вложении результаты поиска по Справочнику.

Согласно " Перечня №6 Кавалерийских, танковых, воздушно-десантных .......... дивизий, входивших в состав действующей армии в годы ВОВ 1941-1945г.г." - период вхождения 19 КД в состав Действующей армии: с 23.7. по 26.8.1941г.

Далее Перечень дает нам информацию о том, что дивизия "расформирована на фронте, не закончив свое формирование".

Таким образом понятно, что 19 КД встретила войну в состоянии незавершенного формирования.

Также, выше в теме есть данные о г.Дрогобыч, который упоминается в связи с военнослужащими, проходящими службу в в/ч 210/24. Это дополнительная информация к определению места положения дивизии на 22.06.1941г. - Дрогобычская область, Украина. Западная граница СССР. Территория нынешней Львовской области. г.Дрогобыч был оккупирован 01.07.1941г.

Для уточнения места дислокации 19КД - обратился к ОБД и нашел информацию о г.Николаев, Дрогобычской области.

см. ниже

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно документов из ОБД в отношении пропавших без вести военнослужащих - в г.Николаев, Дрогобычской области (современная Львовская) дислоцировалась в/ч 210. Варианты написания адресов: п/я 210/23; п/я 210/24 и в/ч п/я 210/24. Согласно представленных анкет - письменная связь с пропавшими без вести военнослужащими в/ч 210 прекратилась в начале войны.

Важным в этих документах является то, что они соответствуют периоду поиска - началу войны и подтверждают место дислокации в/ч 210 в июне 1941г. в районе г.Николаев, Николаевского района, Дрогобычской области (современная Львовская область).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Виктория. Вновь приношу свои извенения за то, что в теме ведётся посторонняя дискуссия, не относящаяся к теме.

Повторяю, что свою точку зрения по вопросу я изложил в данной теме и считаю её вполне доказательной.

Тупее логики: "Выше Вы привели фрагмент Перечня №6, где указали, что в/ч ППС 211 входила в состав 20КД. Вот как раз этот документ подтверждает, что 210-я входила в состав 19КД. Ведь 212-я входила в состав 21КД. Также справочник по ссылке выдает информацию о том, что в/ч ппс 213 - это 22КД. Очевидно, что эти части формировались в свое время вместе и номера полевых почтовых станций им также вместе назначались, по порядку свободных номеров. Логично, правда?" не встречал.

Уважаемый Земград. Персонально для Вас, хотя это будет интересно всем, готовлю развёрнутую лекцию по п/я 210/24, так как Вы совершенно запутались в понятиях войсковая часть, полевая почтовая станция, полевая почта, почтовый ящик.

Повторю ещё раз, что уважаю Ваше стремление помочь людям в поиске их родных и близких. Но это должна быть реальная информация, а не убедительная дезинформация.

Если Вы впредь будете размещать Ваши необоснованные, не проанализированные, бездоказательные рассуждения, иначе, как "ДУРАК", я Вас называть не буду, так как информацию, размещённую выше Вы совершенно не проанализировали.

Тема будет называться "П/я 210".

ИНФОРМАЦИЯ РАЗМЕЩЕНА - viewtopic.php?f=25&t=42574

С уважением. Владимир

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не делайте таких сильных заявлений. Я написал для кого предназначена информация и кому решать нужна она в этом поиске или нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация по 19 Кавалерийской дивизии (19КД).

Попробовал немного разобраться о какой 19 КД могла бы идти речь в связи с упоминанием в данном поиске.

В разные периоды 1941г. в составе РККА входило 2 кавалерийские дивизии с таким номером:

19 Кавалерийская дивизия создана 01.07.1934 на базе 6 Туркестанской кавалерийской бригады в составе Среднеазиатского военного округа (САВО). Полное название: 19 Узбекская ордена Ленина горно-кавалерийская дивизия.

18.03.41г. дивизия была обращена на создание 221 моторизованной дивизии 27 мехкорпуса. Место дислокации - г.Самарканд.

В июне 1941 года дивизия находилась в САВО. По предвоенным планам 27-й мехкорпус не планировалось использовать в европейской части СССР.

Состав и номера в/ч 27 мехкорпуса и 221 моторизованной дивизии:

27 механизированный корпус в/ч 2850

9 танковая дивизия - в/ч 5757

17 танковый полк - в/ч 5842

18 танковый полк - в/ч 5922

9 мотострелковый полк - в/ч 5831

9 гаубичный артиллерийский полк - в/ч 5780

остальные части (озад - в/ч 5915, рб - в/ч 5802, понб - в/ч 5722, обс - в/ч 5821, медсанбат - в/ч 5903, атб - в/ч 5848, рвб - в/ч 5777, ррег - в/ч 5805, пах - в/ч 5782) по номеру дивизии

53 танковая дивизия - в/ч 1227

105 танковый полк - в/ч 1255

106 танковый полк - в/ч 1281

53 мотострелковый полк - в/ч 1247

53 гаубичный артиллерийский полк - в/ч 1286

остальные части (озад - в/ч 1243, рб - в/ч 1231, понб - в/ч 1261, обс - в/ч 1235, медсанбат - в/ч 1274, атб - в/ч 1268, рвб - в/ч 1266, ррег - в/ч 1239, пхз - в/ч 1293) по номеру дивизии

221 моторизованная дивизия - в/ч 1222

671 мотострелковый полк - в/ч 1230

695 мотострелковый полк - в/ч 1226

138 танковый полк - в/ч 1238

659 артиллерийский полк - в/ч 1233

47 отдельный истребительно-противотанковый дивизион - в/ч 1265

236 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион - в/ч 1263

296 разведывательный батальон - в/ч 1246

379 легко-инженерный батальон - в/ч 1258

595 отдельный батальон связи - в/ч 1251

219 артиллерийский парковый дивизион - в/ч 1279

366 медико-санитарный батальон - в/ч 1269

693 автотранспортный батальон - в/ч 1283

167 ремонтно-восстановительный батальон - в/ч 1276

59 рота регулирования - в/ч 1285

479 полевой хлебозавод - в/ч 1272

734 полевая почтовая станция

31 мотоциклетный полк - в/ч 2890

(в состав 27 МК в/ч 210 не входила).

В связи с обстановкой на фронте - Штаб САВО 25.06.41 г. получил приказ о готовности 27-го мехкорпуса к 4.07.41 г. к передислокации на запад.

8.07.41 г. Генеральным штабом принято решение о расформировании корпусного звена бронетанковых войск и переформировании имевшихся танковых дивизий по новым штатам. На базе 221-й моторизованной дивизии должна была развернута 106-я танковая дивизия.

15.07.1941г. управление 27-го механизированного корпуса было расформировано. В тот же день командующему 28-й армией направлена директива Генерального штаба о сосредоточении переформировываемых 104, 105 и 106-й танковых дивизий в районе Спас-Деменска. 19.07.1941 в приказе о сформировании танковых дивизий (№0058) заместитель наркома обороны генерал армии Жуков включил сформированные 104-ю и 105-ю танковые дивизии в состав фронта резервных армий. Вместо 106-й танковой (на базе 221-й моторизованной) оставалась 106-я мотострелковая дивизия, в которой впредь до особого распоряжения оставался второй мотострелковый полк, а вместо танкового полка из-за недостатка танков включался 106-й танковый батальон. Мотополки дивизии получили номера - 1 и 2.

106-я мотострелковая дивизия с 23 июля участвует в боях за Ельню, вплоть до освобождения города 5 сентября 1941 г. 28 сентября 1941 г. переименована в 106-ю стрелковую дивизию. В октябре 1941 г. практически полностью погибла в вяземском окружении, вышли только остатки дивизии. Официально расформирована 27 декабря 1941 г.

В Справочнике кавалерийских дивизий есть информация еще об одной 19-й кавалерийской дивизии, созданной в августе 1941г.:

19 Кавалерийская дивизия: создана 20.08.1941г. на базе 2 Кавалерийского корпуса.

В боевых действиях на советско-германском фронте не участвовала (ЮЗФ, 2 КК).

26.08.41 переформирована в 29 отдельный кавалерийский полк.

Судя по дате переформирования - 26.08.1941г. именно об этой дивизии шла речь в Перечне вхождения частей в Действующую Армию. При этом в Справочнике указано, что в боевых действиях дивизия участия не принимала.

Исходя из собранной информации можно сделать вывод о том, что под интересующий период поиска - июнь 1941г. 19 КД не подпадает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация по 1076 Головному складу горюче-смазочных материалов.

Склад сформирован в Харьковском ВО к 10.07.1941г. Согласно Перечня - находился в составе Действующей армии с 12.07.1941г. по 30.07.1942г. Входил в состав Приморской армии. Приморская армия первого формирования создана 20.07.1941г. на основании директивы Южного фронта от 18.07.1941 г. на базе Приморской группы войск. В начале войны армия вела тяжёлые бои, отступая в сторону Одессы. С 05.08.1941г. армия обороняет г.Одессу - отражает попытки овладеть Одессой со стороны 4-й румынской армии. С 20.08.1941г. включена в Одесский оборонительный район, получила наименование «Отдельная» и стала напрямую подчинятся Ставке ВГК. Из-за угрозы прорыва немецких войск группы армий «Юг» в Донбасс и Крым было решено эвакуировать войска Одесского оборонительного района, в том числе Приморскую армию, в Крым. Эта задача была выполнена Черноморским флотом и Приморской армией в период с 1 по 16 октября 1941 года.

В ОБД есть запись в отношении шофера склада 1076 попавшего в плен 16.10.1941г. в г.Одесса:

Номер записи 78618656

Фамилия Огородников

Имя Аликсей

Отчество Осипович

Дата рождения __.__.1913

Место рождения Украинская ССР, Днепропетровская обл., г. Днепропетровск

Дата и место призыва 28.07.1941 Днепропетровский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Днепропетровский р-н

Последнее место службы 9 Арм. 1076 склад

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия попал в плен (освобожден)

Дата выбытия 16.10.1941

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 18002

Номер дела источника информации 1600

Изображение записи во вложении.

Крым. Севастополь.

После эвакуации Приморская армия стала подчинятся командованию войск Крыма. 4 ноября был образован Севастопольский оборонительный район, в состав которого вошла Приморская армия. 30 июня противнику удалось прорваться к Севастополю. С 1 июля 1942 года части Приморской армии по приказу Ставки ВГК начали эвакуироваться на Кавказ. 7 июля Приморская армия расформирована, её соединения и части переданы в другие армии. Этому периоду соответствует и дата расформирования 1076 ГСГСМ указанная в Перечне.

Не беря под сомнение пребывание склада в составе Приморской армии, его дислокацию до октября 1941г. в г.Одессе (возможно пригородах), его эвакуацию в Крым и дислокацию склада в Севастополе вплоть до эвакуации армии на Кавказ в юле 1942г. - остается очень важный вопрос: "Как увязать все эти факты с периодом поиска - июнем 1941г.?".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

agutya, самый полезный совет, который Вам был дан на двух сайтах заключается в том, что поскольку Ваш родственник был политруком (т.е. офицером), то в ЦАМО может храниться его личное дело. Запросите письменного его копию и, не исключено, что там есть ответы на все вопросы. Запросите, как уже подсказали, и партархив.

Если же ответов не найдете ни там ни там, то тогда Вы уже никогда точно не сможете узнать какое из высказанных уже предположений истина, а которое - нет. Определенная логика присутствует в каждом из них, вот только полной уверенности ни одно не дает - слишком мало исходной информации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Информация по 1076 Головному складу горюче-смазочных материалов.

Склад сформирован в Харьковском ВО к 10.07.1941г. Согласно Перечня - находился в составе Действующей армии с 12.07.1941г. по 30.07.1942г. Входил в состав Приморской армии. Приморская армия первого формирования создана 20.07.1941г. на основании директивы Южного фронта от 18.07.1941 г. на базе Приморской группы войск.

"Как увязать все эти факты с периодом поиска - июнем 1941г.?".

[attachment=1]1_Склад_1_1.jpg[/attachment]

[attachment=0]1_Склад_2.jpg[/attachment]

Ничего не нужно увязывать. Просто нужно внимательно читать документы, А ИМЕННО - ПО ЛЮБОЙ ЧАСТИ РККА - не сформирован, а включен в состав действующей армии.

В перечнях указаны сроки именно вхождения, а не существования.

Нет ни одной записи ни по одной войсковой части, ни по одной дивизии, ни по чём во всех перечнях - 21.06.1941 года.

Исходя из твоей логики все военнослужащие стали служить только с 22 июня 1941 года, а до этого так - лежали на завалинке.

Вот тебе и весь ответ на твой вопрос.

Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русским по белому написано: "... сформирован в Харьковском ВО к 10.07.1941г. Согласно Перечня находился в составе Действующей Армии с 12.07.1941г. по..." Где написано, что вхождение в состав Д.А. - это период существования подразделения?

-----

Выше в теме Борисыч62 написал мудрые слова о том, что слишком мало исходных данных для поиска. Очень правильно.

Так же как и совет обратиться в архив.

Слишком мало исходных данных...

Есть данные Приказа о том, что Вишняков А.Е. пропал без вести в июне 1941г.

На основании чего сделана запись? На основании последнего письма, которое датировано июнем 1941г. ?

Если так - то какой адрес там был написан, дословно?

Если был другой источник - то какой? Служебная проверка? Списки из части? Что?

Еще раз: На основании чего сделана такая запись в Приказе? Есть ответ на этот вопрос?

Насчет того, что ничего не нужно увязывать.

Склад входил в состав Приморской армии, которая вела боевые действия в районе Одессы до октября 1941г. Потом была эвакуация в Крым. Военнослужащий склада 1076 попал в плен 16.10.1941г. в г.Одесса.

Поэтому с полной уверенностью можно утверждать, что Вишняков Андрей Епифанович, как однополчанин Сапожникова Израиля Иосифовича, служил на головном складе №1076 – войсковая часть №210 города Севастополя.[/b][/color]

Сделал небольшую подборку однополчан Вишнякова Андрея Епифановича по головному складу №1076 города Севастополя

Почему исключен "докрымский" период с июня по октябрь 1941г.?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю в тему поиска еще одну версию по в/ч 210.

Заинтересовал документ с таким вариантом написания "в/ч 210 ЗСП".

Сначала прочитал как "В/ч 210 3-й стрелковый полк".

Потом пришла собственно версия: "210 в/ч запасной стрелковый полк"

На такую мысль натолкнули не только похожесть в написании "3" (цифры) и "3" (буквы),

но и другие записи, по другим людям, в документах которых стоит "в/ч 210" - это фразы о том,

что они "находились в распоряжении командира в/ч".

Возможно таким образом называлась например военное училище, учебный центр и т.п. военная часть,

куда после призыва направлялись военнослужащие для учебы и дальнейшего направления в часть по месту службы?

Судя по записи в приведенной анкете - солдат был направлен в "в/ч 210 ЗСП" после призыва в 1939г.

Возможно кто-то из читающих тему сталкивался с подобными обозначениями частей довоенного формирования?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу