Алексей Ник

Никифоров Андрей Иванович

6 сообщений в этой теме

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите, мой дед Никифоров Андрей Иванович, 1909 гр, погиб 11.10.1941, похоронен колхоз "Авангард", близ Ленинграда (инфа из ОБД Мемориал).

Подскажите, если кто знает, где сейчас этот колхоз, или хотя бы как деревня называется!!!!

Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите, мой дед Никифоров Андрей Иванович, 1909 гр, погиб 11.10.1941, похоронен колхоз "Авангард", близ Ленинграда (инфа из ОБД Мемориал).

Подскажите, если кто знает, где сейчас этот колхоз, или хотя бы как деревня называется!!!!

Спасибо

Инет молчит. Подробнее, чем здесь http://srpo.ru/forum/index.php?topic=4190.180 Вы вряд ли уже узнаете.

Предлагаю Вам направить свой запрос правительству Ленинградской области:

http://lenobl.ru/contact/sendmail

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Донесения о безвозвратных потерях 13-й СД от 04.11.1941 г.

Номер записи 50054367

Фамилия НИКИФОРОВ

Имя Андрей

Отчество Иванович

Место рождения - Ленинградская обл., Колпино.

Дата и место призыва - Колпинский ГВК, Ленинградская обл., г. Колпино.

Последнее место службы ПП 13851, 3-й отдельный разведывательный батальон 13-я СД.

Воинское звание красноармеец убит 11.10.1941 г.

ПОХОРОНЕН - колхоз Авангард близ Ленинграда.

Источник информации ЦАМО

Номер фонда 58 818884

Номер дела 41

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 8a068caf4e

13-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ (II формирование).

Переименована 24 сентября 1941 года из 5-й Ленинградской стрелковой дивизии народного ополчения.

119 сп (1 сп), 172 сп (3 сп), 296 сп (500 сп), 48 ап, 115 оиптд (с 10.6.43), 72 озад (с 29.12.41 г. по 25.2.43 г.), 378 минд (с 14.10.41 г. по 23.10.42 г.), 291 пулб (с 31.12.42 г. по 7.5.43 г.), 14 рр (3-й ОРБ), 81 сапб, 59 обс (479 орс), 112 медсанбат, 8 орхз, 121 атр, 352 пхп, 185 двл, 753 (418) ппс, 645 пкг.

На фронте 24.09.41 - 01.12.44 гг.

Воевала 13-я СД на Ленинградском фронте и входила в состав 42-й Армии - 13-я СД, 44, 56, 189 сд, 21 сд НКВД, 6, 7 бр. морской пехоты, 268, 282, 291 опаб.

Прочтите и вот эти материалы -

Забытые или уничтоженные воинские захоронения Ленинграда и Ленинградской области...

http://membook.narod.ru/hospital2.htm

Московский и Пушкинский районы.

(данные с послевоенных документов, названия населенных пунктов, их границы могли резко измениться).

Полковые кладбища 13-й СД - д. В. Койерово, д. Венерязи, д. Виттолово, д. Кокколево, д. Гонгози, западнее церкви с. Пулково, питомник ПУЛКОВО, д. Камень, 2 км южнее Авиагородка, д. ПЕСКИ, д. Туйполово, Чесменское кладбище, д. Каменка.

http://membook.narod.ru/index.htm

Ленинградская Комиссия поиска и увековечения памяти воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны проводит адресную работу с родственниками воинов, погибших, умерших и пропавших без вести на Ленинградском фронте в 1941 - 1945 г.г. в оказании помощи:

- по уточнению имен, номеров воинских частей, места гибели и захоронения

- по внесению имен в полковые, дивизионные, госпитальные книги памяти ленинградских воинских частей и соединений.

Ведутся работы по созданию дивизионных Книг Памяти героев: в том числе и 13-й СД (5-я ЛенДНО).

Почтовый адрес:

191187, г. Санкт-Петербург, наб. Кутузова, д. 22,

Комитет Межрегиональной общественной организации ленинградских ветеранов войны и военной службы - однополчан.

Контактное лицо: Кунтарев Виктор Владимирович.

Телефон: 8 - (812) - 273 - 25 – 76.

Факс: 8 - (812) - 273 - 64 - 64

E-mail: membook@narod.ru

За подтверждением наличия и сохранности могилы воина в конкретном населенном пункте, его фамилии в списках похороненных или на мемориальных плитах братской могилы, а также с вопросами и просьбами – можно ли самим установить фотографию и табличку на братской могиле, о высылке в Ваш адрес фотографий могилы - нужно обращаться в ВОЕНКОМАТ и АДМИНИСТРАЦИЮ населенных пунктов или этого района.

Пишите запросы (отправляйте только заказным письмом с уведомлением; вложите также конверт для ответа вам с написанным обратным адресом и наклеенными марками) –

В запросе также просите внести его фамилию в список воинов, похороненных в братской могиле, дополнительно указав, - «Прошу Вас также внести фамилию и на мемориальные плиты могилы (если таковые существуют на этом братском захоронении)…».

ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

190121, г. Санкт-Петербург, Английский проспект, дом 8/10.

Телефон - (812) - 714-08-63.

Факс - 714-08-63, 713-83-65.

Дежурный по ОВК - 714-31-09

МНЕ лично помогли в поиске захоронения моего деда работники этого военкомата, сидящие вот по этому телефону - (812) - 714 – 46 – 45.

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ.

196180, г. Санкт-Петербург, Набережная реки Фонтанки, 90.

Тел: (812) - 292-93-50.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В списках безвозвратных потерь 13 сд,убитых и захороненых в р-не с/х "Авангард",числятся ещё несколько человек.

  • Можно попробовать пробить их по спискам существующих захоронений,может кто отыщется из них.При условии,что это захоронение было позже перенесено.

Петухова и Перекрестьева ,я проверил.Они отсутствуют,других не проверял.

  • Сальников
    Имя Дмитрий
    Отчество Максимович
    Последнее место службы 3 ОРБ
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 27.10.1941

Страхов

Имя Константин

Отчество Абрамович

Последнее место службы п/п 13851

Воинское звание красноармеец

Причина выбытия убит

Дата выбытия 24.09.1941

  • Покидов
    Имя Иван
    Отчество Иванович
    Последнее место службы 3 ОРБ
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 19.10.1941

И ещё. Когда будете делать запросы,то укажите и эти фамилии,как захороненые там же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу