bar5428

Кость для игры в "БАБКИ"

15 сообщений в этой теме

0_55e55_36d0c345_L.jpg

Многим попадались такие кости. А нет ли у кого костей с залитым свинцом или раскрашенных?

Об истории игры:

БАБКИ, старинная русская национальная игра спортивного характера типа игры в городки, только вместо "рюх" или городков, а также вместо бит в этой игре фигурируют кости домашних животных (сустав от голени до пяты). Каждый игрок выставляет в очерченный на земле кон определенное количество бабок. Затем участники по очереди стараются выбить из кона специальной битой, т. е. такой же костью, только специально обработанной или утяжеленной свинцом, как можно больше бабок, которые и становятся добычей удачливого игрока. По Далю эта специальная бабка-бита называлась панок, битка, биток, бабка боевая; литок, свинчатка, если она налита свинцом, гвоздырь, если в нее, для веса, забит гвоздь. Игра считалась детской, однако в ней охотно принимали участие и взрослые. Бабками обменивались, их покупали и продавали. Особо ценились бабки, с помощью которых было добыто наибольшее количество очков.

Нельзя сказать, в каком регионе игра появилась впервые, потому что в разных вариациях ее описание можно встретить у любого народа. Если, например, у русских она называлась «бабки» или «битки», то у казахов «хан» или «асыки», у узбеков «ашики», у других восточных народов «альчики» или «маслы».

Асыки - очень распространенная национальная казахская игра, правила которой передаются из поколение в поколение. Когда степь расцветала и покрывалась сочным зеленым ковром, не только дети, но и взрослые выходили на прогретую весенним солнцем землю и начинали свои состязания. У каждого умудренного опытом игрока должен быть свой мешок с асыками или альчиками – это коленная кость в суставе у баранов и овец. Ее специально вываривали и красили хной, чернилами или красками. Среди всего набора асыков обязательно должен был присутствовать большой альчик, называемый «сака» - козырная кость. Он и выполнял в игре роль «хана» или самого главного трофея, если участник сумеет с помощью своей ловкости его выиграть. Иногда в такую кость заливали свинец для большей устойчивости и пробивной силы. А раньше ханским и султанским детям «сака» заливали даже золотом. Простые асыки красились в разные цвета, и в зависимости от размера и цвета они имели свои имена и разную цену, например, самые дешевые – маленькие «простушки» никогда не красили, был и «асык-биток»

Это была спортивная игра, в которой развивался глазомер, вырабатывалась ловкость и находчивость, сила, выносливость и даже смелость. Асыки ставились в ряд. Суть игры заключалась в том, чтобы ловко бросить с расстояния трех и более метров четыре асыка – они должны встать в нужную позицию или выбить маленькие кости, стоявшие на кону, из круга. Позиций существовало несколько: чик, бук, таган, алче и другие. И если, например, асык вставал на таган, то игрок выигрывал, и т.д., комбинации были разные. Например, три тагана и одно алче. Игроки могли бросать с руки, из пиалушки, либо по очереди.

В игре «Хан» были несколько иные правила: играющий подбрасывал один асык, и пока тот летел, участник должен был подхватить несколько асыков из круга, не задевая остальные, тогда выигрыш он забирал себе. Если при этом игрок все же задевал 2-3 асыка, то ровно столько же своих асыков он должен был поставить в круг, а игра переходила к другому участнику. Игра длилась до тех пор, пока в кругу не заканчивались асыки. «Хана» забирают в последнюю очередь.

Игра требует особой сноровки, потому что брать из круга кости, не задевая остальные очень трудно. Победителем считался игрок, который выигрывал большее количество асыков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что это такое альчик, разновидность игры или название бабки?

Это игра и название бабки в одном.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас эту игру как национальную развивают в Казахстане. Всевозможные соревнования и чемпионаты при поддержке правительства. Во всех городах есть клубы. Во дворах всегда можно увидеть играющих детей. Хотя и взрослые играют не хуже. К тому же можно неплохо на этой игре заработать. Целые состояния выигрывают и проигрывают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое точное описание.

Основная суть игры была в следующем. Один игрок зажимал свою пробку двумя ногами (между ботинок) и, в прыжке, пытался попасть ей в пробку противника. Если у него это получалось, то пробка считалась выигранной. Для определения того, кто будет бить первым использовалась такая процедура: игроки брали пробки, участвующие в игре, закручивали их поочередно над полом двумя руками, а затем останавливали, наступив ногой. Если у одного игрока пробка "вставала", а другого падала на бок, то очередь хода была за тем у кого пробка "встала".

Пробки были разные и, исходя из их внешнего вида и редкости, имели свою градацию. Если пробка "встала", то игрок мог несколько раз подряд пытаться попасть в пробку противника. Количество попыток зависело от вида пробки. Помимо редкости пробки, на количество ударов влияла сложность ее "вставания". Например, были пробку от клея "Момент", узкую и длинную, поставить стоймя было очень трудно.

В некоторых дворах, от вида пробки зависело число ее "жизней". То есть, в ценную пробку надо было попасть несколько раз, чтобы ее выиграть. Видов пробок было не так много, поскольку советская промышленность не баловала население разнообразием. Насколько я помню, пробки одних одеколонов делались из мягкой пластмассы, а других из твердой. Особенно ценились цветные пробки из твердой пластмассы. А самыми ценными были позолоченные пробки.

Помню, что пробка от баночки с йодом называлась фестивалька, пробка от зубной пасты называлась солдатик (была самой дешевой), пробки из твердой пластмассы в виде небольшого шарика назывались "марсики"(как правило были позолоченными и поэтому очень ценились). Еще были "слоники", "колонны", "ферзики", "юпитеры", "бананы" и прочее.

Попасть в пробку соперника было своего рода искусство. Пробки были разного размера и разного веса. Кроме того, местность, где происходила игра могла быть любой. Играли в траве, на лестницах, на асфальте, на бетонном школьном полу.

Надо отметить, что пробки довольно быстро изнашивались. "Костяные" трескались, а пластмассовые стирались и теряли форму.

В отличии от вкладышей и значков, пробки копить было неинтересно, поэтому, игрок, у которого скопилось куча пробок (это мог быть целый мешок), продавал или обменивал. Часто, удачный игрок просто собирал менее удачливых пацанов под балконом и скидывал пробки сверху (это называлось "собачкам на драчку")

http://labraz.ru/razvl/dvorovye/igra-v- ... -80-e.html

.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попаду на областной чемпионат в "бабки" в Казахстане, будут фото игры в "пробки" . Решили показать и напомнить народу эту игру :-o Проблема найти нужное количество пробок. Нужны именно старые, времён СССР.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу