Петров Водкин

26 ВПС

21 сообщение в этой теме

Ищу данные по моему прадеду Филатенковове Павлу Даниловичу, точно знаю что был призван последний раз 05.12.1941 и попал в 26 впс. В данных ОБД Мемориал, есть дата 08.08.1941 призыв прадеда и пропажа без вести в ноябре 1941. Но я сам видел книгу призыва где написаны другие данные о призыве и складывается непонятное по датам. Как он пропал в ноябре если в декабре он призвался? Если кто знает по саперным и строительным войскам какие либо данные, а в частности по 26 ВПС, отзовитесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ищу данные по моему прадеду Филатенковове Павлу Даниловичу, точно знаю что был призван последний раз 05.12.1941 и попал в 26 впс. В данных ОБД Мемориал, есть дата 08.08.1941 призыв прадеда и пропажа без вести в ноябре 1941. Но я сам видел книгу призыва где написаны другие данные о призыве и складывается непонятное по датам. Как он пропал в ноябре если в декабре он призвался? Если кто знает по саперным и строительным войскам какие либо данные, а в частности по 26 ВПС, отзовитесь.

Эти сведения сообщены при подворовом опросе Вашими родными.

По саперным частям гляньте здесь

http://www.soldat.ru/force/sssr/rkka/in ... 2_sap.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется саперы здесь не причем.В документах тех времен встречается написание ППС как ВПС.Тогда и искать надо по 25 СК(стрелковый корпус) http://ru.wikipedia.org/wiki/25-й_стрелковый_корпус

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ищу данные по моему прадеду Филатенковове Павлу Даниловичу, точно знаю что был призван последний раз 05.12.1941 и попал в 26 впс. В данных ОБД Мемориал, есть дата 08.08.1941 призыв прадеда и пропажа без вести в ноябре 1941. Но я сам видел книгу призыва где написаны другие данные о призыве и складывается непонятное по датам. Как он пропал в ноябре если в декабре он призвался? Если кто знает по саперным и строительным войскам какие либо данные, а в частности по 26 ВПС, отзовитесь.

Подскажите - откуда у Вас данные о 26 впс?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ищу данные по моему прадеду Филатенковове Павлу Даниловичу, точно знаю что был призван последний раз 05.12.1941 и попал в 26 впс. В данных ОБД Мемориал, есть дата 08.08.1941 призыв прадеда и пропажа без вести в ноябре 1941. Но я сам видел книгу призыва где написаны другие данные о призыве и складывается непонятное по датам. Как он пропал в ноябре если в декабре он призвался? Если кто знает по саперным и строительным войскам какие либо данные, а в частности по 26 ВПС, отзовитесь.

Подскажите - откуда у Вас данные о 26 впс?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из этой страницы, видна дата 5-12-1941 года призыв прадеда, реальна, а не 08.08.1941 как в обд, и пропасть ноябрем он просто немог физически, К-1 (ЭТО КАКАЯ ЧАСТЬ КУДА ПРИЗВАН ПО ОГЛАВЛЕНИЮ КНИГИ). Предполагаю что призывали 2 раза, другого объяснения нет. Но самое интересное по книге где начисляется пенсия, в этом военкомате нарыл, пенсия начисляется за пропажу в ноябре прадеда!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добый день.А в РВК,запись 26 впс Вам, как нибудь, прокомментировали? В книге призыва,двумя строчками выше и еще выше,стоят записи: 26арм ? Или у меня со зрением неважно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Исходя из этой страницы, видна дата 5-12-1941 года призыв прадеда, реальна, а не 08.08.1941 как в обд, и пропасть ноябрем он просто немог физически, К-1 (ЭТО КАКАЯ ЧАСТЬ КУДА ПРИЗВАН ПО ОГЛАВЛЕНИЮ КНИГИ). Предполагаю что призывали 2 раза, другого объяснения нет. Но самое интересное по книге где начисляется пенсия, в этом военкомате нарыл, пенсия начисляется за пропажу в ноябре прадеда!!!!

Есть ли у Вас данные о том - когда были начаты эти книги - в период ВОВ или уже после войны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добый день.А в РВК,запись 26 впс Вам, как нибудь, прокомментировали? В книге призыва,двумя строчками выше и еще выше,стоят записи: 26арм ? Или у меня со зрением неважно?

Ни чего путного я неуслышал, спасибо дали поработать с книгами. Касаемо коментарий было одно: - Cтранно, а почему его нет тогда в книге памяти МО. Вот что дословно они сказали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Исходя из этой страницы, видна дата 5-12-1941 года призыв прадеда, реальна, а не 08.08.1941 как в обд, и пропасть ноябрем он просто немог физически, К-1 (ЭТО КАКАЯ ЧАСТЬ КУДА ПРИЗВАН ПО ОГЛАВЛЕНИЮ КНИГИ). Предполагаю что призывали 2 раза, другого объяснения нет. Но самое интересное по книге где начисляется пенсия, в этом военкомате нарыл, пенсия начисляется за пропажу в ноябре прадеда!!!!

Есть ли у Вас данные о том - когда были начаты эти книги - в период ВОВ или уже после войны?

Да есть конечно. Вот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, что то не припомню,что бы до войны писали "Книга призванных в Советскую армию". Для того времени приемлема была надпись в Красную армию. Конечно же, бумажку, могли наклеить и позже,в 60-х годах.

  • В ОБД ,если забить 26 впс, поиск только в безвозвратных потерях, то всплывает ряд имен.На предпоследней странице,фамилия на "А" - ближе к началу списка,открываем документ и листаем вперед к первому номеру в списке.Вот он:

25 СК[/b]

  • Убедил?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничего не понял, причем тут 25 СК

Было сделано предположение, что 26 впс = 26 ппс (полевая почтовая станция), а ппс 26 соответствует 25-му СК

http://www.soldat.ru/pps.html

но 25-й СК был расформирован еще летом 1941-го

http://ru.wikipedia.org/wiki/25-%D0%B9_ ... 1%83%D1%81

а Вашего родственника призвали лишь в декабре.

Свое мнение уже высказал - увы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя версия с 25СК, будет верна, только если запись в Книге призывников, не соответствует истинной дате его призыва. Если быть уверенным на все 100,что запись сделана именно в 41-м году и верна, а не сделана в более позднее время,то мой вариант отпадает автоматом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Моя версия с 25СК, будет верна, только если запись в Книге призывников, не соответствует истинной дате его призыва. Если быть уверенным на все 100,что запись сделана именно в 41-м году и верна, а не сделана в более позднее время,то мой вариант отпадает автоматом.

Я задал вопрос, почему в книге по начислению пенсии за погибшего или пропавшего, стоит дата ноябрь 1941 (как и в ОБД Мемориал) а в книге призыва призыв декабрем, мне невнятно ответили, ЧТО МОГЛА БЫТЬ ОШИБКА, развели руками и все. Но сказали что такая ошибка в те времена маловероятно, это же мошенничество.

Есть 08.08.1941 первая дата призыва с ОБД мемориал, она тоже как то с 25СК не состыковывается, она раньше расформировалась же. Понимаю, что скорее всего круг замкнутый, и если только чудо произойдет да маячок с того света прадедушкой в виде его медальона где не всплывет.

Всем спасибо и с праздником Вас всех, мужики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.
Моя версия с 25СК' date=' будет верна, только если запись в Книге призывников, не соответствует истинной дате его призыва. Если быть уверенным на все 100,что запись сделана именно в 41-м году и верна, а не сделана в более позднее время,то мой вариант отпадает автоматом.[/quote']

Я задал вопрос, почему в книге по начислению пенсии за погибшего или пропавшего, стоит дата ноябрь 1941 (как и в ОБД Мемориал) а в книге призыва призыв декабрем, мне невнятно ответили, ЧТО МОГЛА БЫТЬ ОШИБКА, развели руками и все. Но сказали что такая ошибка в те времена маловероятно, это же мошенничество.

Есть 08.08.1941 первая дата призыва с ОБД мемориал, она тоже как то с 25СК не состыковывается, она раньше расформировалась же. Понимаю, что скорее всего круг замкнутый, и если только чудо произойдет да маячок с того света прадедушкой в виде его медальона где не всплывет.

Всем спасибо и с праздником Вас всех, мужики.

Спасибо за поздравление! Вас тоже с праздником!

  • Как то упустили из виду еще один вариант поиска.

В книге призыва есть ещё фамилии,где указано то же 26 ВПС (ну и тех,что 26 арм.),попробуйте их проверить по безвозвратным потерям,может расшифруется как у меня получилось с 99впс.

  • А нет ли у Вас ещё фото этой книги призыва 41-го года,других страниц.Очень бы хотелось взглянуть на вторую и последнюю страницу,где подшивка с печатью.Уж очень у меня вызывает сомнение,выложенный Вами лист книги.Именно та графа,где идут строчки :26арм...,четыре строчки,а за тем 26впс - три строчки

По 26 армии есть в wikipedia.

  • С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.
Моя версия с 25СК' date=' будет верна, только если запись в Книге призывников, не соответствует истинной дате его призыва. Если быть уверенным на все 100,что запись сделана именно в 41-м году и верна, а не сделана в более позднее время,то мой вариант отпадает автоматом.[/quote']

Я задал вопрос, почему в книге по начислению пенсии за погибшего или пропавшего, стоит дата ноябрь 1941 (как и в ОБД Мемориал) а в книге призыва призыв декабрем, мне невнятно ответили, ЧТО МОГЛА БЫТЬ ОШИБКА, развели руками и все. Но сказали что такая ошибка в те времена маловероятно, это же мошенничество.

Есть 08.08.1941 первая дата призыва с ОБД мемориал, она тоже как то с 25СК не состыковывается, она раньше расформировалась же. Понимаю, что скорее всего круг замкнутый, и если только чудо произойдет да маячок с того света прадедушкой в виде его медальона где не всплывет.

Всем спасибо и с праздником Вас всех, мужики.

Спасибо за поздравление! Вас тоже с праздником!

  • Как то упустили из виду еще один вариант поиска.

В книге призыва есть ещё фамилии,где указано то же 26 ВПС (ну и тех,что 26 арм.),попробуйте их проверить по безвозвратным потерям,может расшифруется как у меня получилось с 99впс.

  • А нет ли у Вас ещё фото этой книги призыва 41-го года,других страниц.Очень бы хотелось взглянуть на вторую и последнюю страницу,где подшивка с печатью.Уж очень у меня вызывает сомнение,выложенный Вами лист книги.Именно та графа,где идут строчки :26арм...,четыре строчки,а за тем 26впс - три строчки

По 26 армии есть в wikipedia.

  • С уважением.

Я к сожалению не делал снимки этих страниц=(( Сделал снимок оглавнения колонок вот он.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая правая колонка - везде стоит 26 арм...Дальше ещё что то написано ,но не разобрать. Что это ? Все призывались в 26 Армию или в 26 ппс? Я ещё больше убеждаюсь в том,что надо по ОБД проверять всю страницу имен, только как их прочитать???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У призванных позже приписки к-4 или к-6 и т.п., и такие записи:

26 арм. ВПС.

26 УВПС.

26 арм. цир.

26 ОУВПС.

полев. стр-во 26 арм. цир.

просто Павло-Посад.

или Покров.

что это?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У призванных позже приписки к-4 или к-6 и т.п., и такие записи:

26 арм. ВПС.

26 УВПС.

26 арм. цир.

26 ОУВПС.

полев. стр-во 26 арм. цир.

просто Павло-Посад.

или Покров.

что это?

  • Попробовал пробить по ОБД, призывников, которые указаны на Ваших фото. Получается, что они попали в разные части.Значит эти записи 26..., можно сказать, условные, может даже "липа". Есть смысл ещё раз посетить военкомат и задать там все накопившиеся вопросы, убедиться, что сама книга призыва не "новодел", что записи сделаны именно в год призыва,а не в более позднее время, так же сделать более качественные снимки этих листов, что бы в дальнейшем проверить по ОБД и других призывников, у которых есть запись "26" .

26арм. Фамилия Фунтов

Имя Виктор

Отчество Семенович

Последнее место службы 94 ПП - 27 СК(1Ф) - ДО 26.08.41

Воинское звание ком. взвода

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия Не позднее __.12.1942

  • ??? Фамилия Флерин
    Имя Василий
    Отчество Иванович
    Дата рождения __.__.1896
    Место рождения Московская область, п. Ленино-Дачное
    Дата и место призыва Ленинский РВК, Московская обл., Ленинский р-н
    Последнее место службы штаб 234 сд , 1721 ппс
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 26.04.1942

  • 26 арм упр. Фамилия Фалеев - 84пп-120 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ 1 ФОРМИРОВАНИЯ
    Имя Василий
    Отчество Федорович
    Дата рождения __.__.1909
    Последнее место службы 401 СП
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 18.02.1942

  • ??? Фамилия Федоткин
    Имя Сергей
    Отчество Филиппович
    Дата рождения __.__.1918
    Место рождения Орловская обл., Севский р-н, с. Орлия, к/з "Большевистский Сев"
    Дата и место призыва Севский РВК, Орловская обл., Севский р-н
    Последнее место службы в/ч 128 12 сд Боевой период 9.8.45-3.9.45
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.10.1941

Фамилии, которые в книге по пенсиям, я не проверял,там качество вообще полный аут.

  • С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу