Сфинкс

"Русский должен умереть!"

1 сообщение в этой теме

Московское издательство «Яуза» выпустило в свет книгу директора фонда «Историческая память» Александра Дюкова «Русский должен умереть!»: от чего спасла нас Красная Армия». Это научно-популярное издание, посвященное нацистскому геноциду на оккупированной территории СССР.

В название книги вынесена надпись, сделанная немецкими солдатами осенью 1941 года на школьной доске: «Русский должен умереть, чтобы мы жили». Это – квинтэссенция идеологии нацистского «похода на Восток», заранее разработанных планов по «обезлюживанию» советских земель, по уничтожению и порабощению населявших Советский Союз народов.

«В книге рассказывается о планах и практике нацистского геноцида, об уничтожении русских и евреев, украинцев и белорусов, прибалтов и цыган, об истреблении советских военнопленных и умерщвлении трудом остарбайтеров, об участии в нацистских преступлениях украинских, прибалтийских и русских коллаборационистов - рассказывает Александр Дюков. – Это книга-напоминание, напоминание о том, чем на самом деле являлся нацизм, и что он нес народам нашей страны. Я думаю, что в условиях нынешнего роста неонацистских настроений на постсоветском пространстве эта книга очень актуальна».

Первое издание книги вышло в 2007 году под названием «За что сражались советские люди», вызвав огромный читательский интерес. Для нового издания книга серьезно переработана; изменилась структура, добавлены новые архивные материалы. Как подчеркивает автор, книга изначально писалась как научно-популярная, задача которой - дать читателю первичное представление о нацистской политике геноцида на советской территории.

Из отзывов читателей:

«Очень страшно было читать, но я прочла. Испытываю те же чувства, что после просмотра фильма Элема Климова "Иди и смотри"».

«Такие вещи нельзя забывать, у них нет срока давности. Книга жуткая, местами мозг просто отказывается воспринимать текст, особенно воспоминания детей, на глазах у которых убивали родных, на руках которых умирали младенцы. Пытаешься представить, что они могли чувствовать - и волосы встают дыбом».

«Читать эту книгу без содрогания и слез невозможно. Однако читать — необходимо. Забыть ТАКОЕ — значит проиграть войну спустя 60 лет после ее окончания. После того, что вы сейчас прочитаете (а это малая толика из сотен приведенных свидетельств), не хочется ничего говорить, ни с кем ни о чем спорить, просто молчать и, может быть, первый раз в жизни почувствовать по-настоящему, что значило для советского человека: "Не забудем. Не простим"».

«Вы верите в то, что Гитлер лучше Сталина, и что фашизм – меньшее зло в сравнении с большевизмом? Советую прочитать эту книгу – может, многое поймете».

Напомним, что в 2009 – 2010 гг. фонд «Историческая память» провел две международных научных конференции, посвященных нацистскому геноциду на территории СССР и Восточной Европы, выпустил в свет два сборника документов и три сборника научных статей о преступлениях нацистов и их пособников. Нацистской оккупации посвящен второй номер издаваемого фондом «Журнала российских и восточноевропейских исторических исследований».

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу