Гость Alex S.

Тюменские поисковики придут на пресс-конференцию с пулеметом

1 сообщение в этой теме

Тюменские поисковики придут на пресс-конференцию с пулеметом

10:00 18.05.2004

В Тюмень из экспедиции вернулся поисковый отряд «Кречет». На этот раз ребята вели поисковые работы на Западно — Двинской земле. Это уже десятая Вахта Памяти на счету «креченцев» и пятая — на Западной Двине.

Как сообщили корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» в городском управлении по молодежной политике, физической культуре и спорту, выбор места экспедиции обусловлен тем, что рядовой состав 246-й стрелковой дивизии, которая там воевала, практически полностью был сформирован из жителей Омской области.

Поисковая экспедиция длилась с 1 по 15 мая 2004 года. До этого — пять месяцев тренировок: общефизическая, теоретическая, специальная подготовка и полевая практика.

В состав отряда вошли лучшие учащиеся и студенты, которые занимаются в городских военно-спортивных клубах «Старт» и «Радуга», а также три представителя Народного краеведческого музея поселка Исетский. Работы проводились совместно с поисковым отрядом города Западная Двина «Память» и представителем Старетского поиского отряда «Русь».

Несмотря на то, что майская Вахта была короткой, организаторы считают, что экспедицию можно назвать удачной. За 9 дней работы были подняты останки 26 бойцов Красной Армии, 2 медальона. Кроме того, были найдены и захоронены останки 16 солдат Вермахта, найден 1 немецкий медальон.

Общий результат Западно-Двинской экспедиции, которая началась за неделю до приезда отряда «Кречет» — 49 поднятых солдат РККА, 6 медальонов, 3 установленных имени, 16 солдат Вермахта и 1 немецкий медальон.

О всех подробностях экспедиции командир и бойцы отряда «Кречет» расскажут на пресс-конференции, которая состоится 19 мая в управлении по молодежной политике физической культуре и спорту администрации Тюмени (ул. Мельникайте, 74).

На встрече с журналистами будут представлены и находки поисковиков: части самолетов, один из самых распространенных в немецкой армии единый пулемет — MG 34 и многое другое.

Все новости рубрики «Общество» на ленте «NewsProm.Ru»

ИИ «NewsProm.Ru»

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу