витали7й

помогите определить форму

17 сообщений в этой теме

Добрый вечер.

Помогите определить форму, род войск, где служил прадед Зовут прадеда: Галагуз (по обд мемориал Галогуз) Иван Иванович, 1909 г. р., лейтенант, зам. комроты птр 131-го гв. сп 45 гв сд, погиб 10 февраля 1943 года.

Хочу узнать был ли он лейтенантом до войны или же стал во время войны. По рассказам бабушки служил он семь ( ! ) лет. Может не помнит, а может и правда. У него сын - мой дед родился в 26 лет (1935 году) :). Может и сходится. Посмотрите, может кто что знает заранее благодарен.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не специалист по форме, но наличие сабли подразумевает кавалерию.

Возможно пограничник.

Интересно, какого года фотография?

С уважением. Владимир.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может это и не шашка, которая была на вооружении с 1927 года, та была без дуги. может и пограничник, не могу определить звезду на буденовке. А фото предположительно 27-30 годов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток Витали7й.

Набери в Яндексе "Каваления СССР" и полистай фотографии.

По адресу http://www.ww2.ru/upload/iblock/6d7/mai09-931.jpg

фотография, где в центральной чаcти два кавалериста - один с шашкой, другой с саблей.

1_Кавалерист_1.jpg[/attachment]

С уважением. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за отклик и помощь!!!

Подскажите какие формирования кавалерии были на севере Украины (может и Беларусь) в 1927-1930 годы. На обратной стороне фото вроде указана дата 24.10.30г. Хочу найти где он служил.

И что за кокарда на буденовке? Может кто знает или это что-то неуставное?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петлицы у кавалерии в 30-х были темно-васильковое поле с черным кантом, а судя по фото, если предположить, что поле петлиц темно-васильковое, то кант светлее и очень вряд ли черный...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кокарды на ней не увидел. есть только на фото в районе козырька царапины. В то время было модно фото скажем так не со своими предметами, для красоты чтобы "удивить" земляков, мол вон как он служит. Одна из версий, что он попросил или ему дали для фото шашку, как и гимнастерку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем, читающим тему.

Вызывает особый интерес то, что кокарда находится на козырьке будёновки.

Никогда, нигде, ничего подобного в РККА не встречал.

Судить об этом можно только имея аналогичные изображения данного периода.

Вероятнее всего это действительно царапины.

С уважеинем. Владимир.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте http://konnica.tut.su/galery-20-30.htm нашёл фотографию, подобного рода.

[attachment=0]2_Кавалерист_2.jpg[/attachment]

По ней можно сопоставить цвет окантовки петлиц, который на фотографии также явно светлее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При более тщательном рассмотрении фотографии явно видно, что "кокарда" на козырьке - это царапина. Траектория на коллаже опущена немного ниже, но паралельно той, что на фотографии.

[attachment=0]2_Кавалерист_4.JPG[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое всем спасибо за участие в обсуждении моего вопроса! Действительно это царапина - но как похожа на кокарду всё-таки :). Для меня это действительно важно и интересно. Жалею только о том, что поздно начал интересоваться судьбой прадеда - мой дедушка и его родной брат умерли в 2008 году. Сейчас по крупицам собираю инфу. Мне сказали, что он служил семь лет - думал, что учился где-то, сверчок или ещё что-то. Но, к сожалению ничего неизвестно. В 1943 погиб (в мемориале обд числится как Галогуз Иван Иванович) зам комроты птр 131 га сп 45 гв сд. Буду искать дальше.

Может подскажите куда обратиться или где обсуждается тема по поводу получения лейтенанта, да ещё где учились мастерству птрщики. Ещё раз всем спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шашки были также на вооружении и у артиллеристов.

Шашка с верхнего фото не имеет (так вижу) на ближней к нам стороне гарды отверстия, поэтому не исключено что она м.б. дореволюционной артиллерийской.

Вот что-то похожее на нее

[attachment=0]post-650-1285484727.jpg[/attachment]

Если я не разглядел - и отверстие на гарде, все же есть, то это может быть офицерская артиллерийская шашка.

Солдатские шашки обр. 1927 г. (с доп.кольцами для крепления штыка) выглядят так

[attachment=1]P1010053.JPG[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Это может быть очень интресный вариант. Так как в вов прадед был зам комроты птр, то может быть, что он был в артиллерии, но возникает вопрос - буденовка. Была ли она у артиллеристов. И почему тогда он не был артиллеристом на войне. Вопросов много...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буденовка была уставным головным убором и у артиллеристов, и кавалерии, и пехоты итд. Цвет звезды у разных родов войск был разный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу узнать был ли он лейтенантом до войны или же стал во время войны. По рассказам бабушки служил он семь ( ! ) лет. Может не помнит, а может и правда. У него сын - мой дед родился в 26 лет (1935 году) :). Может и сходится. Посмотрите, может кто что знает заранее благодарен.

Самое верное было бы, посмотреть по дате призыва в Черноховском или Житомирском военкомате, но к сожалению таких, данных в ОБД нет.В списках потерь частей, обычно указывается в графе "каким РВК призван" - принадлежность к кадровому составу(пишут-кадровый),если нет,то каким РВК призывался и дата(дата - не всегда ).В ОБД, два документа на него. Из 45 гвсд и приказ об исключении из списков. В обоих документах не указано, что он был кадровый военнослужащий. Попробуйте обратиться в ЦАМО,как Вам посоветовал Борисыч62, может сохранилось личное дело.
  • С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу