валентина карабанова

Дочь ищет отца

42 сообщения в этой теме

Дочь разыскивает отца Украинца Сергея Демидовича 1912г.р. 55 бомбовый авиаполк.стрелок бомбардир.Сбит 24.07.41. по ст.Дно.Где похоронен. Куда приехать поклониться? Кто может помочь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валентина Ивановна! Спросите у родных, почему они считают, что он погиб под Дно (Дновский р-н Псковская обл.)??? В донесении за этот день 55 сбап потерял 15 человек личного состава... 6 человек спаслись на парашютах (3-е из них вернулись в полк 8 августа 1941 года, еще трое попали в плен, вернулись после 1945 года)... летчиком самолета (где Ураинец С.Д., был штурманом) был лейтенант А.Ф. Баранов...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОБД Мемориал:

Номер записи 550064784

Фамилия Украинец

Имя Сергей

Отчество Деамидович

Дата рождения __.__.1912

Место рождения Житомирская обл., с. Рыжаны

Дата и место призыва __.__.1933

Последнее место службы 6 сад

Воинское звание лейтенант

Причина выбытия пропал без вести

Дата выбытия 24.07.1941

Источники информации ЦАМО

Номер записи 73794854

Фамилия Украинец

Имя Сергей

Отчество Деомидович

Дата рождения __.__.1912

Последнее место службы 55 СБ ав. полк

Воинское звание лейтенант

Причина выбытия убит

Дата выбытия 24.07.1941

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 33

Номер описи источника информации 11458

Номер дела источника информации 15

Номер записи 9514844

Фамилия Украинец

Имя Сергей

Отчество Демидович

Дата рождения __.__.1912

Место рождения Украинская ССР, Житомирская обл., Володарско-Волынский р-н, с. Рыжаны

Дата и место призыва Володарско-Волынский РВКУкраинская ССР, Житомирская обл., Володарско-Волынский р-н

Последнее место службы 228 БАД (113 ДБАД) 55 БАП

Воинское звание лейтенант

Причина выбытия убит

Дата выбытия 24.07.1941

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 20159

Номер описи источника информации 2

Номер дела источника информации 2

Номер записи 9164396

Фамилия Украинец

Имя Сергей

Отчество Демидович

Воинское звание лейтенант

Причина выбытия погиб

Дата выбытия 24.07.1941

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 56

Номер описи источника информации 12220

Номер дела источника информации 27

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Илья за отклик.Дочь пишет,что было 3 извещения.1е- сбит под Ленинградом ст.Дно.2е-пропал без вести. 3е-служит в действующей армии. и всё! Всю жизнь ищут, писали везде, но так и ничего! Однажды ответил (сослуживец), по инету,Александр Царьков ,что с ним в экипаже был лётчик Поликарпов Василий Васильевич, он выпрыгнул, попал в плен и 24.04.1945г. был освобождён. это было прошлый год.Обращалась в Видлицу,но ей никто не ответил. скоро ей 70 и она очень печалится об отце.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валентина Ивановна!

- Поликарпов Василий Васильевич, лейтенант, стрелок-бомбардир (тоесть тоже штурман, но другого самолета)

сбит в воздушном бою, 24.07.41г., на территории пр-ка,

55 сбап 6 сад ВВС СЗФ

самолет СБ, экипаж: летчик Степанов Ф.О., стрелок ?

(1918 г.р., уроженец: РСФСР, Ленинградская обл., Оредежский р-н д.Петрушина (Перушина) Гора, отец Василий Савельевич. Кадровый в РККА с 1936г.

ЖИВ, попал в плен, в плену с 24.07.41г., по 26.04.45г., на 1945 год проходил спецпроверку в 1 зсд

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валентина Ивановна! А у родственников его фотография в семье сохранилась? Попросите если есть... заранее спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо..., а я на работе посмотрю, что у меня по ВВС СЗФ (куда входил 55 сбап) есть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока нашел оперсводки ВВС СЗФ за 24 июля 1941 года, за первую половину дня... потери, которые произошли во второй половине, где предположительно и погибли самолеты 55 сбап 6 САД были скорее всего по этим же целям:

[attachment=2]getImage 36 умен.jpeg[/attachment]

[attachment=1]getImage 37 умен.jpg[/attachment]

[attachment=0]getImage 38 умен.jpeg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашли один из самолетов, пропавших 24 июля 1941 года: viewtopic.php?f=27&t=49303&p=454912#p454912

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Я внучка Поликарпова Василия Васильевича. Пишу, а эмоции захлёстывают. Дед выжил. Прошёл несколько концлагерей, но выжил.Можно как-то узнать с кем он был в экипаже?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,что ответили. Неужели на этом самолёте летал мой дед? А где сейчас находятся обломки?

Прочитала статью и удивилась.Статья датирована 1981 г и в ней говорится,что дед погиб.Изначально действительно по многим журналам он проходил как погибший. Но ещё во время войны этот статус был изменён на военнопленного.Был в лагерях военнопленных г.Двинск, Лодзь, Хомельбург. Освобождали американцы. К сожалению это всё,что мне известно.С чьих слов записана статья? Возможно ещё кто-то выжил?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо,что ответили. Неужели на этом самолёте летал мой дед? А где сейчас находятся обломки?

Прочитала статью и удивилась.Статья датирована 1981 г и в ней говорится,что дед погиб.Изначально действительно по многим журналам он проходил как погибший. Но ещё во время войны этот статус был изменён на военнопленного.Был в лагерях военнопленных г.Двинск, Лодзь, Хомельбург. Освобождали американцы. К сожалению это всё,что мне известно.С чьих слов записана статья? Возможно ещё кто-то выжил?

Статья найдена в архиве газеты. С чьих слов написана, и где автор установить не удалось.

Возможно это самолет Вашего деда( по месту подходит), но полной уверенности пока нет. В документах ВВС СЗФ был найден список из 14 самолетов 55 сбап сбитых в 1941 году. Нами найдены два места падения из этого списка, самолеты СБ-2 № 3/106 и 13/47. Но нет привязки номер самолета-экипаж.

Обломки частично сохранены.

Если верить газете и стрелком был Старицын А.М., то он вернулся в часть 8 августа 1941 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Старицын А.М. всё же погиб 13.02.1942г. http://www.allaces.ru/p/people.php?id=2786

Интересно,а можно родственникам знакомиться с так называемым фильтрационным делом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо. Старицын А.М. всё же погиб 13.02.1942г. http://www.allaces.ru/p/people.php?id=2786

Интересно,а можно родственникам знакомиться с так называемым фильтрационным делом?

Точно не знаю, но слышал, что можно.

А у Вас есть фотография деда?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо. Старицын А.М. всё же погиб 13.02.1942г. http://www.allaces.ru/p/people.php?id=2786

Интересно,а можно родственникам знакомиться с так называемым фильтрационным делом?

Здравствуйте!

Знакомиться с фильтрационным делом можно. Для этого нужно собрать документы доказывающие родство.

Само дело может храниться в фсб(если были какие то темные дела в плену и если было какое то наказание), или в гос архиве по месту жительства.

Запросить фсб можно здесь

http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm

Даже если в фсб нет дела, то где оно находится там должны знать и вам отпишут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мой дедушка! Поликарпов Василий Васильевич. На обратной стороне овального фото написано"курсант Военной школы лётчиков-штурманов особого назначения" , а на прямоугольной "19.11.1936 г. Челябинск"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

??? вчера написала сообщение и прикрепила фотографию деда. Его до сих пор нет в обсуждении. Что-то не так??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
??? вчера написала сообщение и прикрепила фотографию деда. Его до сих пор нет в обсуждении. Что-то не так??

Всё так,просто у новых пользователей первые пять сообщений проходят обязательную модерацию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Если кто-нибудь знает, что обозначают значки на груди деда, расскажите пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Собираю всю информацию о нем по крупицам. Я узнала, что дед был стрелком- бомбардиром, когда его уже не было. Всегда он для меня был пожарным))) Его трое детей давали очень обрывочную информацию( Стала сама понемногу искать. Писала в ЦАМО (ответ ждала 4 года), искала на ОБД. Наткнулась на ваш сайт. Много интересного узнала))) Особенно про найденный самолёт! В итоге, своим детям я могу больше рассказать, чем мои родители мне.

Ещё раз спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо. Собираю всю информацию о нем по крупицам. Я узнала, что дед был стрелком- бомбардиром, когда его уже не было. Всегда он для меня был пожарным))) Его трое детей давали очень обрывочную информацию( Стала сама понемногу искать. Писала в ЦАМО (ответ ждала 4 года), искала на ОБД. Наткнулась на ваш сайт. Много интересного узнала))) Особенно про найденный самолёт! В итоге, своим детям я могу больше рассказать, чем мои родители мне.

Ещё раз спасибо.

Наталья, Вам спасибо за фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ищем

Украинец Сергей Демидович!!! Может есть зацепка, в каком месте упал его

самолет? Что с ним? Нашли может что? Может Поликарпов знал его?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дочь разыскивает отца Украинца Сергея Демидовича 1912г.р. 55 бомбовый авиаполк.стрелок бомбардир.Сбит 24.07.41. по ст.Дно.Где похоронен. Куда приехать поклониться? Кто может помочь?

Все еще ищем! Может есть какая новая информация ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дочь разыскивает отца Украинца Сергея Демидовича 1912г.р. 55 бомбовый авиаполк.стрелок бомбардир.Сбит 24.07.41. по ст.Дно.Где похоронен. Куда приехать поклониться? Кто может помочь?

Все еще ищем! Может есть какая новая информация ?

Новой информации к сожалению пока нет. Из невернувшихся с того вылета 5 самолетов найдено два.

Один предположительно Поликарпова, второй неизвестный. Не удается в архиве найти документы дающие связь, номер самолета-экипаж.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу