VGN

Место падения самолёта Ил-4 №11503

65 сообщений в этой теме

Сегодня нашёл место падения самолёта. По этим деталям можно, что то определить?

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hellcat большое спасибо.

Возможно это их машина.

В этом районе в ночь с 21 на 22.4.44г.при выполнении б/з погибли ребята из 36 Авиационной Смоленской дивизии дальнего действия 108 АП ДД

Лётчик мл.л-нт Поздеев Викентий Иванович 1923г.р.

Штурман с-та мл.л-нт Камышный Василий Федорович 1917г.р.

Воздушный стр. кр-ц Толмачёв Николай Яковлевич 1924г.р.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по табличке самолет произведн 31.09.1943 г. Так-что вполне вероятно, что с боевого задания он не вернулся в 1944-ом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если судить только по аэрокомпенсатору то разброс огромный, МВ-3 и УТК-1 имеют одинаковые конструкции купола, а это значит что может быть все что угодно: СБ, ДБ-3, ТБ-3, Ил-4, Ер-2, Ли-2, СУ-2, Р-10, даже Ил-2 и Пе-2... Покажите другие запчасти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока только эти части сумел найти и откопать за очень короткое время. А разве все перечисленные Вами машины могли выпускать в 1943 году.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если судить только по аэрокомпенсатору то разброс огромный, МВ-3 и УТК-1 имеют одинаковые конструкции купола, а это значит что может быть все что угодно: СБ, ДБ-3, ТБ-3, Ил-4, Ер-2, Ли-2, СУ-2, Р-10, даже Ил-2 и Пе-2... Покажите другие запчасти.

МВ-3 имела другую конструкцию лопасти. image.jpg P1020662.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! У меня в базе номер самолета: Ил-4 № 11503, еще один возд.стрелок-радист ст.сержант - жив (к сожалению, у меня фамилии нет)... На днях попробую уточнить номера моторов....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если судить только по аэрокомпенсатору то разброс огромный, МВ-3 и УТК-1 имеют одинаковые конструкции купола, а это значит что может быть все что угодно: СБ, ДБ-3, ТБ-3, Ил-4, Ер-2, Ли-2, СУ-2, Р-10, даже Ил-2 и Пе-2... Покажите другие запчасти.

МВ-3 имела другую конструкцию лопасти

Вы не правы. УТК это конструктивно усовершенствованая МВ-3, ее делали из запчастей МВ-3. Я по памяти как минимум десяток вариантов купола и мелких различий могу вспомнить. Так что по компенсатору вы ничего не определите. В зав чертежах МВ-3 которые я имел возможность листать компенсатор именно такой как на обсуждаемом крашсайте, сплошной с отогнутыми лапками. А вот 43й год, возможно что турель действительно УТК, к этому времени уже все МВшки должны были быть переделаны. Но нужно доказательство наличия тяжелого пулемета, иначе это все гадание на кофейной гуще.

Странно, кажется этот лепесток вообще не от башни, я повнимательней пригляделся, может он от Пе-2?

Ув. VGN, там металл склепан потайной клепкой или выпуклой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую. Илья именно такую историю я и слышал, что трое погибли, а один выжил. Большое спасибо за номера будем искать.

Линевич

Вот здесь вроде выпуклые заклёпки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Георгий, еще почистите лючки... у нас на Ил-4 иногда там номера выскакивали...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не правы. УТК это конструктивно усовершенствованая МВ-3, ее делали из запчастей МВ-3. Я по памяти как минимум десяток вариантов купола и мелких различий могу вспомнить. Так что по компенсатору вы ничего не определите. В зав чертежах МВ-3 которые я имел возможность листать компенсатор именно такой как на обсуждаемом крашсайте, сплошной с отогнутыми лапками. А вот 43й год, возможно что турель действительно УТК, к этому времени уже все МВшки должны были быть переделаны. Но нужно доказательство наличия тяжелого пулемета, иначе это все гадание на кофейной гуще.

Ну почему ж не прав, на предоставленных мной фото видно, что они конструктивно другие :) А вот, что на МВ-3 были и те и другие, действительно, не знал. Видимо, такой, как на фото у VGN, более поздний вариант. Про компенсатор-это просто предположение, делать по нему какие то заключения было бы авантюрой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот здесь вроде выпуклые заклёпки.

Интересно, а это кусок наружной обшивки или нет?

Он должен быть разного цвета с двух сторон, если нет опять облом, какая то внутренняя конструкция. Ящики боезапаса склепывались выпуклыми заклепками, правда они обычно зеленые были...

Значитца так, вот мои выводы, первый снимок в топике это однозначно кусок наружной обшивки, судя по швам, листы внахлест, клепка похоже потайная. Следовательно данный фрагмент представляет собой часть носка крыла, может быть часть носовой части или капота. Может быть Сб поздний, ДБ-3 и Ил-4, остальные по совокупности отпадают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СБ прекратили выпускать в 1939 г., а ДБ в 1940 г. Остается Ил-4, произведенный в 1943 г.

СБ в 1940 году вовсю выпускали 2 завода, да и в 1941 немного. Плюс в 1940-41 модификация Ар-2.

ДБ-3 (который не "ф") несколько штук в 1941 выпустили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не меняет сути вопроса. Если рассматривать эти при типа самолетов СБ, ДБ-3 и Ил-4, то в 1943 году мог быть произведен только Ил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот снег сойдет... и найдутся куча дополнительный фрагментов, которые точно укажут на определенный тип самолета... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не торпедоносец ли это? И слово работа обозначает место цели. Тогда логично предположить, что этот переключатель от прицела.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, Илюша родимый, коллекторы от двойных "звезд", и лонжероны ферменные, а потому точно не ДБ-3. На счет торпедносца сказать пока нельзя, на прицеле такой таблички нет.

ПТН-5, фотка от Ту-2 но на илах и Бостонах такой же был

20906.th.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу